#ad

7 de out de 2016

[08/10/16] Programação de SÁBADO - São José dos Campos e Região!



[08/10/16] Programação de SÁBADO
Ajude a Divulgar!! Curta!!!
EXPOSIÇÕES EM CARTAZ
Verificar horário de funcionamento dos estabelecimento, nem todos funcionam todos os dias!

Sesc SJC - Paulistinhas: Imagens de um Vale Histórico (até 08/10)
Museu de Arte e Cultura de Caraguatatuba - Desdobramentos (até 09/10)
Lili Figureira - Vitrine Viva (até 15/10)
SESI SJC - Catadores (até 16/10)
Biblioteca Cassiano Ricardo - Era em São José dos Campos... a Biblioteca Pública Cassiano Ricardo (até 27/10)
Espaço Piraquara - Brinquedo, Câmera, Ação (até 31/10)
Centro da Juventude - Iris de Olhar que Dança (até 31/10)
Júlio Neme - Crianças Arteiras (até 31/10)
Museu de Arte Sacra - Coleção de Arte Sacra de SJCampos (longa duração)
Museu de Esportes - Memorial São José E.C. (longa duração)
Museu de Esportes - São José de todos os esportes (longa duração)
Espaço Guatambu - Um minuto Uma hora Uma Vida (não informado)
Teatro Mário Covas - Exposição de Cerâmica "Profundezas" (tempo indeterminado)
Casa de Cultura Santo Onofre - Exposição de Memórias (permanente)

PROGRAMAÇÃO DOS CINEMAS NA REGIÃO
Clique na Cidade Desejada

São José dos Campos - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298358/

Jacareí - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298078/

Taubaté - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298405/

EVENTOS
Sujeito a alteração. Confirmar com os estabelecimentos

09:00 - Centro da Juventude - Quinta das Histórias, Cantigas e Brincadeiras (até 12h)
10:00 - Parque da Cidade SJC - Leitura no Bosque
11:00 - Deck do Banhado - Marcílio Souza Lima e Banda
12:00 - Buraco da Véia - Cinthia Jardim
12:00 - Choperia Sapucaí - Kasamba
12:00 - Guten Bier - Amigos do Samba
12:00 - SantOnofre - Trovão Brasil
12:00 - Seu Maxixe Gastrobar - Trio Encantado + Trio Pimenta
12:00 - Shopping Faro - Personagens Luna, Jupiter e Claudio (até 15h)
13:00 - Bar do Mauro - Alê Freitas
13:00 - Sr. Boteco - Popó da Percussão e Convidados (Feijoada)
14:00 - Haus Bier - Oktoberfest com Dom Pescoço/Balaio De Ostra/DJ Goulart
14:00 - Vicentina Aranha - Piquenique Projeto Lia (até 18h)
14:30 - Satélite Paraibuna - Monsters of Roça 2016
14:30 - Santo Copo - Véio's Band
15:00 - Centro da Juventude - Vivência Circo: Fazendo Arte
15:00 - Parque Vicentina Aranha - Sarau Leitura Livre Cassiano Ricardo
15:30 - Sesc Taubaté - Sarauzim dos Mesquiteiros (grátis)
16:00 - Centro da Juventude - Cinema: Toy Story 3
16:00 - Teatro Colinas - Nada Original
18:00 - Cine Teatro Benedito Alves - Lançamento: Apóstolo da Misericórdia – Franz de Castro Holzwarth
18:00 - Eugênia da Silva - Pontos de Vista: Exposição Tessituras Negras
18:00 - Sesc SJC - Música: Machete Bomb (grátis)
18:30 - SESI SJC - Orquestra Filarmônica SENAI-SP
19:00 - A Pimenteira - Drummond Punk e as canções do Submarino Quântico
19:00 - Bar do Mauro - Felipe Garcia
19:00 - Praça Monteiro Lobato - Carlos e Alfredo (MPB até 23h)
20:00 - A Baronesa - Sir. Jack Music Club
20:00 - Cabana Jacareí - André Marinho
20:00 - Cabana V. Maria - Banda Lari's Fault
20:00 - Choperia Sapucaí - Alberto Koiti
20:00 - Dr. Buteko - Banda Cacique
20:00 - Flagstaff - Os Madds
20:00 - Nabuk's - Banda Leve Atrito
20:00 - O Funil - All Star 40
20:00 - O Jardim Cultural Taubaté - Vacamarela
20:00 - Sesc SJC - Circo: Sobre Tomates, Tamancos e Tesouras (pago)
20:00 - Teatro D'Aldeia - Almas Peregrinas
20:30 - Patto Loko - Rodi
20:30 - SantOnofre - Back2Back
20:30 - Teatro Metrópole - A Culpa é do Padre
21:00 - Blues on the Rocks - ZeroDoze Rocket
21:00 - Boteco Chaparral - Leandro Salgado
21:00 - Dunluce Irish Pub - Tell e Rick
21:00 - Filé Miau Taubaté - Cinthia Jardim
21:00 - Kart Center - Banda Sr. Wilson (filmes clássicos rock show)
21:00 - Sunset Rock Bar - Baile de Garagem com a Banda Cadeia Nacional
21:00 - Teatro Colinas - Coisas Estranhas Acontecem nesta Casa
21:30 - Espaço Cassiano Ricardo - Festival SantOnofre de Humor com Leandro Hassum e Mais
21:30 - Pangea - Zé Neto
22:00 - Bar do Mauro - Cecília Militão
22:00 - Hocus Pocus - Don't Sleep / Nego Max / Ingles
22:00 - Lado B - Especial Janis Joplin
22:00 - Magia do Amor - Para enaltecer a nossa DIVA - Brega Nights
23:00 - Bariloche - Black Night
23:00 - Cervejaria do Gordo - Humberto Gessinger
23:00 - Donna Bier - Ozzy Tribute com Mr. Crowley
23:00 - Estância Nativa - Naiara Azevedo
23:00 - Guten Bier - Ricardo e Eduardo
23:00 - Moto Café - Jessie in Love
23:00 - Mutley - The Beatles Abbey Road
23:00 - O Jardim Cultural Ubatuba - Ápice Local
23:00 - Ronaldo Academy - Trio Virgulino
23:40 - Dunluce Irish Pub - Jowkerz


"Os Eventos são de inteira responsabilidade dos envolvidos (estabelecimento, artistas...), a Agenda Cultural apenas divulga o que nos é passado. Eventos sujeitos a alteração de data, horário e local. Mais informações favor confirmar com o local indicado. Muito Obrigada."  


PARCEIROS: