#ad

20 de abr de 2017

[22/04/17] Programação de SÁBADO - SJCampos e Região! (93 eventos)



[22/04/17] Programação de SÁBADO


Fazer a Agenda Cultural me toma tempo e hoje faço sem ganhar nada dos artistas e estabelecimentos! Se você gosta da Agenda Cultural, qualquer ajuda será muito bem vinda!!




Ajude a Divulgar!! Curta!!!
EXPOSIÇÕES EM CARTAZ
Verificar horário de funcionamento dos estabelecimento, nem todos funcionam todos os dias!

Pátio dos Trilhos - Indústrias de Jacareí (até 20/04)
Sítio do Pica Pau - Mostra de Arte infantojuvenil  (até 30/04)
Vicentina Aranha - Venho para te dizer :) (até 01/05)
Sítio do Pica Pau - Exposição “Marie Curie 1867-1934” (até 14/05)
Centro da Juventude - Pontos de Vista: Amores e Outros Retalhos (até 19/05)
Sesc SJC - A Vida Íntima das Linhas (até 21/05)
Museu de Arte Sacra - Maria Mãe de Todos (até 30/06)

Museu de Arte Sacra - Coleção de Arte Sacra de SJCampos (longa duração)
Museu de Esportes - Memorial São José E.C. (longa duração)
Museu de Esportes - São José de todos os esportes (longa duração)
Espaço Guatambu - Um minuto Uma hora Uma Vida (não informado)
Teatro Mário Covas - Exposição de Cerâmica "Profundezas" (tempo indeterminado)
Casa de Cultura Santo Onofre - Exposição de Memórias (permanente)
Museu do Folclore - Patrimônio Imaterial: Folclore e Identidade Regional (permanente)

PROGRAMAÇÃO DOS CINEMAS NA REGIÃO
Clique na Cidade Desejada

São José dos Campos - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298358/

Jacareí - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298078/

Taubaté - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298405/

EVENTOS
Sujeito a alteração. Confirmar com os estabelecimentos

08:00 - Pq do Itaim - Abertura– Casarão – “Mundo Mágico de Dona Benta”
09:00 - Vicentina Aranha - Oficina livre de choro
10:00 - Parque da Cidade SJC - Leitura no Bosque
10:00 - Pq do Itaim - Oficina Pedagógica + Pintura no Rosto
10:00 - Pq do Itaim - Personagens de Lobato
10:00 - Sítio do Pica Pau - Balé da Cidade
10:30 - Pq do Itaim - Trilha Ecológica
10:30 - Sítio do Pica Pau - Teatro “Água a Vista!”
11:00 - Pq do Itaim - Hora do Conto – “Dona Baratinha”
11:00 - Sítio do Pica Pau - Jeff Street Dance Company e Grupo Impacto H2
11:00 - Sítio do Pica Pau - Teatro “Água a Vista!”

12:00 - Campos do Jordão - 56ª Festa do Pinhão (até 22h)
12:00 - Choperia Sapucaí - Kiko e Derli
12:00 - Gato Seco C. do Jordão - New Eyes
12:00 - SantOnofre - Léo Castro
12:00 - Sítio do Pica Pau - Contação de Histórias “Serões de Dona Benta”
13:00 - Guten Bier - Lugão e os Amigos do Samba
13:00 - Kioske Maré Mansa - Popó da Percussão e Derli Silva
13:00 - Sítio do Pica Pau - Oficina Pedagógica “Biruta de Vento”
13:00 - Sítio do Pica Pau - Oficina Pedagógica “Mini Balão
14:00 - Pq do Itaim - Músicas Infantis – Oficina Pedagógica – Pintura no Rosto
14:00 - Pq do Itaim - Personagens de Lobato
14:00 - Sta Figueira Tremembé - Peleco
14:30 - Sítio do Pica Pau - Teatro “Água a Vista!”
15:00 - Casa de Jorge - Cavaleiros de Jorge + Banda Batuque de Corda de São Paulo
15:00 - Pq do Itaim - Apresentação Banda Racionais
15:00 - Pq do Itaim - Contação de histórias
15:00 - Pq do Itaim - Trilha Ecológica
15:00 - Teatro Metrópole - OPescadora de Ilusão
16:00 - Campos do Jordão - Esquadrilha da Fumaça
16:00 - Pq do Itaim - Teatro
16:00 - Sesc Taubaté - Cinema: Asterix e o Dominio dos Deuses (gratis)
16:00 - Sesc Taubaté - Lendas indígenas do nordeste
16:00 - Sto Ant. Pinhal - Projeto Montanh'arte Nucleo de Dança
16:00 - Sítio do Pica Pau - Show Musical “Ciranda dos Orixás”
16:00 - Sítio do Pica Pau - Teatro “Água a Vista!”
16:00 - Vicentina Aranha - Roda de Choro
17:00 - Estudio Wasabi - Malni + DX3

18:00 - Pça Anchieta Ubatuba - Dia Nacional do Choro
18:00 - Sesc SJC - Música: Luedji Luna (gratis)
19:00 - Choppi Santa Branca - Banda Sônica
19:00 - Esquina Carioca - Samba D'Try
19:00 - Sto Ant. Pinhal - Trio Sambanense
19:00 - Vicentina Aranha - Cinema na Capela: Seremos História?
19:30 - SESI SJC - Teatro Amadores (grátis)

20:00 - A Baronesa - Jeff Rock
20:00 - Anchieta Cult - Max Gonzaga
20:00 - Bar do Sampaio - Vanessa Novato e Rodrigo Masiero
20:00 - Boteco 80 - Gus Hillen
20:00 - Cabana V. Maria - Festa de Aniversário e Encerramento do Cabana
20:00 - Calçada Brasileira - All Star 40
20:00 - Choperia Sapucaí - Banda Three Notes
20:00 - Dr. Buteko - Banda Cacique
20:00 - Espetinho do Papai - Ricardo e Rodolfo
20:00 - Espeto e Viola - Bruno de Paula
20:00 - Estúdio Azul - Show Miudinho com Ana Paula da Silva
20:00 - Família Gaúcha Jd. América - Popó da Percussão e Derli Silva
20:00 - O Funil - Marcos Netto e Fireball
20:00 - O Jardim Cultural Taubaté - Delirious Jam
20:00 - Posto de Monta Bragança Pta. – Matheus e Kauan e DJ Alok (Expoagro)
20:00 - Quero-Quero - Jantar Dançante com Roger e Claudio
20:00 - SantOnofre - Fernanda Santos
20:00 - Teatro D'Aldeia - Perdóname
20:30 - Praia do Alemão - Banda Humildade não tem pra Ninguém

21:00 - Anchieta Café - Acustico Eder Hills + Mandrake
21:00 - Dunluce Irish Pub - Renê Ravari
21:00 - Espetinho 1 Jacareí - Marcelo Serrano
21:00 - Guten Bier - Paolo Giffoni
21:00 - Haus Bier - BR Marshals
21:00 - Metal Motorcycles - Banda Killpop
21:00 - No Black Tie Pub - Rock Concert
21:00 - Santo Copo - Banda Poltrona "R"
21:00 - Teatro Colinas - Tricotando
21:00 - Teatro Mario Covas - Falcão
21:30 - ADC Mafersa Caçapava - O Rock Nacional com Peleco e Banda + Rock Brasil + DJ Oca
21:30 - Pangea - Cabaré da Gigi
22:00 - Camarim Barber Club - Banda Jack's
22:00 - Dunluce Irish Pub - WallBreakers
22:00 - Hocus Pocus - Coletivo Low Friends
22:00 - Lado B - Metallica Cover
22:00 - Rock in Bro - 1° Reggae Station
22:30 - Bacharel - Engenharia Sertaneja
23:00 - Blackflag - Kiara Rocks
23:00 - Blues on the Rocks - Anti Danos
23:00 - Cervejaria do Gordo - Sorriso Maroto
23:00 - Dona Bier - Bon Jovi Tribute (Living in Sin)
23:00 - Estância Nativa - Eric Bruto e Gustavo
23:00 - Guten Bier - Luana Marques
23:00 - Moto Café - Makinah L.A.
23:00 - Mutley - Rolls Rock
23:00 - O Jardim Cultural Ubatuba - A Laia
23:00 - Villa Mix C. do Jordão - Waltinho Silva
23:40 - Dunluce Irish Pub - Sex on the Jungle


"Os Eventos são de inteira responsabilidade dos envolvidos (estabelecimento, artistas...), a Agenda Cultural apenas divulga o que nos é passado. Eventos sujeitos a alteração de data, horário e local. Mais informações favor confirmar com o local indicado. Muito Obrigada."  


PARCEIROS: