20 de jul de 2018

[21/07/2018] Programação de SÁBADO - SJCampos e Região!




[21/07/2018] Programação de SÁBADO


Fazer a Agenda Cultural me toma tempo e hoje faço sem ganhar nada dos artistas e estabelecimentos! Se você gosta da Agenda Cultural, qualquer ajuda será muito bem vinda!!




Ajude a Divulgar!! Curta!!!
EXPOSIÇÕES EM CARTAZ
Verificar horário de funcionamento dos estabelecimento, nem todos funcionam todos os dias!

- Via Vale Garden Shopping - Exposição Afro Raízes do Centro Cultural Afrobrasileiro e Biblioteca Zumbi dos Palmares (até 29/07/18)

- Museu de Antropologia do Vale do Paraíba - Jacareí do século passado (até 31/08/18)

- Vicentina Aranha - Retábulos - O Sagrado de Cada Um (até 31/08/18)

- Sesc SJC - Campos Invisíveis (até 14/10/18)

PROGRAMAÇÃO DOS CINEMAS NA REGIÃO
Clique na Cidade Desejada

São José dos Campos - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298358/

Jacareí - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298078/

Taubaté - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298405/

EVENTOS
Sujeito a alteração. Confirmar com os estabelecimentos

9:00am - Centro Monteiro Lobato - Feira de Monteiro (até 14h)
9:00am - Vicentina Aranha - Roda de Tricô

9:30am - Vicentina Aranha - Aula Aberta de Yoga

10:00am - Patio dos Trilhos - Renê Ravari
10:00am - Travessa Chico Luiz - Mercadão Vivo (comida, artesanato, cultura e música)

12:00pm - Surya Restaurante - Fabiano Whyte

1:00pm - Praça da Cultura Caraguá - Clube do Choro

2:00pm - Patio dos Trilhos - Festa da Cerveja Regional de Jacareí (até 22h)

3:00pm - Centro Monteiro Lobato - Arraiá do Jeca (até 23h)
3:00pm - Centro SF Xavier - Live Painting (grafite), com Chorão, Mr. Peu e Rodrigo Pelé
3:00pm - Centro SF Xavier - Música: Orquestra Possível
3:00pm - Praça da Cultura Caraguá - Gerard Sher
3:00pm - Residência Olivo Gomes - Projeto Leitura Livre: A poesia de Pablo Neruda
3:00pm - Vicentina Aranha - Palestra: Nos reconectando à natureza pela observação das aves

3:30pm - Centro SF Xavier - Música: Quem voa é peixe

4:00pm - Casa de Jorge - Cavaleiros de Jorge convida Thiago Barros
4:00pm - Parque da Cidade Jacareí - As Artes Malasartes, a viagem de Pedro Malasartes
4:00pm - Quintal Skatepark - Noite do Reggae com Jah/Ras + Brilho da Mata
4:00pm - Teatro Colinas - Bob Zoom em: O Trem de Ferro
4:00pm - Vicentina Aranha - Lab Flim: Feira Livre Grafia no Parque
4:00pm - Vicentina Aranha - Litherau: Sarau Litheratrupe

4:30pm - Centro SF Xavier - Música: Orleans Street Jazz Band

5:00pm - APVE - Arraial Solidário

5:45pm - Centro SF Xavier - Música: Bagunço

6:00pm - Centro SF Xavier - Música: VJ Suave: Suaveciclo
6:00pm - EducaMais Jacareí - Teatro: Os Outros Reservas
6:00pm - Fábrica Tattoo Bar - Marcos Netto
6:00pm - Republic Ca - RHCP + Sublime
6:00pm - Sesc SJC - Música: Os Escolhidos (refugiados do Congo)
6:00pm - Uai-fai Brasil - Roda de Choro

7:00pm - Centro SF Xavier - Músicas para dançar: Grupo Ôncalo
7:00pm - Chopetisco SJC - Grupo BatuKai
7:00pm - Clube da Ford Taubaté - Arraiá Ford Fest
7:00pm - King Rock Bar - Mr Crowley OzzY Cover
7:00pm - Praça da Cultura Caraguá - Orquestra Popular de Ilhabela
7:00pm - Restaurante São João Jacareí - Fuzato
7:00pm - Vicentina Aranha - Cinema: Viva - A Vida é uma Festa

7:30pm - Anchieta Cult - Breno Lagreca

8:00pm - Bar do Sampaio - Banda Redstock
8:00pm - Boteco 80 - Leandro Salgado
8:00pm - Coco Mambo - CocoFantasy
8:00pm - Dr. Buteko - Vivia Pelodan e Ordilei Morais
8:00pm - Kuxixo Bar - Marcelo Serrano
8:00pm - Neruda Bistro - Fernanda Santos (especial Amy Winehouse)
8:00pm - Santo Agostinho - Matheus Reis
8:00pm - Sesc SJC - Teatro: Datchau - Rumo à Estação GrandeAvenida (pago)
8:00pm - Teatro Metropole - XVI Mostra de Teatro de Taubaté
8:00pm - Villarejo - Derli

8:30pm - Centro SF Xavier - Música: Pow Pow Pow: Bollywood clown

9:00pm - Boteco Chaparral - Banda Sir Jack
9:00pm - Dunluce Irish Pub - Victória Ribeiro (Sertanejo)
9:00pm - Espetinho 1 Jacareí - Bra'Rockers
9:00pm - Flight - Balada Retrô Disco Flight
9:00pm - Kart Center - Noite de Todos os Ritmos com DJ Jeff
9:00pm - Lado B - Hollywood Suicide
9:00pm - Moto Café - Nos Acordes doo Blues
9:00pm - No Black Tie Pub - Makinah LA (hard rock)
9:00pm - O Botequeiro - Jones Sorriso e Val Lopes
9:00pm - Patto Loko - Rodi
9:00pm - Praça da Cultura Caraguá - Sr. Bamba
9:00pm - Santo Copo - Banda All Star 40
9:00pm - SantOnofre - Véio's Band
9:00pm - Teatro Colinas - Pagode da Ofensa
9:00pm - Varanda Espetinhos Taubaté - La Brava

10:00pm - Buchinho Taubaté - Toninho Matos e Rafael Vaqueli
10:00pm - Dona Bier Rock Bar - Guns 'n' Roses Real Cover
10:00pm - Hocus Pocus - Banda Mattilha

11:00pm - Guten Bier - Sacode a Poeira
11:00pm - Mutley - Fábio e Guilherme
11:00pm - Quiosque São Bento - Bandas Kanaviá e Kayera

11:30pm - Macau Show - Marlon e Marcelo + Saconi + Nathalia e Rafael + Bruno Victor
11:30pm - Praça da Cultura Caraguá - The Frank’s

11:40pm - Dunluce Irish Pub - Gabriel Elias


"Os Eventos são de inteira responsabilidade dos envolvidos (estabelecimento, artistas...), a Agenda Cultural apenas divulga o que nos é passado. Eventos sujeitos a alteração de data, horário e local. Mais informações favor confirmar com o local indicado. Muito Obrigada."  

PARCEIROS: