#ad

28 de abr de 2016

[01/05/16] Programação de DOMINGO - São José dos Campos e Região!



[01/05/16] Programação de DOMINGO
Ajude a Divulgar!! Curta!!!
EXPOSIÇÕES EM CARTAZ
Verificar horário de funcionamento dos estabelecimento, nem todos funcionam todos os dias!

Casa de Cultura Chico Triste - Origens (até 30/04)
Centro Cultural Clemente Gomes - Intolerâncias (até 30/04)
Centro da Juventude - "Cansei" por Larissa Isis (até 01/05)
Eugênia da Silva - Memórias da Velha Escola (até 05/05)
Museu de Antropologia - Paulistinhas – Importante acervo do MAV (até 01/05)
Museu de Arte e Cultura de Caraguá - O Homem e o Mar – Fotografias – Olhar Coletivo I (até 05/06)
Justiça Federal de Caraguá - Tradição e Fé na Cultura Caiçara (até 05/06)
Sesc SJC - Linhas, Trançados e Cores no Reino de Gilvan Samico (até 03/07)
Museu de Arte Sacra - Coleção de Arte Sacra de SJCampos (longa duração)
Museu de Esportes - Memorial São José E.C. (longa duração)
Museu de Esportes - São José de todos os esportes (longa duração)
Espaço Guatambu - Um minuto Uma hora Uma Vida (não informado)
Teatro Mário Covas - Exposição de Cerâmica "Profundezas" (tempo indeterminado)
Casa de Cultura Santo Onofre - Exposição de Memórias (permanente)

PROGRAMAÇÃO DOS CINEMAS NA REGIÃO
Clique na Cidade Desejada

São José dos Campos - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298358/

Jacareí - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298078/

Taubaté - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298405/

EVENTOS
Sujeito a alteração. Confirmar com os estabelecimentos

07:00 - Novo Horizonte SJC - Missa na Igreja Coração Eucarístico de Jesus
09:00 - Feira de Santana - Arte na Feira
10:00 - Parque da Cidade SJC - Leitura no Bosque
10:00 - BatCaverna - Exposição de Carros e Motos Clássicos
10:00 - Eugênia da Silva - Aula de Modelagem em Argila
10:00 - Monteiro Lobato - Mostra Artes e Sabores da Terra (até 18h)
10:00 - Monteiro Lobato - Mostra de Manifestações Culturais
10:00 - Novo Horizonte - Cortejo de Bonecões - Praça 1º de Maio
10:00 - Vicentina Aranha - Dom Pescoço
11:00 - Monteiro Lobato - Grupo de Viola Caipira Cordas da Mantiqueira
11:00 - Novo Horizonte - Orquestra de Viola Caipira - E. E. Dorival Monteiro
11:00 - Quiririm - Desfile Imigração - Roma "A cidade eterna"
11:00 - Sítio do Pica Pau - Semente (Teatro de Sombras)
12:00 - Monteiro Lobato - Dupla José Junior e Gabriel
12:00 - Novo Horizonte SJC - Macarronada - E. E. Dorival Monteiro de Oliveira
12:30 - Quiririm - Apresentações de músicos pelas ruas
13:00 - Novo Horizonte - Flash Mob de Danças Urbanas - E. E. Dorival Monteiro
14:00 - Monteiro Lobato - Dupla Zé Augusto e Gilson Soares
14:30 - Quiririm - Apresentações de músicos pelas ruas
15:00 - Novo Horizonte - Roda de Capoeira - Praça 1º de Maio
15:00 - Novo Horizonte SJC - Mateus Estevão - Arena de show na Rua dos Jardineiros
15:00 - Quiririm - Teatro Máscaras
15:00 - SantOnofre - Festa Zazueira
15:00 - Sesc SJC - Infantil: Escondeonde (pago)
15:00 - Sítio do Pica Pau - Contos de Luz (Teatro de Sombras)
16:00 - BatCaverna - Várias Bandas incluindo Dynamite Blues
16:00 - Cervejaria do Gordo - Anitta
16:00 - Eugênia da Silva - Poesias Estampadas
16:00 - Monteiro Lobato - Encerramento com Craveiro e Cravinho
16:30 - Sesc SJC - Circo: Jacinto numa ilha (grátis)
17:00 - Hocus Pocus - Elegia + Fino + Drummond Punk
17:00 - Novo Horizonte SJC - Oba!hia - Arena de show na Rua dos Jardineiros
17:00 - Quiririm - Ballet Italiano
17:30 - Cabana V. Maria - Roda de Samba com Divina Luz
17:30 - Quiririm - Grupo de Dança La Prima Taratella
18:00 - O Jardim Cultural Taubaté - Os Novos Caiçaras
18:00 - Sesc SJC - Cinema: O Sonho De Wadjda (grátis)
18:30 - Arraiá do Frederico - Léo Schmidt e Daniel (horário de abertura dos portões)
18:30 - Eugênia da Silva - Espaço Coletividade Hip Hop
19:00 - Medusa Rock Bar - Morfolk + Disruption + Vecs
19:00 - Novo Horizonte SJC - Trio Nordestino - Arena de show na Rua dos Jardineiros
19:00 - Teatro Mário Covas - Espetáculo “Dança dos Signos”
19:30 - Quiririm - Show Meri Oliveira
20:30 - Cabana V. Maria - Triologia e Grupo Introdução
20:30 - Quiririm - Grupo Folclórico Italiano Santa Lucia e Santa Lucia Mirim
21:00 - Novo Horizonte SJC - Banda Palace - Arena de show na Rua dos Jardineiros
21:00 - Quiririm - Show Tony Angeli 


"Os Eventos são de inteira responsabilidade dos envolvidos (estabelecimento, artistas...), a Agenda Cultural apenas divulga o que nos é passado. Eventos sujeitos a alteração de data, horário e local. Mais informações favor confirmar com o local indicado. Muito Obrigada."  


PARCEIROS: