#ad

20 de abr de 2017

[23/04/17] Programação de DOMINGO - SJCampos e Região! (58 eventos)


[23/04/17] Programação de DOMINGO

Fazer a Agenda Cultural me toma tempo e hoje faço sem ganhar nada dos artistas e estabelecimentos! Se você gosta da Agenda Cultural, qualquer ajuda será muito bem vinda!!




Ajude a Divulgar!! Curta!!!
EXPOSIÇÕES EM CARTAZ
Verificar horário de funcionamento dos estabelecimento, nem todos funcionam todos os dias!

Pátio dos Trilhos - Indústrias de Jacareí (até 20/04)
Sítio do Pica Pau - Mostra de Arte infantojuvenil  (até 30/04)
Vicentina Aranha - Venho para te dizer :) (até 01/05)
Sítio do Pica Pau - Exposição “Marie Curie 1867-1934” (até 14/05)
Centro da Juventude - Pontos de Vista: Amores e Outros Retalhos (até 19/05)
Sesc SJC - A Vida Íntima das Linhas (até 21/05)
Museu de Arte Sacra - Maria Mãe de Todos (até 30/06)

Museu de Arte Sacra - Coleção de Arte Sacra de SJCampos (longa duração)
Museu de Esportes - Memorial São José E.C. (longa duração)
Museu de Esportes - São José de todos os esportes (longa duração)
Espaço Guatambu - Um minuto Uma hora Uma Vida (não informado)
Teatro Mário Covas - Exposição de Cerâmica "Profundezas" (tempo indeterminado)
Casa de Cultura Santo Onofre - Exposição de Memórias (permanente)
Museu do Folclore - Patrimônio Imaterial: Folclore e Identidade Regional (permanente)

PROGRAMAÇÃO DOS CINEMAS NA REGIÃO
Clique na Cidade Desejada

São José dos Campos - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298358/

Jacareí - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298078/

Taubaté - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298405/

EVENTOS
Sujeito a alteração. Confirmar com os estabelecimentos

08:00 - Pq do Itaim - Abertura– Casarão – “Mundo Mágico de Dona Benta”
08:00 - Pq do Itaim - Evento –Drift Trike
09:00 - Feira de Santana - Arte na Feira
09:00 - Sítio do Pica Pau - Domingo no Parque
09:00 - Vicentina Aranha - Feira e Artesanato + Feira Agroecológica (até 13h30)
09:00 - Vicentina Aranha - Oficina de Instrumentos
10:00 - Parque da Cidade SJC - Leitura no Bosque
10:00 - Clemente Gomes - Bate papo com Mara Débora: Guarda-roupa Sustentável – Vista sua consciência
10:00 - Pq do Itaim - Personagens de Lobato
10:00 - Sítio do Pica Pau - Encontro Literário
10:30 - Pq do Itaim - Trilha Ecológica
10:30 - Sítio do Pica Pau - Teatro “Água a Vista!”
10:30 - Vicentina Aranha - Dia Nacional do Choro com Messias Britto
11:00 - Boteco São Jorge - Vem Pro Meu Mundo
11:00 - Feira do Colonial - Teatro: Carolina e Zé Vicente
11:00 - Pq do Itaim - Hora do Conto – “Dona Baratinha”
11:00 - Pq do Itaim - Músicas Infantis
11:00 - Sesc Taubaté - Infantil: Balonário (grátis)
11:00 - Sesc Taubaté - Infantil: O Menino Antigo (grátis)
11:00 - Sítio do Pica Pau - Jeff Street Dance Company e Grupo Impacto H2
11:00 - Sítio do Pica Pau - Teatro “Água a Vista!”

12:00 - Campos do Jordão - 56ª Festa do Pinhão (até 22h)
12:00 - Clemente Gomes - Almoço compartilhado Vegano/Vegetariano
12:00 - Clube Santa Rita - Michel Diego e Dedé
12:00 - Guten Bier - Peleco
12:00 - Sítio do Pica Pau - Contação de Histórias “Serões de Dona Benta”
12:00 - Villa Music Bar - Feijoada com Samba
13:00 - Kioske Maré Mansa - Popó da Percussão e Derli Silva
13:00 - Sítio do Pica Pau - Oficina: “Catavento da Turma do Sítio”
13:00 - Sítio do Pica Pau - Oficina: “Mini livro de Ciências”
14:00 - Pq do Itaim - Oficina: Balão
14:00 - Pq do Itaim - Personagens de Lobato
14:30 - Sítio do Pica Pau - Teatro “Água a Vista!”
15:00 - Casa de Jorge - Grupo Frequencia + Balaio de Ostra
15:00 - Pq do Itaim - Contação de histórias
15:00 - Pq do Itaim - Trilha Ecológica
15:00 - Sesc SJC - O Menino Antigo - Brincadeira e Poesia (pago)
16:00 - Pq do Itaim - Teatro
16:00 - Sesc Taubaté - Brincando de Chorinho (grátis)
16:00 - Sítio do Pica Pau - Orquestra Dom Couto
16:00 - Sítio do Pica Pau - Teatro “Água a Vista!”
16:00 - Varanda Espetinhos - Samprazer + Nossamizade
16:00 - Vicentina Aranha - Dançando no Parque, com SambaRock (até 18h)
16:30 - Sesc SJC - Circo: Duelos Mágicos
16:30 - Via Vale Garden - Show Mil e Uma Noites

18:00 - Casa de Cultura S. Bento Sapucaí - 2º Voz, Violão e Boa Ação
18:00 - Hocus Pocus - Especial System Of A Down (Banda Systematica)
18:00 - Sesc SJC - Cinema: Sanjuro (grátis)
19:00 - O Funil - Nadiejo e Banda
19:00 - Sto Ant. Pinhal - Daniel Lima
19:00 - Teatro Colinas - Tricotando
19:00 - Teatro Mário Covas - Matheus Ceará
20:00 - Espeto e Viola - Matheus Viola e Victor Sanfona
20:00 - Lado B - Red Hot Chilli Peppers Cover (Lari's Fault)
20:00 - Macau Show - Pagode de Bacana
20:00 - Posto de Monta Bragança Pta. – Henrique e Diego e Mario e Dedé (gratis) (Expoagro)
20:00 - Teatro D'Aldeia - Cicatrizes
20:00 - Teatro Metrópole - Queen Tribute Brasil


"Os Eventos são de inteira responsabilidade dos envolvidos (estabelecimento, artistas...), a Agenda Cultural apenas divulga o que nos é passado. Eventos sujeitos a alteração de data, horário e local. Mais informações favor confirmar com o local indicado. Muito Obrigada."  


PARCEIROS: