#ad

28 de ago de 2014

[28/08/2014] Programação de QUINTA - São José dos Campos e Região!



QUINTA - 28/08/2014

QUER AJUDAR A AGENDA CULTURAL? CLIQUE NO BANNER! É UM SEGUNDO!
Ajude a Divulgar!! Curta!!!
BIBLIOTECA HELIO PINTO FERREIRA - Exposição: Invensões
CC CLEMENTE GOMES - Exposição: Percurso Coletivo
CC FLÁVIO CRAVEIRO - Exposição: Viagem a Cuba, de Flávio Craveiro
CC TIM LOPES - Exposição: Meus Tempos de Criança
ESPAÇO MARIO COVAS - Exposição: Corpo Vago, de Gal Oppido
ESPAÇO PIRAQUARA - Exposição: "Eu Cultivo, Nós Cultivamos - Transformar a cultura em verbo" [Evento Gratuito]
HELENA CALIL - Exposição: Quatro Impressões [Grátis]
HELENA CALIL - Exposição: Shiyodi Imoto: fotógrafo
MUSEU DE ANTROPOLOGIA - Exposição: A vida caipira e as manifestações que marcam as relações e acontecimentos sociais
O JARDIM CULTURAL - Exposição Impressionista de João Sanctus
RANCHO DO TROPEIRO - Exposição: Fachadas de Eugênio de Melo
SECRETARIA DE PROMOÇÃO DA CIDADANIA - Exposição: 100 Limites [Evento Gratuito]
SESC SJC - Artes Visuais: Paulistana (Alex Flemming)
SESC TAUBATÉ - Exposição: Genesis: Sebastião Salgado
VICENTINA ARANHA - Exposição: De Etser
VICENTINA ARANHA - Exposição: Valle de la Muerte, de Tuca Vieira
ÔNIBUS MUNICIPAIS SJC - Galeria Sobre Rodas, de Beatriz Lèfreve, Douglas Costa, Catia Leandro, Marco Aurélio Olímpio e Rique Fróes

08:00 - EUGÊNIO DE MELO - Hasteamento das bandeiras - Subprefeitura de Eugênio de Melo
08:30 - VICENTINA ARANHA - Artes Corporais da Medicina Tradicional Chinesa
09:00 - VICENTINA ARANHA - Observatório de Pássaros
18:00 - VICENTINA ARANHA - Centro de Xadrez Aranha
18:00 - BARILOCHE MUSIC BAR - Nane & Bel (Pop Rock)
19:00 - BARBARESCO CENTER VALE - Marcelo Serrano
19:00 - CC CLEMENTE GOMES - Clube do Samba Paulista
19:00 - CINECLUBE JACAREÍ - Curta: O Analizando e a Coruja / Longa: O Cheiro do Ralo
19:30 - EUGÊNIO DE MELO - Missa Solene em comemoração ao Aniversário do Distrito - Paróquia Imaculada Conceição
20:00 - BAR DO MAURO - Elton
20:00 - CABANA VILA MARIA - Ricardo Pakal + Benoit Decharneux + Rodrigo Masiero + Gus Hillen
20:00 - CINE SANTANA - O Vale Encantado do Paraíba
20:00 - O FUNIL - Banda Blues Beatles / JJ Jackson
20:00 - O JARDIM CULTURAL - Thais Marcelo
20:00 - SESC SJC - Literatura: ZAP! Microfone Aberto (Grátis)
20:00 - SUNSET ROCK BAR - Robson Lanziloti
20:00 - VICENTINA ARANHA - Encontro Filosófico
20:00 - VICENTINA ARANHA - Encontros Filosóficos: Com Rodolfo Yamamaoto
20:00 - VILECO - The Manfredinis
20:30 - SANTONOFRE - Eliane Pescara (Especial Elis Regina)
21:00 - EMPÓRIO BRASIL - Stand Up: Victor Sarro + Nil Agra + Rodrigo Marques
21:00 - PUB - 2ª Semifinal do Concurso de Bandas do site Os Cervejeiros – Fucking Edition!
21:00 - RAPSÓDIAS - Negronx Gonçalves
21:00 - RETRATO BRASILEIRO - Ndiejo e Paulo Querubim
22:00 - ANEXO DA NENA - House Room

"Os Eventos são de inteira responsabilidade dos envolvidos (estabelecimento, artistas...), a Agenda Cultural apenas divulga o que nos é passado. Eventos sujeitos a alteração de data, horário e local. Mais informações favor confirmar com o local indicado. Muito Obrigada."  


PARCEIROS: