#ad

1 de mar de 2014

Programação de SÁBADO DE CARNAVAL - 01/03/2014 - SJCampos e Região!



Sabadão de carnaval, e tá fresco, muito fresco! Só não pode chover na hora que meu bloco estiver na rua!... Ah! Pode sim!!!

Veja aí a super mega blaster programação de hoje!

Utilize o Calendário Cultural ali em cima para mais informações dos eventos!

Os endereços você encontra AQUI!

SÁBADO - 01/03/2014



CLIQUE NO BANNER/VIDEO ABAIXO, ASSIM VC AJUDA A AGENDA CULTURAL EM UM SEGUNDO!
Ajude a Divulgar!! Curta!!!
HELENA CALIL - Exposição: Eu Poderia Estar Roubando
SESC SJC - Exposição: Hoje tem marmelada? O brinquedo popular no circo

MANHÃ

10:00 - VICENTINA ARANHA - Dança Circular - Cirandança (até 12h)
10:30 - PÇA AFONSO PENA - Meninos do Gamt
10:30 - TRAVESSA CHICO LUIZ - Bonecões do Pirô Piraquara
11:00 - CORETO PARAIBUNA - Matinê com Banda Muito Prazer, Banda Corpo Seco e Bloco das Caveiras (até 18h)

TARDE

12:00 - CORETO PARAIBUNA - Banda Vagalume (até 13h15)
12:00 - SÃO LUIZ DO PARAITINGA - Bloco Juca Teles – Fantasia: Cartolas, retalhos e chitas
13:30 - CAPIVARI - Banda Big Valley
14:00 - CAPIVARI - Grupo Paranga
14:00 - CC CHICO TRISTE - Matine Banda Lima
14:00 - CENTRO JUVENTuDE JD. AMERICA - Banda Estúdio E!
14:00 - ESPAÇO JOHANN GUTLICH - Cortejo e Matinê
14:00 - PRAÇA DO GAZEBO - Matinê com Turma da Mônica (Campos do Jordão)
14:00 - PÇA AFONSO PENA - Show Boneco de Pano
14:00 - TREMEMBÉ - Bloco Pé na Cova (São Luiz do Paraitinga)
14:30 - SESC SJC - Carnaval: Beabá do Baile
15:00 - CORETO PARAIBUNA - Banda Pira-Pira Paraibuna e Bloco dos Prevenidos (16h15)
15:00 - FILÉ MIAU V. MARIA - Grupo Intimidade S/A
15:00 - MONTEIRO LOBATO - Carnaval Cultura e Folia 2014 (até 1h da manhã)
15:00 - PRAÇA LIBERDADE - Bloco Cuida da Sua Vida
15:00 - PÇA DO QUARTEL PINDA - Matinê de Marchinhas com a Banda Vale Som
15:00 - PÇA MATRIZ SANTANA - Matinê Banda de Santana
15:00 - SENHOR BUTECO - Marchinhas e Samba
15:00 - SESC TAUBATÉ - O Bloco do Zig Zaguiá
15:00 - SÃO LUIZ DO PARAITINGA - Banda Quar’ de Mata
15:30 - PQ ECOLÓGICO SÉRGIO SOBRAL - Meninos do Gamt
16:00 - CC FLÁVIO CRAVEIRO - Matinê Toca do Joca
16:00 - PÇA DO QUARTEL PINDA - Bloco Juca Teles - Saída com destino ao Espaço Folia
16:00 - SAB - Gigantes do Vale
16:00 - TEATRO COLINAS - O Bruxinho que era Bom
16:00 - TREMEMBÉ - Banda Estação Folia
16:30 - CAPIVARI - Banda Big Valley
16:30 - SESC SJC - Carnaval dos Mascarados com Grupo Cupuaçu
17:00 - CORETO PARAIBUNA - Banda Camisa e Bloco das Caveiras (até 18h15)
17:00 - EMPÓRIO SÃO DIMAS - 1º Berro de Carnaval no Empório com Breno Lagreca, Rodi e Diminha
17:00 - SEDE DA  AMECAMPOS - Giselle Reis (soprano) e Lucas Gonçalves (piano)
17:30 - SÃO LUIZ DO PARAITINGA - Bloco da Saúde – Fantasia: Jaleco branco, camisinha

NOITE

18:00 - CLUBE DO ESPETO - Carnaval Folia
18:00 - PÇA DO QUARTEL PINDA - Banda Frente de Varanda
18:30 - SÃO LUIZ DO PARAITINGA - Tânia Moradei e banda
19:00 - ESPAÇO FOLIA PINDA - Banda Bala
19:00 - PRAÇA DO GAZEBO - Banda Naluh (Campos do Jordão)
19:00 - PÇA BANDEIRA CAÇAPAVA - Marchinhas com Banda Gruporão (até 0h)
19:00 - TREMEMBÉ - Bloco do Santana
20:00 - AV. AMBROSIO MOLINA - Banda Camarine e Eliane Vieira
20:00 - AV. CEL MANOEL INOCENCIO - Bloco Chinchila (Caçapava)
20:00 - FILÉ MIAU V. MARIA - Carnaval Filé com Maycon do Valle e Gabriel + Pamela Paiva
20:00 - O FINO BAR - Marcos Netto - Aniversário do Marquinhos
20:00 - O JARDIM CULTURAL - Xenofonte (MPB)
20:00 - PÇA CONEGO MANZI - Banda Alto Astral
20:00 - PÇA MATRIZ SANTANA - Boneco de Pano
20:00 - SESC SJC - Cinema: Blue Jasmine
20:00 - SESI SJC - Teatro: Vereda da Salvação
20:00 - SÃO LUIZ DO PARAITINGA - Bloco Bicho de Pé – Fantasia: Livre
20:00 - TREMEMBÉ - Bloco Vai Quem Quer
20:00 - VILECO - Banda Johnny Peppers
20:00 - XICO PIZZA - Carnaval com a Modern Six Band
20:30 - CORETO PARAIBUNA - Banda Pé no Brejo, Bloco da Saúde e Bloco das Meninas (até 22h)
20:30 - R. 14 DE ABRIL - Bloco do Sena (Caçapava)
20:30 - SANTA CERVA - Jô Holtz, Suka Moreno, Wolney, Juninho e Bedaque
20:30 - SÃO LUIZ DO PARAITINGA - Grupo Paranga
21:00 - BARILOCHE SPORT MUSIC BAR - Guns n' Roses Unplugged com Banda Wild Roses
21:00 - BOTEKO DO JEKA - Banda Vegas
21:00 - BUTECO BRAHMA - Trio de Sambas e Marchinha de Ricardo Araujo
21:00 - ESPAÇO FOLIA PINDA - Banda Garotos do Vale
21:00 - O FUNIL - Banda Super Nova
21:00 - R. COM. JOÃO LOPES - Bloco do Perereca (Caçapava)
21:00 - RETRATO BRASILEIRO - Carnaval com Derli
21:00 - SABOR COM ARTE - Maria Helena de Godoy
21:00 - TEATRO COLINAS - Porque os Homens Mentem?
21:00 - TREMEMBÉ - Banda Swing Folia
21:30 - AV. CEL MANOEL INOCENCIO - Bloco do Coruja (Caçapava)
21:30 - PANGEA - Sand Helena, Tânia Cássia, Fred Vilela e Paulo Cândido
21:30 - PHOTOZOFIA - Irmandade do Blues
22:00 - AV. CEL MANOEL INOCENCIO - Bloco G5 (Caçapava)
22:00 - BEIRA DO RIACHO - Robson Lanziloti + Renato Michida + Thales Borba + Johnny Jow
22:00 - CLUBE SANTA RITA - Carnaval 2014
22:00 - CORETO PARAIBUNA - Banda OPP (até 0h)
22:00 - HOCUS POCUS - Revel Festival: O Bloco do 16 (16 Toneladas) + Joca Freire + Dom de Oliveira - DJ Set
22:30 - SÃO LUIZ DO PARAITINGA - Bloco do Etesão – Fantasia: Espacial
23:00 - CERVEJARIA ÓBVIO - Vitrola do Rock
23:00 - LA MUSIKE - Eletrofunk - União dos Monstros

PROGRAMAÇÃO DOS CARNAVAIS

Tremembé: Programação Oficial do Novo Carnaval - 27/02 a 04/03/2014
São Luiz do Paraitinga: Programação do 34º Carnaval de Marchinhas - 28/02 a 05/03/2014
Caçapava: Programação do Carnaval No Ritmo da Copa - 28/02 a 04/03/2014
Pindamonhangaba: Carnaval Caia na Folia - 28/02 a 04/03/2014
Taubaté: Programação Completa do Carnaval 2014 - 27/02 a 04/03/14
Lorena: Carnaval A Alegria de Volta - 01 a 04/03/2014
Largo dos Micuins: Cai na Roça é o Carnaval Rural - 01 a 04/03/14
Carnaval Folia do Clube do Espeto agita o sábado e domingo de carnaval - 01 e 02/03/14
Carnaval Xico Pizza - 5 Noites de Diversão - 28/02 a 04/03/14
Monteiro Lobato: Programação Completa do Carnaval 2014 - 01 a 04/03/2014
SESC São José dos Campos: Programação Completa do Carnaval - 28/02 a 04/03/14
São José dos Campos: Programação Completa do Carnaval 2014 - 25/02 a 04/03/2014
Adquira seu Abadá do Bloco "Cuida da sua Vida" do Bar do Mauro! - 01/03/2014
Carnaval 2014 Clube de Campo Santa Rita - 28/02 a 04/03/14
Paraibuna: Programação Completa do Carnaval Milhofolia - 01 a 04/03/2014
Campos do Jordão: Programação Completa do Carnaval 2014 - 28/02 a 05/03/2014


"Os Eventos são de inteira responsabilidade dos envolvidos (estabelecimento, artistas...), a Agenda Cultural apenas divulga o que nos é passado. Eventos sujeitos a alteração de data, horário e local. Mais informações favor confirmar com o local indicado. Muito Obrigada."  


PARCEIROS: