#ad

28 de abr de 2017

[29/04/17] Programação de SÁBADO - SJCampos e Região! (95 eventos)



[29/04/17] Programação de SÁBADO




Fazer a Agenda Cultural me toma tempo e hoje faço sem ganhar nada dos artistas e estabelecimentos! Se você gosta da Agenda Cultural, qualquer ajuda será muito bem vinda!!




Ajude a Divulgar!! Curta!!!
EXPOSIÇÕES EM CARTAZ
Verificar horário de funcionamento dos estabelecimento, nem todos funcionam todos os dias!

Sítio do Pica Pau - Mostra de Arte infantojuvenil  (até 30/04)
Vicentina Aranha - Venho para te dizer :) (até 01/05)
Sítio do Pica Pau - Exposição “Marie Curie 1867-1934” (até 14/05)
Centro da Juventude - Pontos de Vista: Amores e Outros Retalhos (até 19/05)
Sesc SJC - A Vida Íntima das Linhas (até 21/05)
SESI SJC - Um presente para Ciccillo (até 24/06)
Museu de Arte Sacra - Maria Mãe de Todos (até 30/06)

Museu de Arte Sacra - Coleção de Arte Sacra de SJCampos (longa duração)
Museu de Esportes - Memorial São José E.C. (longa duração)
Museu de Esportes - São José de todos os esportes (longa duração)
Espaço Guatambu - Um minuto Uma hora Uma Vida (não informado)
Teatro Mário Covas - Exposição de Cerâmica "Profundezas" (tempo indeterminado)
Casa de Cultura Santo Onofre - Exposição de Memórias (permanente)
Museu do Folclore - Patrimônio Imaterial: Folclore e Identidade Regional (permanente)

PROGRAMAÇÃO DOS CINEMAS NA REGIÃO
Clique na Cidade Desejada

São José dos Campos - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298358/

Jacareí - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298078/

Taubaté - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298405/

EVENTOS
Sujeito a alteração. Confirmar com os estabelecimentos

08:00 - Pq do Itaim - Abertura– Casarão – “Mundo Mágico de Dona Benta”
09:00 - Pça Prefeitura M. Lobato - Desfile Cívico
10:00 - Parque da Cidade SJC - Leitura no Bosque
10:00 - Pq do Itaim - Oficina Pedagógica – Desenho
10:00 - Pq do Itaim - Personagens de Lobato
10:00 - Sítio do Pica Pau - Turma do Sítio do Picapau Amarelo (até 12h)
10:30 - Pq do Itaim - Trilha Ecológica
11:00 - Pq do Itaim - Hora do Conto – “Dona Baratinha”
11:00 - Pq do Itaim - Músicas Infantis
11:00 - Sítio do Pica Pau - Teatro com a Turma do Sítio
12:00 - Campos do Jordão - 56ª Festa do Pinhão (até 22h)
12:00 - Choperia Sapucaí - Felipe Lester we convidados
12:00 - Guten Bier - Glauce e Nossa Raiz
12:00 - Monteiro Lobato - Zezé e Simões
12:00 - Quiririm - Escola de Dança Dilma Gama
12:00 - SantOnofre - Joel Silva
12:00 - Urbanus - Gestalt
13:00 - Kioske Maré Mansa - Breno Lagreca e Diminha
13:00 - Pça de Monteiro Lobato - Entretenimento para crianças (até 17h)
13:00 - Quiririm - Orquestra Sinfônica Jovem de Taubaté – OSITA
13:00 - Sítio do Pica Pau - Oficina: “Serões de Dona Benta” (até 17h)
14:00 - Pq do Itaim - Oficina: Desenho
14:00 - Pq do Itaim - Personagens de Lobato
14:00 - Sítio do Pica Pau - Turma do Sítio do Picapau Amarelo (até 17h)
14:30 - Quiririm - Grupo de Dança Italiana La Prima Tarantela
15:00 - Casa de Jorge - Roda de Samba Cavaleiros de Jorge
15:00 - Centro da Juventude - Grupo de Dança AVD Urban Crew
15:00 - Pq do Itaim - Trilha Ecológica
15:00 - Pça Coreto M. Lobato - Shows Musicais
15:00 - Pça de Monteiro Lobato - Batuque e Pereirões (até 18h)
15:00 - Sesc SJC - Drummond: Convite à Preguiça (gratis)
16:00 - Pq do Itaim - Teatro
16:00 - Pátio dos Trilho - Batalha dos Trilhos
16:00 - Sto Ant. Pinhal - Montanh'arte, Artes Cênicas
16:00 - Sítio do Pica Pau - Teatro com a Turma do Sítio
16:30 - Quiririm - Grupo Folclórico Italiano Santa Lucia Mirim
17:30 - Point do Churrasco Caçapava - Makina
17:30 - Quiririm - Jeff Street Dance/ Impact H2
17:30 - Vicentina Aranha - Apresentação Academia Cristina Cará
18:00 - Festival Baconbeer Guaratinguetá - Popó da Percussão e convidados
18:00 - Sesc SJC - Música: Jes Condado Blues (gratis)
18:30 - Quiririm - Grupo de Dançaa Mazzolin di Fiori
19:00 - CAC Walmor Chagas - Oju Orum
19:00 - Pça de Monteiro Lobato - Banda Kanaviá (até 21h)
19:00 - Sto Ant. Pinhal - Du Guerrero
19:30 - Auditório do Colégio Adventista de Jacareí - Cencela Jacareí The Walking Dead
19:30 - Vicentina Aranha - Cinema: La La Land
20:00 - A Baronesa - Lucas e Priscila
20:00 - Anchieta Cult - Nadiejo
20:00 - Bar do Sampaio - Lu Pereira e Marcilio Lima
20:00 - Boteco Chaparral - Fernando Meira
20:00 - Calçada Brasileira - Acústicah
20:00 - Choperia Germânia - Felipe Habú e Nane
20:00 - Choperia Sapucaí - Gled's Rock
20:00 - Dr. Buteko - Brunno de Paula
20:00 - Espetinho do Papai - Samba D'Try
20:00 - Esquina Carioca - Grupo Djembê
20:00 - Esquina Paulista - Marcelo Serrano
20:00 - Kuxixo Bar - Fabiano Whyte e Fernanda Santos
20:00 - Maricota - Rodi
20:00 - O Funil - Back2Back
20:00 - Posto de Monta Bragança Pta. – Jorge e Mateus (Expoagro)
20:00 - Quiririm - Grupo de Dança Italiana Picola Tarantela
20:00 - SESI SJC - Teatro: Godspell
20:00 - Teatro Metrópole - Urubus no Ar (Teatro de Sombras)
20:00 - Villa Music Bar - Banda Sônica
20:30 - SantOnofre - Donna K
21:00 - Arraiá do Frederico - Brilho no Olhar (pagode)
21:00 - Dunluce Irish Pub - Marlon e Marcelo
21:00 - Guten Bier - Paolo Giffoni
21:00 - Moto Café - The Voice Karaokê
21:00 - Pça de Monteiro Lobato - Fabio Henrique e Gabriel (até meia noite)
21:00 - Quiririm - Grupo Folclórico Italiano Santa Lucia
21:00 - Santo Copo - Auto Rockers
21:00 - Teatro Colinas - Loucas por Eles
21:00 - Teatro Univap - D. Tona Comedy
21:15 - No Trabalho - Michel Diego
21:30 - Haus Bier - Dynamite Blues
21:30 - Pangea - Sand e Fred
22:00 - Cervejaria do Gordo - O Rappa
22:00 - Hocus Pocus - Especial Iron Maiden
22:00 - King Rock Bar - Makinah L.A.
22:00 - Lado B - Experiência Dylan
22:00 - Luso Brasileiro - Raça Negra
22:00 - No Black Tie Pub - Shadows Rock
22:00 - Passos Centro de Dança - Baile com Anderson Mendes e Brenda Carvalho
22:30 - Quiririm - Os Três Tenores
23:00 - Blackflag - Almanak
23:00 - Dona Bier - Ozzy Osbourne Tribute (Mr. Crowley)
23:00 - Estancia Nativa - Rafael Augusto
23:00 - Guten Bier - Ricardo e Eduardo
23:00 - Mutley - Banda Like a Box
23:00 - O Jardim Cultural Ubatuba - A Tropa (especial O Rappa)
23:00 - Porca Miséria - Livia Cruz, D'Origem e Cintia Savoli
23:40 - Dunluce Irish Pub - Burlesca


"Os Eventos são de inteira responsabilidade dos envolvidos (estabelecimento, artistas...), a Agenda Cultural apenas divulga o que nos é passado. Eventos sujeitos a alteração de data, horário e local. Mais informações favor confirmar com o local indicado. Muito Obrigada."  


PARCEIROS: