#ad

20 de abr de 2017

[20/04/17] Programação de QUINTA - SJCampos e Região! (80 eventos)


[20/04/17] Programação de QUINTA




Fazer a Agenda Cultural me toma tempo e hoje faço sem ganhar nada dos artistas e estabelecimentos! Se você gosta da Agenda Cultural, qualquer ajuda será muito bem vinda!!




Ajude a Divulgar!! Curta!!!
EXPOSIÇÕES EM CARTAZ
Verificar horário de funcionamento dos estabelecimento, nem todos funcionam todos os dias!

Pátio dos Trilhos - Indústrias de Jacareí (até 20/04)
Sítio do Pica Pau - Mostra de Arte infantojuvenil  (até 30/04)
Vicentina Aranha - Venho para te dizer :) (até 01/05)
Sítio do Pica Pau - Exposição “Marie Curie 1867-1934” (até 14/05)
Centro da Juventude - Pontos de Vista: Amores e Outros Retalhos (até 19/05)
Sesc SJC - A Vida Íntima das Linhas (até 21/05)
Museu de Arte Sacra - Maria Mãe de Todos (até 30/06)

Museu de Arte Sacra - Coleção de Arte Sacra de SJCampos (longa duração)
Museu de Esportes - Memorial São José E.C. (longa duração)
Museu de Esportes - São José de todos os esportes (longa duração)
Espaço Guatambu - Um minuto Uma hora Uma Vida (não informado)
Teatro Mário Covas - Exposição de Cerâmica "Profundezas" (tempo indeterminado)
Casa de Cultura Santo Onofre - Exposição de Memórias (permanente)
Museu do Folclore - Patrimônio Imaterial: Folclore e Identidade Regional (permanente)

PROGRAMAÇÃO DOS CINEMAS NA REGIÃO
Clique na Cidade Desejada

São José dos Campos - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298358/

Jacareí - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298078/

Taubaté - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298405/

EVENTOS
Sujeito a alteração. Confirmar com os estabelecimentos

08:00 - Pq do Itaim - Abertura– Casarão – “Mundo Mágico de Dona Benta”
09:00 - Chico Triste - Brincadeiras Cantadas
09:00 - Sítio do Pica Pau - Oficina do Livro Objeto
10:00 - Pq do Itaim - Oficina Pedagógica – Máscara
10:00 - Pq do Itaim - Personagens de Lobato
10:00 - Sítio do Pica Pau - Banda – Projeto Esperança
10:30 - Pq do Itaim - Teatro + Pq do Itaim - Músicas Infantis
10:30 - Pq do Itaim - Trilha Ecológica
10:30 - Sítio do Pica Pau - Teatro “Água a Vista!”
11:00 - Sítio do Pica Pau - Teatro “Água a Vista!”

13:00 - Sítio do Pica Pau - Oficina Pedagógica “Viseiras”
14:00 - Pq. do Itaim - Personagens de Lobato
14:00 - Pq do Itaim - Oficina: Mini Livro
14:00 - Sítio do Pica Pau - Balé – Projeto Esperança
14:00 - Sítio do Pica Pau - Oficina do Livro Objeto
14:30 - Sítio do Pica Pau - Teatro “Água a Vista!”
15:00 - Pq do Itaim - Teatro
15:00 - Pq do Itaim - Trilha Ecológica
15:30 - Sítio do Pica Pau - Coral Conviver
16:00 - Sítio do Pica Pau - Teatro “Água a Vista!”

19:00 - Bar do Banana - Popó da Percussão e Léo do Sax
19:00 - Bar do Coronel - Priscilla Coutto
19:00 - Barbaresco Center Vale - Zégui (piano e voz)
19:00 - Campos do Jordão - 56ª Festa do Pinhão (até 22h)
19:00 - Casa de Jorge - Glauce e Convidados
19:00 - Kabana Brasa Chopp - 1º Aniversário do Kabana Brasa Chopp
19:00 - Pça da Bandeira Caçapava - Afonso Nigro e Banda
19:00 - Sala Mario Lago - Cinema: Ponte dos Espiões
19:00 - Sala Mario Lago - Curtas: Quem Nunca...? / Obssessiva
19:00 - Teatro Mario Covas - O Palhaço e a Bailarina
19:30 - Quiosque Saara Ubatuba - Carol Nogueira

20:00 - A Baronesa - Lucas e Priscila
20:00 - Boteco 80 - Marcos Netto
20:00 - Calçada Brasileira - Bra Rocker's
20:00 - Dr. Buteko - Rene Ravari
20:00 - Enoteca Decanter SJC - Nadiejo
20:00 - Espetinho do Papai - Rodrigo Martins (sertanejo)
20:00 - Espeto e Viola - Ruan e Luiz
20:00 - Esquina Carioca - Grupo Djembê
20:00 - Funil - Funil a Fantasia 3
20:00 - Gato Seco - Grupo Hlera + Robinho
20:00 - King Rock Bar - Duo Acústico
20:00 - Kuxixo Bar - Lu Pereira e Geraldinho
20:00 - Moto Café - Tatti Martins
20:00 - O Jardim Cultural Taubaté - Sarapatel com Lauana Camarah
20:00 - Posto de Monta Bragança Pta. – Maiara e Maraísa (Expoagro)
20:00 - SantOnofre - Balaio de Ostra + Helder e Saconi
20:00 - Teatro Metrópole - Stand Up: Jonathan Nemer
20:30 - Capitão Mor - Rock.Com
20:30 - Praia do Alemão Ubatuba - Angelo Zuim

21:00 - APizza - Tutty Harp Band
21:00 - Boteco Chaparral - D'Santoro
21:00 - Dunluce Irish Pub - Fernando Meira
21:00 - Espaço Urbanova - Big Foot
21:00 - Guten Bier - Mau Garcia + Gilvan Jorge (violino live)
21:00 - Haus Bier - Jessica Marbacher e Ricardo Fraga
21:00 - Hocus Pocus - Cachorro Grande e Rock Rocket
21:00 - Metal Motorcycles - Ânfora
21:00 - No Black Tie Pub - Back2Back
21:00 - Pça Eventos Ubatuba - O Grito de Maria
21:00 - Santo Copo - Geraldo
21:00 - Sobradinho - Fernanda Santos
21:00 - Taberna do Zuca - Banda Lari's Fault
21:30 - Lado B - Especial Cassia Eller
21:30 - Teatro Colinas - Música: Leandro Lehart
21:30 - Varanda Espetinhos - Thiago Viana (especial Legião Urbana)
22:00 - Anchieta Café - Super Mafia
22:00 - Porca Miséria - Deriva o Grau 2ª Edição
22:00 - Quarto do Santo - Amnésia: A Festa do Branco
22:00 - The Music Bar Caraguá - Natty Soares
23:00 - Blackflag - Véio's Band
23:00 - Colinas Society - Banda Kanaviá
23:00 - Estaleiro S. Sebastião - George Moon
23:00 - Estância Nativa - May e Karen
23:00 - Guten Bier - Matheus Minas e Leandro + Gaby Hadassa
23:00 - Interative Hall - Calourada Glow
23:00 - Mutley - DJ Puff e O Cerco
23:00 - O Jardim Cultural Ubatuba - Trio Virgulino
23:00 - Quiosque São Bento - Banda Kanaviá
23:40 - Dunluce Irish Pub - Thaíde convida Marcelo D2


"Os Eventos são de inteira responsabilidade dos envolvidos (estabelecimento, artistas...), a Agenda Cultural apenas divulga o que nos é passado. Eventos sujeitos a alteração de data, horário e local. Mais informações favor confirmar com o local indicado. Muito Obrigada."  


PARCEIROS: