#ad

4 de set de 2014

[04/09/2014] Programação de QUINTA - São José dos Campos e Região!

 


QUINTA - 04/09/2014

QUER AJUDAR A AGENDA CULTURAL? CLIQUE NO BANNER! É UM SEGUNDO!
Ajude a Divulgar!! Curta!!!
BIBLIOTECA HELIO PINTO FERREIRA - Exposição: Invensões
CC CHICO TRISTE - Exposição: Figuras de Barro dos Vencedores do Prêmio Mestre Cultura Viva
CC CLEMENTE GOMES - Exposição: Percurso Coletivo
CC FLÁVIO CRAVEIRO - Exposição: Viagem a Cuba, de Flávio Craveiro
CC JOHANN GUTLICH - Exposição: Tramas e Pontos
CC RANCHO DO TROPEIRO - Exposição: O Grito do Brasil
CC TIM LOPES - Exposição: Caminhos Visuais
ESPAÇO MARIO COVAS - Exposição: Corpo Vago, de Gal Oppido
ESPAÇO PIRAQUARA - Exposição: "Eu Cultivo, Nós Cultivamos - Transformar a cultura em verbo" [Evento Gratuito]
FEIRA LIVRE - Santana, Bq. Eucalíptos e Jd. das Industrias (Clique para Info)
HELENA CALIL - Exposição: Shiyodi Imoto: fotógrafo
MUSEU DE ANTROPOLOGIA - Exposição: Os Maias - Civilização e Cultura na América Pré-Colombiana
MUSEU DE ANTROPOLOGIA - Exposição: Patrimônio Cultural de Jacareí
O JARDIM CULTURAL - Exposição Impressionista de João Sanctus
RANCHO DO TROPEIRO - Exposição: Fachadas de Eugênio de Melo
SECRETARIA DE PROMOÇÃO DA CIDADANIA - Exposição: 100 Limites [Evento Gratuito]
SESC SJC - Artes Visuais: Paulistana (Alex Flemming)
SESC TAUBATÉ - Exposição: Genesis: Sebastião Salgado
VICENTINA ARANHA - Exposição: Valle de la Muerte, de Tuca Vieira
ÔNIBUS MUNICIPAIS SJC - Galeria Sobre Rodas, de Beatriz Lèfreve, Douglas Costa, Catia Leandro, Marco Aurélio Olímpio e Rique Fróes

18:00 - CENTRO DA JUVENTUDE - Varal de Poesias
19:00 - BARBARESCO CENTER VALE - Cesar e Rodi
19:00 - BARBARESCO VALE SUL - Marcelo Serrano
19:00 - CINECLUBE JACAREÍ - Aniversário do Cineclube com Festival de Curtas
19:00 - DIRETORIA DE CULTURA DE JACAREÍ - Cinema de Quinta
19:00 - SESC SJC - Circuito Sesc Mix Brasil 2014 (Grátis)
20:00 - BAR DO MAURO - Clau Muniz
20:00 - BOTECO CHAPARRAL - Fábio Faria
20:00 - CABANA V. MARIA - Rodrigo Masiero Pantoja Gonçalves , Benoit Decharneux , Ricardo Pakal Costa + Fábio Teles (Banda Two Zé)
20:00 - CERVEJARIA ÓBVIO - Ensaio ao Vivo
20:00 - NY RIBS - Du Guerrero
20:00 - O FUNIL - Ludmila Mazucatti
20:00 - O JARDIM CULTURAL - Renata e Gustavo
20:00 - SUNSET ROCK BAR - Fauze Métene Jr e Popó da Percussão
20:00 - TEATRO MUNICIPAL - Ensaio Sobre a Esquadronização Geral
20:00 - VILECO - Alexandre Zuccarelli
20:30 - SANTONOFRE - Cinthia Jardim (Jazz, Blues e Soul)
21:00 - PUB - 2ª Semifinal do Concurso de Bandas do site Os Cervejeiros – Fucking Edition
21:00 - RAPSÓDIAS - Renan Andrade
21:00 - RETRATO BRASILEIRO - Nadiejo e Paulo Querubim
21:00 - TEATRO COLINAS - Tudo Sobre os Homens
22:00 - DIAMOND - Zico Lima
23:00 - ANEXO DA NENA - Mov.e Apresenta Warm Up Pulse
23:00 - QUIOSQUE SÃO BENTO - Banda Kayera

"Os Eventos são de inteira responsabilidade dos envolvidos (estabelecimento, artistas...), a Agenda Cultural apenas divulga o que nos é passado. Eventos sujeitos a alteração de data, horário e local. Mais informações favor confirmar com o local indicado. Muito Obrigada."  


PARCEIROS: