#ad

15 de jul de 2016

[16/07/16] Programação de SÁBADO - São José dos Campos e Região!



[16/07/16] Programação de SÁBADO
Ajude a Divulgar!! Curta!!!
EXPOSIÇÕES EM CARTAZ
Verificar horário de funcionamento dos estabelecimento, nem todos funcionam todos os dias!

Vicentina Aranha - Y-art Collection - A arte para além da linguagem (até 15/07)
Cine Teatro Benedito Alves da Silva - Origens (até 18/07)
Museu Monteiro Lobato - Alegria (até 30/07)
Casa de Cultura Tim Lopes - Viola Caipira e seu processo de confecção (até 30/07)
Casa de Cultura Lili Figureira - Espaço Poema (até 31/07)
Casa de Cultura Rancho do Tropeiro - Poemas sobre Eugênio de Melo (até 31/07)
Cine Santana - História de Santana Contada no Barro (até 31/08)
Museu de Arte Sacra - Coleção de Arte Sacra de SJCampos (longa duração)
Museu de Esportes - Memorial São José E.C. (longa duração)
Museu de Esportes - São José de todos os esportes (longa duração)
Espaço Guatambu - Um minuto Uma hora Uma Vida (não informado)
Teatro Mário Covas - Exposição de Cerâmica "Profundezas" (tempo indeterminado)
Casa de Cultura Santo Onofre - Exposição de Memórias (permanente)

PROGRAMAÇÃO DOS CINEMAS NA REGIÃO
Clique na Cidade Desejada

São José dos Campos - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298358/

Jacareí - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298078/

Taubaté - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298405/

EVENTOS
Sujeito a alteração. Confirmar com os estabelecimentos

10:00 - Parque da Cidade SJC - Leitura no Bosque
10:00 - Mercado Municipal Jacareí - Saxofone e Flauta com Clevinho de Oliveira
11:00 - Praça da Cultura - Arte In-Festa (música, teatro, poesia, dança... até 15h)
11:00 - Sesc SJC - Vem Brincar! (até 18h30)

12:00 - Anchieta Cult - Rafael Zamboni e Lucas Espildora (blues)
12:00 - Choperia Sapucaí - Grupo KaSamba (Feijoada)
12:00 - SantOnofre - Gabriel Adabo (Samba da Cachaça)
12:00 - Trietto - Rodi e Cesinha
13:00 - Bar do Mauro - Peleco (Feijoada)
13:00 - Beco do Marrele Jacareí - Projeto: “Revitalizae!” – A Arte que transforma o Beco
13:00 - Cabana V. Maria - ArtSamba + Intimidade SA (Feijoada)
13:00 - Pça da Cultura Caraguá - Julie Drummond (MPB)
13:00 - Sr. Boteco - Popó da Percussão e Convidados (Feijoada)
14:00 - Altino Bondesan - Maxadada convida: Guilherme Whitaker (Mostra do Filme Livre)
14:00 - Guten Bier - Glauce e Nossa Raiz
14:00 - Pça da Cultura Caraguá - Contação de Histórias com Nhá Rita e Leco Borba
15:00 - Praça do Pau D'alho - Cinthia Jardim (Guararema)
15:00 - Sesc SJC - Bolhas Gigantes na Piscina (até 18h)
15:00 - Sesc Taubaté - Literatura: Cordel, cultura e poesia popular (grátis)
15:00 - Vicentina Aranha - Sarau: Joca Freire e João Marcondes
16:00 - Centro da Juventude - Show Musical Escalafobético
16:00 - Teatro Colinas - A Bela e a Fera
17:00 - Praça da Eletro - Rock na Praça

18:00 - Esquina Carioca - Magela
18:00 - Sesc SJC - Música: Dingo Bells (grátis)
19:00 - Pça da Cultura Caraguá - Grupo de Maracatu Odé da Mata
19:30 - Flávio Craveiro - Atenciosamente, Srta. N
20:00 - A Baronesa - The Beatles Cover
20:00 - Beco das Artes - Diego Santos, Thiago Zé Diogo e Emily Pereira
20:00 - Boteco 80 - Giovanny Del Vale
20:00 - Boteco Chaparral - Lilian Romagnoli
20:00 - Boteko do Jeka - Rádio Galena
20:00 - Choperia Sapucaí - Bira Palma
20:00 - Cine Teatro Benedito Alves - Duo Du Vent
20:00 - Dr. Buteko - Popó da Percussão e Derli Silva
20:00 - Espeto e Viola - Renê Ravari
20:00 - Kuxixo Bar - Os Muchachos (Guto e Rubinho)
20:00 - O Funil - Jessie in Love
20:00 - O Jardim Cultural Taubaté - Vacamarela
20:00 - Over Galeria - Urbanland Fair 2# Edição de Inverno
20:00 - Pça da Cultura Caraguá - Quadrilha Junina do CCTI – Estrela do Mar
20:00 - Sesc SJC - Teatro: Maroscas (grátis)
20:00 - São Bento do Sapucaí - Tuia Reverso Folk
20:00 - Teatro D'Aldeia - Cicatrizes
20:00 - Teutônia Estação - Marcelo Serrano
20:00 - Velhus Novatus - Cinema: As Bicicletas de Belleville
20:00 - Walmor Chagas - Reestreia de Édipo Rei
20:30 - Capital da Vila Anchieta - Zico Lima
20:30 - Flagstaff - Marcos Netto
20:30 - Pça da Cultura Caraguá - Bonecos Gigantes da Mantiqueira
20:30 - Salão Suzy Satellmayer - 2ª Noite Sertaneja (Eugênio de Melo)
20:30 - SantOnofre - All Star 40

21:00 - Bar do Mauro - Lu Pereira
21:00 - Haus Bier - Balaio de Ostra
21:00 - Praia do Aruan Caragua - Nau dos Desenterrados
21:00 - Pub - Jorge Dimas
21:00 - Sunset Rock Bar - Johnny West
21:00 - São Bento do Sapucaí - Banda No Rules
21:00 - Teatro Colinas - Gustavo Mendes em Atrevido
21:30 - Pangea - Trio O+A
21:30 - Photozofia - Suzana Salles e Paulo Padilha (ZumDois)
21:30 - Santo Copo - Two Zé
22:00 - Clube Recreativo Jequitibá - Studio Play House Party - 7 anos
22:00 - Hocus Pocus - Trilhas & Raízes
22:00 - Lado B - U2 - Beautiful Day U2SP
22:00 - O Jardim Cultural Ubatuba - Engrennagem
22:00 - Pça da Cultura Caraguá - Show de Guilherme Martinez
22:15 - Pça da Cultura Caraguá - Os Cabra Zoró (Forró)
22:30 - Dona Bier - Jowkerz
23:00 - Bariloche - Trinity: Beyoncé, Rihanna E Nicki Minaj
23:00 - Cervejaria do Gordo - Humberto e Ronaldo
23:00 - Estância Nativa - Thaême e Thiago
23:00 - Guten Bier - Du e Michel
23:00 - Moto Café SJC - Banda Fireball
23:00 - Mutley - Banda Arena Rock
23:00 - Porca Miséria - Shock e Qxó
23:40 - Pub - Banda Burlesca


"Os Eventos são de inteira responsabilidade dos envolvidos (estabelecimento, artistas...), a Agenda Cultural apenas divulga o que nos é passado. Eventos sujeitos a alteração de data, horário e local. Mais informações favor confirmar com o local indicado. Muito Obrigada."  


PARCEIROS: