#ad

18 de nov de 2016

[19/11/16] Programação de SÁBADO - São José dos Campos e Região!



[19/11/16] Programação de SÁBADO
Ajude a Divulgar!! Curta!!!
EXPOSIÇÕES EM CARTAZ
Verificar horário de funcionamento dos estabelecimento, nem todos funcionam todos os dias!

Cine Teatro Benedito Alves - Impressão e Resíduo do Mundo (até 23/11)
Biblioteca Cassiano Ricardo - Diálogos com Carolina (até 30/11)
Biblioteca Helena Molina - Meus Desenhos, um Olhar para o Mundo (até 30/11)
Tim Lopes - Exposição Contemporâneo (até 5/11)
SESI SJC - Dali - A Divina Comédia (até 4/12)
SESC SJC - Ramis Melquizo | Persistência da Arte Sobre a Vida (até 20/01)
Museu de Arte Sacra - Coleção de Arte Sacra de SJCampos (longa duração)
Museu de Esportes - Memorial São José E.C. (longa duração)
Museu de Esportes - São José de todos os esportes (longa duração)
Espaço Guatambu - Um minuto Uma hora Uma Vida (não informado)
Teatro Mário Covas - Exposição de Cerâmica "Profundezas" (tempo indeterminado)
Casa de Cultura Santo Onofre - Exposição de Memórias (permanente)

PROGRAMAÇÃO DOS CINEMAS NA REGIÃO
Clique na Cidade Desejada

São José dos Campos - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298358/

Jacareí - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298078/

Taubaté - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298405/

EVENTOS
Sujeito a alteração. Confirmar com os estabelecimentos

09:00 - Monteiro Lobato - Feira do Produtor Rural com Música (até 15h)
09:30 - Clemente Gomes - Danças Circulares
10:00 - Parque da Cidade SJC - Leitura no Bosque
10:00 - Clemente Gomes - Apresentação de Tambores
10:00 - Julio Neme - Rádio Janela (até 19h)
10:30 - Sesc SJC - Teatro: Encontros na Pista: Dançando o Movimento (grátis)
11:00 - Clemente Gomes - Angoleiros do Sertão - Roda de Capoeira e Samba de Roda Rural

12:00 - Choperia Sapucaí - Magela e Amigos
12:00 - Clemente Gomes - Maculelê do Mestre Tinta Forte
12:00 - Empório Brasil - Feijoada com Música ao Vivo
12:00 - Lellus Bar - Fábio Cezar
12:00 - SantOnofre - Samba da Cachaça
13:00 - Clemente Gomes - Encontro das oficinas de Capoeira
13:00 - Guten Bier - Glauce e Nossa Raiz
14:00 - Adega Repeteco - Popó da Percussão e Convidados
14:00 - Clemente Gomes - Roda de Conversa com o Depto da Igualdade Racial
14:00 - Sesc SJC - Esporte: Judô com Rafael Silva, o Baby (grátis)
14:30 - Sítio do Pica-pau Amarelo - Contação de História: A Criação do Mundo Yorubá
15:00 - CEPE Petrobras - Festa Zazueira Ed. Especial 3 Ano
15:00 - Clemente Gomes - Apresentação de Danças Urbanas
15:15 - Clemente Gomes - 2º Encontro das Crespas e Cacheadas
16:00 - Sesc Taubaté - Africontos (grátis)
16:00 - SESI SJC - Auto da Paixão e da Alegria
16:00 - Teatro Colinas - Masha e o Urso
16:30 - Clemente Gomes - Confraria do Samba do Samba Enredo
17:00 - Lili Figureira - V Roda de Viola

18:00 - Cine Teatro Benedito Alves - Filosofando
18:00 - Clemente Gomes - Cortejo de Maracatu
18:00 - Sesc SJC - Música: Höröyá (grátis)
19:00 - Art Beer - Fabio Cezar
19:00 - Clemente Gomes - Sarau co várias participações
19:00 - Luso Brasileiro - Show Padre Fabio de Melo
19:00 - Parque da Cidade Jacareí - Bia Marchese (blues)
19:00 - Teatro S. Joaquim Lorena - XXI Encontro de Corais "Noite das Vozes"
19:30 - Vicentina Aranha - Cinema: Harry Potter e o Prisioneiro de Askaban
20:00 - A Baronesa - Rádio Galena
20:00 - Boteco 80 - Tributo ao Rock Nacional com Giovanny Del Vale
20:00 - Centro Britânico Urbanova - English Club - Centro Britânico
20:00 - Choperia Sapucaí - Altair Araújo
20:00 - Dr. Buteko - Vinicius Abreu
20:00 - Haus Bier - Balaio de Ostra
20:00 - Nabuk's - Marcos Netto
20:00 - O Funil - Peleco
20:00 - O Jardim Cultural Taubaté - A Laia
20:00 - Parque da Cidade Jacareí - Gustavo Andrade Band (blues)
20:00 - Rustick Hamburgeria - Felipe Habú e Nane
20:00 - Sesc SJC - Teatro: Efeito Cassandra - Na Calada da Voz (pago)
20:00 - SESI Taubaté - Trio Sinhá Flor
20:00 - Teatro Metrópole - O Diálogo do Pênis
20:00 - Teatro Municipal - Carta da Terra
20:30 - Cabana V. Maria - Bandit's
20:30 - Choppi - Rodi e Cesinha
20:30 - SantOnofre - All Star 40

21:00 - Anchieta Café - Balada Beneficente - Help Pet
21:00 - Back in Time - Edgar Santos
21:00 - Boteco Chaparral - Leandro Salgado
21:00 - Dunluce Irish Pub - Jhonatan e Diego no lounge
21:00 - Guten Bier - DJ Paolo Giffoni
21:00 - Lado B - The Doors Tribute
21:00 - Santo Copo - Banda Two Zé
21:00 - Teatro Colinas - O Pai
21:00 - Teatro da Rua Eliza - Hamlet Rapsódia
21:00 - Água Doce Jacareí - Marcelo Serrano
21:30 - La Bier Pub - Banda Sr. Wilson
21:30 - Pangea - Dance Salsa de Cuba
22:00 - Bariloche - Bonde Relampago
22:00 - CET - Animo Festas
22:00 - Hocus Pocus - Rocknbeats Edição Humanas
23:00 - Anexo - U2 Cover Brasil
23:00 - Blues on the Rocks - Banda Squalo
23:00 - Estância Nativa - Valesca Popozuda
23:00 - Guten Bier - Ricardo e Eduardo
23:00 - Moto Café - Banda Sir Jack
23:00 - Mutley - Arena Rock e Best of Fighters
23:00 - O Jardim Cultural Ubatuba - Engrennagem
23:00 - Porca Miséria - Preview Sunset 4 Anos
23:00 - Quiosque São Bento - 12º Luau Com Ventania
23:40 - Dunluce Irish Pub - Banda Jowkerz no porão


"Os Eventos são de inteira responsabilidade dos envolvidos (estabelecimento, artistas...), a Agenda Cultural apenas divulga o que nos é passado. Eventos sujeitos a alteração de data, horário e local. Mais informações favor confirmar com o local indicado. Muito Obrigada."  


PARCEIROS: