#ad

28 de abr de 2017

[30/04/17] Programação de DOMINGO - SJCampos e Região! (77 eventos!)


[30/04/17] Programação de DOMINGO




Fazer a Agenda Cultural me toma tempo e hoje faço sem ganhar nada dos artistas e estabelecimentos! Se você gosta da Agenda Cultural, qualquer ajuda será muito bem vinda!!




Ajude a Divulgar!! Curta!!!
EXPOSIÇÕES EM CARTAZ
Verificar horário de funcionamento dos estabelecimento, nem todos funcionam todos os dias!

Sítio do Pica Pau - Mostra de Arte infantojuvenil  (até 30/04)
Vicentina Aranha - Venho para te dizer :) (até 01/05)
Sítio do Pica Pau - Exposição “Marie Curie 1867-1934” (até 14/05)
Centro da Juventude - Pontos de Vista: Amores e Outros Retalhos (até 19/05)
Sesc SJC - A Vida Íntima das Linhas (até 21/05)
SESI SJC - Um presente para Ciccillo (até 24/06)
Museu de Arte Sacra - Maria Mãe de Todos (até 30/06)

Museu de Arte Sacra - Coleção de Arte Sacra de SJCampos (longa duração)
Museu de Esportes - Memorial São José E.C. (longa duração)
Museu de Esportes - São José de todos os esportes (longa duração)
Espaço Guatambu - Um minuto Uma hora Uma Vida (não informado)
Teatro Mário Covas - Exposição de Cerâmica "Profundezas" (tempo indeterminado)
Casa de Cultura Santo Onofre - Exposição de Memórias (permanente)
Museu do Folclore - Patrimônio Imaterial: Folclore e Identidade Regional (permanente)

PROGRAMAÇÃO DOS CINEMAS NA REGIÃO
Clique na Cidade Desejada

São José dos Campos - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298358/

Jacareí - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298078/

Taubaté - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298405/

EVENTOS
Sujeito a alteração. Confirmar com os estabelecimentos

08:00 - Pq do Itaim - Abertura– Casarão – “Mundo Mágico de Dona Benta”
08:00 - Quiririm - Passeio ciclístico e caminhada – saída do Museu da Imigração Italiana
09:00 - Feira de Santana - Arte na Feira
09:30 - Vicentina Aranha - Teatro de Bonecos: O Gigante Egoísta
10:00 - Parque da Cidade SJC - Leitura no Bosque
10:00 - Pq do Itaim - Oficina Pedagógica – Desenho
10:00 - Pq do Itaim - Personagens de Lobato
10:00 - Sítio do Pica Pau - Turma do Sítio do Picapau Amarelo (até 12h)
10:30 - Pq do Itaim - Trilha Ecológica
10:30 - Vicentina Aranha - Serial Funkers
11:00 - Feira do Colonial - Teatro: Carolina e Zé Vicente
11:00 - Pq do Itaim - Hora do Conto – “Dona Baratinha”
11:00 - Pq do Itaim - Músicas Infantis
11:00 - Sesc Taubaté - Infantil: Biscoito (grátis)
11:00 - Sítio do Pica Pau - Teatro com a Turma do Sítio
11:30 - Pça Matriz Tremembé - O Telescópio do Dr. Fabularis (Teatro de Sombras)
12:00 - Campos do Jordão - 56ª Festa do Pinhão (até 22h)
12:30 - Mirante do Paraíba - Rodi
13:00 - Kioske Maré Mansa - Breno Lagreca e Diminha
13:00 - Sítio do Pica Pau - Oficina: “Serões de Dona Benta” (até 17h)
14:00 - Pq do Itaim - Oficina: Desenho
14:00 - Pq do Itaim - Personagens de Lobato
14:00 - Sítio do Pica Pau - Turma do Sítio do Picapau Amarelo (até 17h)
15:00 - Casa de Jorge - Grupo Frequencia + Helder e Saconi
15:00 - Pq do Itaim - Trilha Ecológica
15:00 - Pça de Monteiro Lobato - Circo Rio do Samba ao Funk
15:00 - Pça de Monteiro Lobato - Nosso Flamenco
15:00 - Pça de Monteiro Lobato - O Canto das Mulheres do Asfalto
15:00 - Pça Monteiro Lobato - Fuá / Cortejada
15:00 - Quiririm - Grupo Folclórico Italiano Santa Lucia Mirim
15:00 - SantOnofre - Pedra de Nêgo, Kanavia e DJ 3D
15:00 - Sesc SJC - As Pelejas de Severino em Busca do Boi Suvaco (pago)
16:00 - Pq do Itaim - Teatro
16:00 - Quiririm - Grupo Olharte Projeto Social Eliane Humberg para dança
16:00 - Quiririm - Santa Missa – Praça da Igreja Matriz (Mirante)
16:00 - Sesc Taubaté - Musica: Choro Cantado
16:00 - Sobradinho Bar - Dance4Ever
16:00 - Sítio do Pica Pau - Teatro com a Turma do Sítio
16:00 - Teatro Metrópole - Tarari Tararera... (Teatro de Sombras)
16:00 - Varanda Espetinho - Pixote + Nossamizade
16:30 - Sesc SJC - Circo: As Aventuras de Gibiló e Gibileu (gratis)
16:30 - Via Vale Garden Shopping - Show Rapunzel
17:00 - Hocus Pocus - Inocentes no "4º Rock Por Um Mundo Melhor"
17:00 - Quiririm - Grupo di Dança Mazzolin di Fiori
18:00 - Festival Baconbeer Guaratinguetá - Popó da Percussão e convidados
18:00 - O Jardim Cultural Taubaté - A Laia
18:00 - Quiririm - Orquestra Livre Juvenil da Fundação Lia Maria Aguiar
18:00 - Sesc SJC - Cinema: A Fortaleza Escondida (gratis)
18:00 - Sto Ant. Pinhal - Fran Monteiro
19:00 - EducaMais Jacareí - Banda Sinfonica Jovem
19:00 - EducaMais Jacareí - Banda Sinfônica Jovem
19:00 - Esquina Carioca - Tha na Cuca
19:00 - Quiririm - Grupo de Dança Italiana La Prima Tarantela
19:00 - SESI SJC - Teatro: Godspell
19:00 - Teatro Colinas - Loucas por Eles
20:00 - A Baronesa - Sir Jack
20:00 - Boteco 80 - Giovanny Del Vale (rock 80 Brasil)
20:00 - Espetinho do Papai - Rapha Rodrigues e Banda
20:00 - King Rock Bar - Tributo a Metallica
20:00 - O Funil - Big Foot
20:00 - Posto de Monta Bragança Pta. – Gusttavo Lima (Expoagro)
20:00 - Quiririm - Grupo Folclórico Italiano Santa Lucia
20:00 - Villa Music Bar - André Braz
20:30 - Pça Matriz S. L. Paraitinga - O Marujo e a Tempestade (Teatro de Sombras)
21:00 - Arraiá do Frederico - Banda Rádio Galena (flashback internacional)
21:00 - Coco Mambo - Talis e Welinton
21:00 - Dunluce Irish Pub - Brilho no Olhar
21:00 - Guten Bier - Mau Garcia
21:00 - Luso Brasileiro - Marília Mendonça
21:00 - Quiririm - Grupo de Dança Italiana Piccola Tarantela
21:00 - Santo Copo - Música ao Vivo (a definir)
21:15 - No Trabalho - Michel Diego
22:00 - Quiosque São Bento - Grupo Pode Confiar
22:00 - Quiririm - Ivano Italianíssimo
23:00 - Dunluce Irish Pub - Hoodley London Collection (sertanejo + funk + hip hop)
23:00 - Guten Bier - Eric Bruto e Gustavo
23:00 - O Jardim Cultural Ubatuba - Forró Improvisado


"Os Eventos são de inteira responsabilidade dos envolvidos (estabelecimento, artistas...), a Agenda Cultural apenas divulga o que nos é passado. Eventos sujeitos a alteração de data, horário e local. Mais informações favor confirmar com o local indicado. Muito Obrigada."  


PARCEIROS: