#ad

28 de jun de 2016

[6 a 10/07/16] Revelando São Paulo 2016 chega em Julho a São José dos Campos



Congadas, Moçambiques, Folia de Reis, Bonecões de Rua, Orquestras de Viola e muitos outros elementos que formam a cultura paulista tradicional chegam em São José dos Campos para o XV Revelando São Paulo Vale do Paraíba. Entre os dias 6 a 10 de julho, das 9 às 21h o Parque da Cidade “Roberto Burle Marx” (Av. Olivo Gomes, 100 – Santana), recebe culinária, artesanato e manifestações culturais de mais de 100 municípios do Estado.
Ajude a Divulgar!! Curta!!!
[PROGRAMAÇÃO ABAIXO]

O Festival é realizado pelo Governo do Estado de São Paulo, através da Secretaria de Estado da Cultura, em parceria com a Prefeitura de São José dos Campos, por meio da Fundação Cultural Cassiano Ricardo, e transforma o parque em uma grande Mostra do Patrimônio Imaterial Paulista.

Culinaristas caipiras, caiçaras e piraquaras produzem durante os cinco dias, doces caseiros, bolinhos caipira, bolos, virados, feijão tropeiro, broas, pamonhas, café caipira, afogados, galinhadas, peixes e moquecas, entre outras iguarias que compõe a “Mesa Paulista”.

O Pavilhão de artesanato apresenta uma mostra significativa do que é produzido pelas comunidades tradicionais em todo Estado. E o foco não esta apenas no produto, mas também no produtor, que é detentor destes saberes e ofícios, encontrados em trançados, bordados, escultores, santeiros, rendeiras e ceramistas.

Espaço já consolidado em edições passadas do Revelando, o Arranchamento Tropeiro é uma local onde o visitante pode vivenciar o cotidiano da vida tropeira e conhecer as tralhas e histórias de quem carrega esta cultura. Outro espaço de oportunidade de conhecimento de nossas culturas, é o Arranchamento Indígena, as etnias Cruaia, Guarani, Tupi-Guarani e Tupi-Guarani Nhandeva compartilham seu artesanato e modo de vida.

O Revelando São Paulo Vale do Paraíba 2016 mais uma vez abre o espaço para o diálogo, bem como para o compartilhamento de conhecimentos da Cultura Tradicional paulista e da Cultura de Paz. As Rodas de Conversas se constituem como espaços que primam por uma metodologia participativa, a qual pode ser utilizada em diversos contextos como formação e de preparo para ações de salvaguarda do patrimônio cultural.

Nesta edição no Vale do Paraíba, o Revelando apresenta as Rodas sobre a Culinária com Torresmos; a respeito dos Violeiros, que abrirá o diálogo sobre a diversidade dos ritmos e as técnicas de ponteio da Viola Caipira e sobre as Benzedeiras, uma pratica nem sempre reconhecida, que constitui-se num importante elemento da cultura popular do Brasil, e tem suas origens no sincretismo religioso.

Outro destaque da programação são as Orquestras de Violas, a musicalidade paulista se identifica nesta manifestação, um fenômeno contemporâneo, onde canções, composições e ponteios da tradição caipira são executados por uma reunião de violeiros. Existem violeiros em todos os cantos de São Paulo e o Revelando no Vale do Paraíba recebe o encontro de violas e violeiros de todo o estado.

O Festival da Cultura Paulista Tradicional em São José dos Campos é gratuito e tem toda programação vai ser transmitida ao vivo pela internet através da TV Revelando.  Outras informações podem ser encontradas no site: www.revelandosaopaulo.org.br  e na página do Revelando no Facebook.

Programação Revelando São Paulo

Programação Permanente: 9h às 21h

Movimentação de tropas e, tropeiros do Vale do Paraíba

Artesanato

Exposição e comercialização de produtos artesanais tradicionais, bem como demonstração dos misteres dos artesãos em 71 espaços

Culinária/Rancho Tropeiro

Preparo comercialização e consumo de iguarias da culinária paulista tradicional, em 61 espaços.

Arranchamento Indígena

Vivências, pinturas, pajelanças e venda do artesanato tradicional das comunidades indígenas do Estado de São Paulo

Espaço Cigano

Convivência e compartilhamento de músicas, danças e outros elementos culturais identitários

Rodas de Conversa

Espaço concebido para o compartilhamento de saberes e conhecimentos de tradição familiar

Programação por Data

06/07 - Quarta

12h

Abertura do Revelando Vale do Paraíba

13h

Coral Apparecendo - Aparecida

IX Encontro Orquestras de Viola
Orquestra de Viola Caipira de Araras
Violas e Vozes da Serra - Atibaia
Orquestra de Viola de Bom Jesus dos Perdões
Orquestra de Viola Caipira Estrela de Ouro - Caraguatatuba
Grupo Infantil Morena da Fronteira - Socorro
Morena da Fronteira - Socorro
Grupo Esperança Caipira - São José dos Campos
Camerata Joseense de Viola Caipira - São José dos Campos
Orquestra de Violeiros Flor de Várzea - Várzea Paulista

14h

Rodas de Conversa: Benzedeiras
Local: Auditório da Fundação Cultural Cassiano Ricardo

20h

Orquestra de Viola Caipira - Piracaia

07/07 - Quinta

10h

Folia de Reis Bandeira Nova de Araras
Trança-fitas de Itaóca
Associação Cultural Raízes de Araras
Fandango de Tamancos de Itaóca
Clube do Choro Pixinguinha - São José dos Campos

Rodas de Conversa: Em Torno do Barro
Local: Pavilhão do Artesanato

13h

XIV Encontro de Violeiros
Gabrielzinho da Viola - Taubaté
André Matheus e Gabriel - Itaóca
Ivan e Alex - Itaóca
Douglas e Gustavo - Itaóca
Solange e Osni - Itaóca
Violonistas do Futuro - Itaóca
Orgulho Caipira - Lagoinha
Os Caipiras - Paraibuna
Violeiros de Paraibuna
Pedro Sertanejo - Redenção da Serra
Zé da Viola e Tamiro - Redenção da Serra
Zé Tenório e Fabiano - Redenção da Serra
Tiãozinho e Terezinha - Redenção da Serra
João Monteiro e Inês - Redenção da Serra
Tamaro e Juliano - Redenção da Serra
João Pedro e Paulo Marques - Redenção da Serra
Ivan do Vale - Redenção da Serra
Hederson e Andersom - Redenção da Serra
Mauro Sertanejo - Redenção da Serra
Gabrielzinho - Redenção da Serra
José Laerte Toledo - Redenção da Serra
Antônio dos Santos - Redenção da Serra
Antônio Jorge - Redenção da Serra
Almiro de Souza Moraes - Redenção da Serra
Vander dos Santos - Redenção da Serra
Benedito Alves Carvalho - Redenção da Serra
Iracy do Acordeom - São José dos Campos
Trio Diamantino - São José dos Campos
Zé da Viola e Aprendizes - São José dos Campos

14h

Rodas de Conversa: Ponteios e Rasqueados
Local: Auditório da Fundação Cultural Cassiano Ricardo

18h

Grupo São Gonçalo de Cajamar

XIV Encontro de Catira
Grupo de Catira União Lobatense - Monteiro Lobato
Catira Memória Brasileira - Várzea Paulista

20h

Cordas da Mantiqueira - São José dos Campos

08/07 - Sexta

VI Encontro de Bandas e Fanfarras

Faminha (Polo Imperial) - Atibaia
Faminha (Polo Centro) - Atibaia
Banda Musical Jovem de Bom Jesus dos Perdões
Banda Municipal de Cajati Alessandro Freitas Rodrigues
Banda Municipal Maestro João Gonçalves de Araújo - Cananéia
Fanfarra Municipal Comunidade Alaor - FAMCAL- Caraguatatuba
Banda Marcial de Itu
Corporação Musical de Natividade da Serra
Banda Musical Colégio Planeta Azul - Peruíbe
Banda Musical Municipal de Peruíbe
Banda Musical Associação Cultural Som & Arte - Peruíbe
Banda Sinfônica de Piracaia
Corporação Musical Lyra Queluzense - Queluz
Banda Manoel Rocha Filho - Redenção da Serra
Banda Municipal de Registro
Banda B - Registro
Banda Marcial Municipal Benedito Cleto - Sarapuí
Banda Regimental de Música da Polícia Militar - São José dos Campos

14h

Rodas de Conversa: Mesa Paulista
Local: Pavilhão da Culinária

15h

Coletivo EduCulturaPopular: Contos do Vale do Paraíba
Local: Dependências do Parque

16h

Grupo 3° Idade Feliz Idade - Angatuba
Quadrilha da 3° Idade - Cruzeiro
Quadrilha da Melhor Idade - Redenção da Serra
Quadrilha Revelando - São Paulo

18h

Conexão com o Sagrado

18h30

XV Noite de São João

Orquestra de Viola Caipira de São José dos Campos
Teco Teco Biru Biru - Queluz
Quadrilha da Juventude da Paróquia Nossa Senhora de Fátima - São José dos Campos
Quadrilha Porto do Ribeira - Iguape
Quadrilha de Bonecões da Mantiqueira - Caçapava

09/07 - Sábado

09h

Grupo Santa Cruz da Aldeia - Carapicuíba

XV Encontro de Folias de Reis
Folia de Santos Reis de Santo Antônio do Bairro do Tinga de Caraguatatuba
Folia de Reis São Joaquim - Carapicuíba
Folia de Reis Alferes Bento - Paraibuna
Folia de Reis da Fazenda Restauração - Queluz
Estrela do Oriente - Santa Branca
Folia de Reis Pontal da Cruz - São Sebastião
Grupo Folia de Reis do Morro do Abrigo - São Sebastião
Companhia de Folia de Reis Luz Divina - Várzea Paulista

11h

(Concentração: CEF Centro de Formação de Educadores)

XVI Festival de Bonecos de Rua do Vale
Bonecos Gigantes de Caraguatatuba
Bonecos Gigantes Pereirões - Monteiro Lobato
Piracema do Bairrinho - São José dos Campos

12h

Entrada do Cortejo – XIII Festival de Bonecos de Rua do Vale

XI Festival da Amizade
Alexandra Gytana - Guarujá
Casal Coimbra - Itatiba
Cia Magia da Dança - Jacareí
Grupo Folklorístico Stella Bianca - Jarinu
Grupo de Danças Parafolclóricas de Pirassununga
Ribeira Ryofu Daiko - Registro
Tsara Romai - Santos
Casal Rodrigues - Santos
Shandra Rodrigues - Santos
Família Rhavier - São José dos Campos
Atopani - São José dos Campos
Grupo Apolo de Danças Gregas - Santos
Energia Cigana Michele Rodrigues - Jundiaí
Ballet Folclórico Boliviano - São Paulo
Perú Latino - São Paulo
Grupo do CTG - Centro de Tradições Gaúchas - São Paulo
Grupo Folclórico Kantuta Bolívia - São Paulo
Fraternidad Folklórica y Cultural Caporales Universitários de San Simón - São Paulo
Akhully - São Paulo
Folclore e Etnografia Região Autônoma da Madeira - Grupo Folclórico Casa Ilha da Madeira SP
Fides Cultural - São Paulo
Grupo Magia de Versailles - São Paulo
Cia de Dança Alegria Cigana - São Paulo
Colectivo de Arte Semillas - São Paulo
Grupo Folklórico Alma Guarani - São Paulo
Bhakti Hare Krishna - São Paulo
Conjunto de Música y Danzas Autóctonas Qhantati Ururi - São Paulo
Grupo Kelimasky - São Paulo
Grupo Estrela do Oriente - São Vicente
Magia Cigana com Soraya Toledo & Ygor Benin - São Vicente
Grupo de Dança Folclórica Querência Amada - Sarapuí
Cia de Dança Marcia Sylvas - Taubaté

15h

Coletivo EduCulturaPopular: Contos do Vale do Paraíba
Local: Dependências do Parque

20h

Kallons Musical Show - Atibaia
Orquestra de Violeiros Ouro na Serra - Guapiara
Orquestra de Violeiros de Ribeirão Branco
Fandango de Tamancos Cuitelo - Ribeirão Grande

10/07 - Domingo

10h

XV Congada do Vale do Paraíba
Congada Rosa de Atibaia
Cia de Moçambique de Caraguatatuba
Grupo Brasil de Congada - Diadema
Congada de São Benedito e Nossa Senhora da Conceição - Lagoinha
Moçambique da Ponte Nova - Lagoinha
Grupo Folclórico Religioso Moçambique de São Benedito de Lorena
Grupo de Moçambique Esperança - Monteiro Lobato
Moçambique de São Benedito e Nossa Senhora do Rosário - Paraibuna
Congada São Benedito - Pindamonhangaba
União de São Benedito - Redenção da Serra
Filhos de Santa Branca
Moçambique da Vila Tesouro - São José dos Campos
Grupo de Congada Filhos de N'Zambi - São José dos Campos
Congada de São Benedito e do Divino Espírito Santo - Socorro
Congada Infantil da Escola Estadual José Dini - Socorro
Cia Moçambique do Parque São Cristóvão - Taubaté
Congada de São Benedito do Cristo Redentor - Taubaté
Companhia do Parque Bandeirantes - Taubaté
Divino de Itanhaém
Afoxé Filhos do Cacique - São Paulo
Maracatu Cultura na Kombi - Taubaté

12h

Entrada festiva do Grande Cortejo no Parque da Cidade

13h

Coletivo EduCulturaPopular: Contos do Vale do Paraíba
Local: Dependências do Parque

18h

Orquestra de Viola de Cabreúva
Orquestra de Violeiros de Taboão da Serra


"Os Eventos são de inteira responsabilidade dos envolvidos (estabelecimento, artistas...), a Agenda Cultural apenas divulga o que nos é passado. Eventos sujeitos a alteração de data, horário e local. Mais informações favor confirmar com o local indicado. Muito Obrigada."  


PARCEIROS: