#ad

20 de abr de 2017

[21/04/17] Programação de SEXTA - SJCampos e Região! (98 eventos)


[21/04/17] Programação de SEXTA


Fazer a Agenda Cultural me toma tempo e hoje faço sem ganhar nada dos artistas e estabelecimentos! Se você gosta da Agenda Cultural, qualquer ajuda será muito bem vinda!!




Ajude a Divulgar!! Curta!!!
EXPOSIÇÕES EM CARTAZ
Verificar horário de funcionamento dos estabelecimento, nem todos funcionam todos os dias!

Pátio dos Trilhos - Indústrias de Jacareí (até 20/04)
Sítio do Pica Pau - Mostra de Arte infantojuvenil  (até 30/04)
Vicentina Aranha - Venho para te dizer :) (até 01/05)
Sítio do Pica Pau - Exposição “Marie Curie 1867-1934” (até 14/05)
Centro da Juventude - Pontos de Vista: Amores e Outros Retalhos (até 19/05)
Sesc SJC - A Vida Íntima das Linhas (até 21/05)
Museu de Arte Sacra - Maria Mãe de Todos (até 30/06)

Museu de Arte Sacra - Coleção de Arte Sacra de SJCampos (longa duração)
Museu de Esportes - Memorial São José E.C. (longa duração)
Museu de Esportes - São José de todos os esportes (longa duração)
Espaço Guatambu - Um minuto Uma hora Uma Vida (não informado)
Teatro Mário Covas - Exposição de Cerâmica "Profundezas" (tempo indeterminado)
Casa de Cultura Santo Onofre - Exposição de Memórias (permanente)
Museu do Folclore - Patrimônio Imaterial: Folclore e Identidade Regional (permanente)

PROGRAMAÇÃO DOS CINEMAS NA REGIÃO
Clique na Cidade Desejada

São José dos Campos - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298358/

Jacareí - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298078/

Taubaté - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298405/

EVENTOS
Sujeito a alteração. Confirmar com os estabelecimentos

08:00 - Pq do Itaim - Abertura– Casarão – “Mundo Mágico de Dona Benta”
09:00 - Pq Cidade SJC - Abertura da Festa com a Banda de Santana (festa do mineiro)
09:00 - Pq Cidade SJC - cerimonial, toque do berrante, abertura da porteira e cortejo até o palco com Irmandade do Santíssimo (festa do mineiro)
09:00 - Pq Cidade SJC - Terço dos homens com o andor de Sant’Ana e crianças (festa do mineiro)
09:00 - Sítio do Pica Pau - Palestra “Monteiro Lobato o Anderson Brasileiro”
10:00 - Pq Cidade SJC - Missa (festa do mineiro)
10:00 - Pq do Itaim - Oficina Pedagógica
10:00 - Pq do Itaim - Personagens de Lobato
10:00 - Sítio do Pica Pau - Camerata de Cordas “Fazendo Arte”
10:30 - Pq do Itaim - Trilha Ecológica
10:30 - Sítio do Pica Pau - Teatro “Água a Vista!”
11:00 - Pq do Itaim - Hora do Conto – “Dona Baratinha”
11:00 - Sítio do Pica Pau - Lançamento do Livro “Retrato de Irmão”
11:00 - Sítio do Pica Pau - Teatro “Água a Vista!”
11:30 - Pq Cidade SJC - Distribuição de café com leite e biscoito (festa do mineiro)

12:00 - Campos do Jordão - 56ª Festa do Pinhão (até 22h)
12:00 - Pq Cidade SJC - Congada Filhos de N’Zambi (festa do mineiro)
12:00 - Sítio do Pica Pau - Contação de Histórias “Serões de Dona Benta”
13:00 - Kioske Maré Mansa - Popó da Percussão e Derli Silva
13:00 - Pq Cidade SJC - Os Conquistadores (festa do mineiro)
13:00 - Sítio do Pica Pau - Oficina Pedagógica “Biruta de Vento”
13:00 - Sítio do Pica Pau - Oficina Pedagógica “Mini Livro de Ciências”
13:00 - Sítio do Pica Pau - Oficina Pedagógica “Biruta de Vento”
13:40 - Pq Cidade SJC - Anaí do Acordeon (festa do mineiro)
14:00 - Pq do Itaim - Músicas Infantis – Oficina Pedagógica – Pintura no Rosto
14:00 - Pq do Itaim - Personagens de Lobato
14:00 - Sítio do Pica Pau - Balé “Fazendo Arte”
14:30 - Pq Cidade SJC - Di Carlos & Alessandro (festa do mineiro)
14:30 - Sítio do Pica Pau - Lançamento do livro“Onde fica o Beleléu”
14:30 - Sítio do Pica Pau - Teatro “Água a Vista!”
15:00 - Pq do Itaim - Contação de histórias
15:00 - Pq do Itaim - Trilha Ecológica
15:00 - Sesc SJC - Música: Rauzitos (grátis)
15:20 - Pq Cidade SJC - Talita Ribeiro (festa do mineiro)
16:00 - Pq Cidade SJC - Grupo de Catira União Lobatense (festa do mineiro)
16:00 - Pq do Itaim - Teatro
16:00 - Sesc Taubaté - Circo: Temos Vagas (gratis)
16:00 - Sítio do Pica Pau - Bamutre – Banda Musical Estudantil de Tremembé
16:00 - Sítio do Pica Pau - Teatro “Água a Vista!”
16:30 - Pq Cidade SJC - Junior Violeiro & Fernando Viola (festa do mineiro)
16:30 - Sesc SJC - Circo: Bancicleta e os Palhaços Quase Músicos (grátis)
17:20 - Pq Cidade SJC - Damas de Ouro (festa do mineiro)

18:00 - Pq Cidade SJC - Paulo & Rafa (festa do mineiro)
18:40 - Pq Cidade SJC - Os Dois Mineiros (festa do mineiro)
19:00 - Boteko do Jeka - Banda Lari's Fault
19:00 - Casa de Jorge - Samba da Velha Guarda
19:00 - Pça da Bandeira Caçapava - Mariangela Zan + Lucas e Priscila
19:00 - Sto Ant. Pinhal - Naluh Acústico

20:00 - Anchieta Cult - Nadiejo
20:00 - Bar do Brunão - Derli Silva
20:00 - Boteco 80 - Cassinho (mpb 80' e 90')
20:00 - Cabana V. Maria - Vem pro meu Mundo
20:00 - Calçada Brasileira - D'Santoro
20:00 - Choperia Sapucaí - Gled's Rock
20:00 - Dr. Buteko - Lu Pereira e Breno Lagreca
20:00 - Espetinho do Papai - Brunno de Paula (sertanejo)
20:00 - Espeto e Viola - Marcelo Oliveira
20:00 - Esquina Carioca - Amizade Samba e Seresta
20:00 - Gasoline Brothers - Donna K
20:00 - Grande Hotel Campos - Banda La Gringa
20:00 - Literacia - Show Miudinho com Ana Paula da Silva
20:00 - Mister Jones Caraguá - Living Loud
20:00 - Moto Café - Giovanny Del Vale
20:00 - O Funil - Robson Lanziloti e Banda
20:00 - O Jardim Cultural Taubaté - Bradock
20:00 - Posto de Monta Bragança Pta. – Fernando e Sorocaba e DJ Dennis (Expoagro)
20:00 - SantOnofre - Gus Hillen
20:00 - Sesc SJC - Música: Hermeto Pascoal (pago)
20:00 - SESI SJC - Teatro Amadores (grátis)
20:00 - Teatro D'Aldeia - Perdóname
20:00 - Teatro Mario Covas - Colcha de Retalhos
20:00 - Vila Gourmet - Marcelo Serrano
20:30 - Praia do Alemão - Aquiles Nascimento

21:00 - Anchieta Café - Acústico Kilo + Nilo Mariano e Banda
21:00 - Dunluce Irish Pub - Wagner e Fabricio
21:00 - Guten Bier - Audio Box
21:00 - Haus Bier - On the Road Rock Club
21:00 - Hocus Pocus - Ancesttral, Tamuya e Hatematter
21:00 - Metal Motorcycles - Banda Tribuna
21:00 - No Black Tie Pub - Véio's Band
21:00 - No Trabalho - Michel Diego
21:00 - O Velho Contrabandista - João Montanha
21:00 - Pizzaria Cabral - MpBlack
21:00 - Santo Copo - André Braz
21:00 - Teatro Colinas - Tricotando
22:00 - Dunluce Irish Pub - Léo Minas (hip hop)
22:00 - Lado B - Promisses, Cranberries Cover e Ânfora
22:00 - Quarto do Santo - Jungria Hip Hop + Áleph + ImpactFlow
23:00 - Blackflag - Especial Rolling Stones + All Star 40
23:00 - Dona Bier - Van Halen Especial (On Fire)
23:00 - Macau Show - Ricardo e Eduardo
23:00 - Mutley - Pedro Henrique e Matheus
23:00 - O Jardim Cultural Ubatuba - Ayakayô
23:00 - Porca Miséria Cone Crew Diretoria
23:00 - Quiosque São Bento - Trilhas e Raízes
23:00 - Villa Mix C. do Jordão - Eric Bruto e Gustavo
23:40 - Dunluce Irish Pub - Banda Panela

*Programação da FESTA DO MINEIRO sujeita à alteração, sem aviso prévio


"Os Eventos são de inteira responsabilidade dos envolvidos (estabelecimento, artistas...), a Agenda Cultural apenas divulga o que nos é passado. Eventos sujeitos a alteração de data, horário e local. Mais informações favor confirmar com o local indicado. Muito Obrigada."  


PARCEIROS: