#ad

28 de abr de 2016

[30/04/16] Programação de SÁBADO - São José dos Campos e Região!



[30/04/16] Programação de SÁBADO
Ajude a Divulgar!! Curta!!!
EXPOSIÇÕES EM CARTAZ
Verificar horário de funcionamento dos estabelecimento, nem todos funcionam todos os dias!

Casa de Cultura Chico Triste - Origens (até 30/04)
Centro Cultural Clemente Gomes - Intolerâncias (até 30/04)
Centro da Juventude - "Cansei" por Larissa Isis (até 01/05)
Eugênia da Silva - Memórias da Velha Escola (até 05/05)
Museu de Antropologia - Paulistinhas – Importante acervo do MAV (até 01/05)
Museu de Arte e Cultura de Caraguá - O Homem e o Mar – Fotografias – Olhar Coletivo I (até 05/06)
Justiça Federal de Caraguá - Tradição e Fé na Cultura Caiçara (até 05/06)
Sesc SJC - Linhas, Trançados e Cores no Reino de Gilvan Samico (até 03/07)
Museu de Arte Sacra - Coleção de Arte Sacra de SJCampos (longa duração)
Museu de Esportes - Memorial São José E.C. (longa duração)
Museu de Esportes - São José de todos os esportes (longa duração)
Espaço Guatambu - Um minuto Uma hora Uma Vida (não informado)
Teatro Mário Covas - Exposição de Cerâmica "Profundezas" (tempo indeterminado)
Casa de Cultura Santo Onofre - Exposição de Memórias (permanente)

PROGRAMAÇÃO DOS CINEMAS NA REGIÃO
Clique na Cidade Desejada

São José dos Campos - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298358/

Jacareí - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298078/

Taubaté - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298405/

EVENTOS
Sujeito a alteração. Confirmar com os estabelecimentos

09:00 - Mercado Paraibuna - Mercadão com Arte
10:00 - Parque da Cidade SJC - Leitura no Bosque
10:00 - Monteiro Lobato - Desfile Cívico - De Buquira a Monteiro: 136 Anos de História
11:00 - EducaMais Jacareí - Jazz Sinfônica do Estado de São Paulo
12:00 - SantOnofre - Amizade Samba e Seresta
12:30 - Quiririm - Apresentações de músicos pelas ruas
13:00 - Eugênia da Silva - Aula de Modelagem em Argila
13:00 - Sr. Boteco - Popó da Percussão e Convidados (Feijoada)
14:00 - Eugênia da Silva - Roda de Viola
14:00 - Monteiro Lobato - Mostra de Artes e Sabores da Terra (até 22h)
14:30 - Monteiro Lobato - Mostra de Manifestações Culturais (até 16h)
14:30 - Quiririm - Apresentações de músicos pelas ruas
15:00 - Eugenia da Silva - Construção de Brinquedos
15:00 - Eugenia da Silva - Premiação do concurso capa do Fanzine João de Barro
15:00 - Sesc SJC - Livroteca - Histórias que cabem na palma da mão
16:00 - Centro da Juventude - Teatro: O Urso
16:00 - Eugenia da Silva - Confraria do samba enredo
16:00 - Eugenia da Silva - Oficina de Poesias Estampadas
16:00 - Literacia - Tributo a Titãs
16:00 - Monteiro Lobato - Show do Sítio do Pica Pau Amarelo
16:00 - Quiririm - Teatro Máscaras
17:00 - Hora Extra - Samba com Alma&Boemia
18:00 - Monteiro Lobato - Show de Trem da Viração
18:00 - Quiririm - Ballet Italiano
18:30 - Arraiá do Frederico - Yuri e Kauê (horário de abertura dos portões)
18:30 - Quiririm - Grupo de Dança La Prima Tarantella
19:00 - Quiririm - Grupo Folclórico Italiano Santa Lucia Mirim
19:00 - Velhus Novatus - Sarau
19:30 - Quiririm - Grupo Seresta
19:30 - Teatro Metrópole - Alice no País das Maravilhas (Teatro de Sombras)
20:00 - A Baronesa - Véio's Band
20:00 - Boteco 80 - Zuccarelli
20:00 - Boteko do Jeka - Rádio Galena
20:00 - Cabana V. Maria - Priscilla Coutto
20:00 - Espeto e Viola - Lucas e Priscila
20:00 - Flagstaff - Gus Hillen
20:00 - Guten Bier - DJ Paolo Giffoni
20:00 - Haus Bier - Banda Audiobox
20:00 - Monteiro Lobato - Banda Xega Mais
20:00 - O Chef Music Bar - Dynamite Blues (Caçapava)
20:00 - O Funil - Two Zé
20:00 - O Jardim Cultural Taubaté - Madame Café
20:00 - Sesc SJC - Emicida (esgotado)
20:00 - Sunset Rock Bar - BR5 Acústico
20:30 - FCCR - Teatro: A Despedida de Laura
20:30 - Obelisko - Samba com Wendel Nascimento e convidados
20:30 - Parada Obrigatória - Edson Souza e Déia Faria
20:30 - Quiririm - Grupo de Dança Italiana Piccola Tarantella
20:30 - SantOnofre - All Star 40
21:00 - Boteco Chaparral - Fernando Meira
21:00 - CET - A Despedida de Laura
21:00 - O Botequim - Marcos Netto e Wladimir Castanheira
21:00 - Pub - Lúcio Neves
21:00 - Quiririm - Show Orquestra Sinfônica
21:00 - Santo Copo - Super Nova
21:00 - Teatro Mário Covas - Espetáculo “Dança dos Signos”
21:30 - Photozofia - Diogo Oliveira e Lígia Kamada
22:00 - Clube Santa Rita - Festa Ploc com Sylvinho Blau Blau
22:00 - Hocus Pocus - Festa Disconnect Edição Grunge - Show com Tony's Kids
22:00 - Monteiro Lobato - Encerramento com Talis e Welinton
22:00 - O Jardim Cultural Ubatuba - A Fantástica Fábrica de Groove
22:00 - Porca Miséria - Especial Pearl Jam e Red Hot Chili Peppers
22:00 - Rock in Bro - Tudo isso esta causando Amnésia Coletiva!
22:30 - Quiririm - Grupo Folclórico Italiano Santa Lucia
23:00 - Anexo - Good Vibes! com Serial Funkers e A Laia
23:00 - Bariloche - Especial Beyoncé
23:00 - Blues on the Rocks - Festa Tequileira com Banda Sondbroder
23:00 - Cervejaria do Gordo - Warm Upp Especial Tribe
23:00 - Guten Bier - Geovany Reis e Fabricio
23:00 - Mutley - Banda Burnz
23:40 - Pub - Banda Veltica (Cocktail Celebration)


"Os Eventos são de inteira responsabilidade dos envolvidos (estabelecimento, artistas...), a Agenda Cultural apenas divulga o que nos é passado. Eventos sujeitos a alteração de data, horário e local. Mais informações favor confirmar com o local indicado. Muito Obrigada."  


PARCEIROS: