28 de abr de 2018

[28/04/18] Programação de SÁBADO - SJCampos e Região!



[28/04/18] Programação de SÁBADO




Fazer a Agenda Cultural me toma tempo e hoje faço sem ganhar nada dos artistas e estabelecimentos! Se você gosta da Agenda Cultural, qualquer ajuda será muito bem vinda!!




Ajude a Divulgar!! Curta!!!
EXPOSIÇÕES EM CARTAZ
Verificar horário de funcionamento dos estabelecimento, nem todos funcionam todos os dias!

Sesc Taubaté - Linha do Tempo LGBT e Feminista (até 27/04/18)
Sítio do Pica Pau Amarelo - “Artes dos Alunos” turmas Experimental e Infantojuvenil da Escola Fêgo Camargo (até 30/04/18)
Museu da Imagem e do Som de Taubaté - “Reproduzindo Lobato, por Júlio Scarpelli" (até 30/04/18)

Centro de Documentação e Pesquisa Histórica - “JecaTotal”:  a trajetória do personagem Jeca Tatu nos livros de Monteiro Lobato (até 18/05/18)
Museu da Imigração Italiana de Quiririm - “Reinações de Narizinho” (até 30/05/18)
Museu de Arte Sacra SJC - Santos e Devocionais Populares (até 15/06/18)
Sesc SJC - Sonhos Yanomami (até 17/06/18)

PROGRAMAÇÃO DOS CINEMAS NA REGIÃO
Clique na Cidade Desejada

São José dos Campos - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298358/

Jacareí - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298078/

Taubaté - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298405/

EVENTOS
Sujeito a alteração. Confirmar com os estabelecimentos

09:00 - Vicentina Aranha - Bordando no Parque
09:00 - Vicentina Aranha - III Festival de Choro: Oficina de Choro
09:30 - Vicentina Aranha - Treinamento Funcional
10:00 - Sítio do Pica Pau Amarelo - Turma do Sítio do Picapau Amarelo
10:00 - Vicentina Aranha - Roda Bebedubem
11:00 - Sítio do Pica Pau Amarelo - Teatro com a Turma do Sítio “A Cigarra e a Formiga”
12:00 - Buchinho Bar Taubaté - Kaka Rodrigues
12:00 - SantOnofre - Samba e Amizade
12:00 - Surya Restaurante - Fabio Cezar
12:30 - Filé Miau Centro - Feijoada com Samba

14:00 - Sesc SJC - Música: Palco Aberto (grátis)
14:00 - Sítio do Pica Pau Amarelo - Oficina “Pássaro João de Barro”
14:00 - Sítio do Pica Pau Amarelo - Turma do Sítio do Picapau Amarelo
14:30 - Quiririm - Grupo Folclórico La Prima Tarantela, 2012

15:00 - CAC Walmor Chagas - A Expressão e Opressão do Feminino
15:00 - Casa de Cultura Eugênia da Silva - Palco das Artes

16:00 - Casa de Jorge - Cavaleiros de Jorge convida Grupo Simplicidade
16:00 - O Botequeiro - Grupo Filhos da Noite
16:00 - Sala Mario Lago - Documentário: Mercadão Vivo de Jacareí
16:00 - Sesc Taubaté - Musica: Fabinho Zabumbão (grátis)
16:00 - Sítio do Pica Pau Amarelo - Teatro com a Turma do Sítio “A Cigarra e a Formiga”
16:00 - Teatro Colinas - O Reizinho Mandão
16:30 - Quiririm - Grupo Folclórico Santa Lucia Mirim, 2004

17:00 - Esquina Carioca Cassiano - Happy Hour com Musica ao Vivo
17:30 - Quiririm - Bamuqui – Banda Municipal de Quiririm

18:00 - Anchieta Cult - Encontro da V-Life
18:00 - Buchinho Bar Taubaté - Toninho Mattos e Rafael Vaquely
18:00 - Estúdio Wasabi - Pedra de Nego

19:00 - Fabrica Tattoo Bar - Duda Becker
19:00 - Monteiro Lobato - Banda Orfeu
19:00 - Quintal Skatepark - Banda Inconsciente Coletivo
19:00 - Quiririm - Grupo Folclórico di Danza mazzolin di Fiori, 2005
19:00 - Restaurante São João Jacareí - Carla e Raul
19:00 - Santo Agostinho - Lon Amorim
19:00 - Teatro Metrópole - Música: Jericó
19:30 - Anchieta Cult - Breno Lagreca

20:00 - Arraiá do Frederico - Brilho no Olhar (pagode)
20:00 - Bar do Sampaio - Grupo Conversa Fiada e convidados
20:00 - Boteco 80 - Alexandre Zucarelli
20:00 - Buchinho Bar Taubaté - Toninho Mattos e Rafael Vaquely
20:00 - Buteco do Cabral - Marcelo Serrano
20:00 - CAC Walmor Chagas - Almas Peregrinas
20:00 - Calçada Brasileira - Dynamite (Rock Blues)
20:00 - Daruma Music Bar - Mamonas Assassinas Cover
20:00 - Dr. Buteko - Paulo Querubim
20:00 - EducaMais Jacareí - Espetáculos: Novos Ventos e ‘A Flor da Pele’
20:00 - EspeTicho Bar Caraguá - Popó da Percussão e Derli Silva
20:00 - Kioski 113 - Banda Cacique
20:00 - Kuxixo Bar - Lino Ventura
20:00 - Neruda Bistrô - Edy Waters (especial Lulu Santos)
20:00 - Quiririm - Grupo Folclórico Piccola Tarantela,1998
20:00 - SantOnofre - Thais Forni e Edu Souza (rock, blues e soul)
20:00 - Sesc SJC - Música: Tulipa Ruiz (pago)
20:00 - SESI SJC - Frejat (grátis)
20:30 - Monteiro Lobato - Banda Som Livre

21:00 - Espetinho 1 Jacareí - Banda Super Nova
21:00 - Esquina Carioca Cassiano - Grupo Samba Dois
21:00 - Esquina Carioca Cassiano - Samba a Dois
21:00 - No Black Tie Pub - Back2Back
21:00 - O Botequeiro - Roger e Eduardo
21:00 - Praça do Caiçara Caraguá - Carolina Soares faz Tributo à Clara Nunes
21:00 - Quiririm - Grupo Folclórico Santa Lucia, 1989
21:00 - Varanda Espetinhos SJC - Banda Sir. Jack
21:00 - Villa Music Bar - Música Boa
21:30 - Kart Center SJC - Ritmos Variados com DJ Jeff
21:30 - Monteiro Lobato - Banda Orfeu
21:30 - Santo Copo - André Braz

22:00 - Cervejaria do Gordo - Baile do Mumu
22:00 - Dona Bier Rock Bar - Legião Urbana Tributo
22:30 - Quiririm - Show: Os Três Tenores Brasileiros

23:00 - Guten Bier - Jameson Night
23:00 - Hocus Pocus - Rap & Reggae
23:00 - Moto Café - Super Stereo + Eva Venenosa
23:00 - Mutley - The Cafonas
23:40 - Dunluce Irish Pub - Baile do Ademar com Boca Ordinárias e outros


"Os Eventos são de inteira responsabilidade dos envolvidos (estabelecimento, artistas...), a Agenda Cultural apenas divulga o que nos é passado. Eventos sujeitos a alteração de data, horário e local. Mais informações favor confirmar com o local indicado. Muito Obrigada."  


PARCEIROS: