#ad

5 de set de 2014

[05/09/2014] Programação de SEXTA - São José dos Campos e Região!



SEXTA - 05/09/2014

QUER AJUDAR A AGENDA CULTURAL? CLIQUE NO BANNER! É UM SEGUNDO!
Ajude a Divulgar!! Curta!!!
BIBLIOTECA HELIO PINTO FERREIRA - Exposição: Invenções
CC CHICO TRISTE - Exposição: Figuras de Barro dos Vencedores do Prêmio Mestre Cultura Viva
CC CLEMENTE GOMES - Exposição: Percurso Coletivo
CC FLÁVIO CRAVEIRO - Exposição: Viagem a Cuba, de Flávio Craveiro
CC JOHANN GUTLICH - Exposição: Tramas e Pontos
CC RANCHO DO TROPEIRO - Exposição: O Grito do Brasil
CC TIM LOPES - Exposição: Caminhos Visuais
ESPAÇO MARIO COVAS - Exposição: Corpo Vago, de Gal Oppido
ESPAÇO PIRAQUARA - Exposição: "Eu Cultivo, Nós Cultivamos - Transformar a cultura em verbo" [Evento Gratuito]
HELENA CALIL - Exposição: Shiyodi Imoto: fotógrafo
MUSEU DE ANTROPOLOGIA - Exposição: Os Maias - Civilização e Cultura na América Pré-Colombiana
MUSEU DE ANTROPOLOGIA - Exposição: Patrimônio Cultural de Jacareí
O JARDIM CULTURAL - Exposição Impressionista de João Sanctus
RANCHO DO TROPEIRO - Exposição: Fachadas de Eugênio de Melo
SECRETARIA DE PROMOÇÃO DA CIDADANIA - Exposição: 100 Limites [Evento Gratuito]
SESC SJC - Artes Visuais: Paulistana (Alex Flemming)
SESC TAUBATÉ - Exposição: Genesis: Sebastião Salgado
VICENTINA ARANHA - Exposição: Valle de la Muerte, de Tuca Vieira
ÔNIBUS MUNICIPAIS SJC - Galeria Sobre Rodas, de Beatriz Lèfreve, Douglas Costa, Catia Leandro, Marco Aurélio Olímpio e Rique Fróes

10:00 - CC EUGÊNIA DA SILVA - Da Lenda de Romãzinho à Peleja de João Grilo e Chicó
10:00 - CINE SANTANA - As Incríveis Memórias de um Livro
11:00 - PARQUE SANTOS DUMONT - Salve o Brincante
14:00 - CC EUGÊNIA DA SILVA - Da Lenda de Romãzinho à Peleja de João Grilo e Chicó
14:00 - PÇA JOÃO MENDES - Poesia Sob o Sol
14:30 - CC FLÁVIO CRAVEIRO - Circo de Quintal
17:30 - CC JULIO NEME - Rádio Janela
19:00 - CC EUGÊNIA DA SILVA - Da Lenda de Romãzinho à Peleja de João Grilo e Chicó
19:00 - TEATRO MUNICIPAL - Coisa Nostra
19:30 - BARBARESCO CENTER VALE - Banda Gomets
19:30 - BARBARESCO VALE SUL - Felipe Robles
19:30 - CC FLÁVIO CRAVEIRO - O Bicho de São Sererê
19:30 - SESC SJC - Música: Azymuth (Grátis)
20:00 - BOTECO 80 - Lon Amorim
20:00 - CALÇADA BRASILEIRA - Felipe Motta
20:00 - CASA PLURAL - Sarau Plural
20:00 - FUNDAÇÃO CULTURAL PARAIBUNA - Sarau
20:00 - MARIA MORENA CHOPPERIA - Roda de Samba
20:00 - MARICOTA - Rodi e Mi Machado
20:00 - NY RIBS - Daniel Castro
20:00 - O FUNIL - Banda Back 2 Back
20:00 - O IMPERADOR - Fábio Meneghesso, Felipe Portilho e Kaka Boss (Jazz, Bossa e Blues)
20:00 - O JARDIM CULTURAL - Elaine Canineo e Alê Freitas
20:00 - RANCHO DA PIZZA - Helô Ferreira & Lucas Seabra
20:00 - VILECO - Banda Brazuka 80
20:30 - RESTA 1 - Banda Super Nova
20:30 - RESTAURANTE JEQUITIBÁ - Wilian Robert
20:30 - SANTONOFRE - Banda Rádio Galena
21:00 - BAR DO MAURO - Vivian Pelodan
21:00 - BOTECO CHAPARRAL - Lilian Romagnoli
21:00 - CET - Angústia
21:00 - PUB - no lounge: Cibele Minder
21:00 - RAPSÓDIAS - Balaio de Ostra
21:00 - RESTAURANTE DA FCCR - Música: Robson Lanziloti
21:00 - RETRATO BRASILEIRO - Li Maria
21:00 - TEATRO COLINAS - Tudo Sobre os Homens
21:30 - BARILOCHE - Duelo de Guitarristas
22:00 - ARMAZÉM JACAREHY - Banda Sir. jack
22:00 - CERVEJARIA ÓBVIO - The Did Jack
22:00 - HOCUS POCUS - Band'Lokos
22:00 - LADO B - Kid Cuba - Hey Ho Let's Go
22:00 - LUSO - Show de Ana Carolina
22:00 - SANTA MIX - Show de Flora Matos
23:00 - ANEXO DA NENA - Pearl Jam Tributo - Banda Lost Dog's
23:00 - BLUES ON THE ROCKS - Banda Super Máfia
23:00 - CC CLEMENTE GOMES - Muito Mais Vida Severina
23:00 - CENÁRIO - White Party com Gabe
23:00 - LA MUSIKE - Private Party of Friends
23:00 - MUTLEY - Banda Pop Mind
23:30 - URBANUS - Samba Livre
23:40 - PUB - no porão: Big Foot


"Os Eventos são de inteira responsabilidade dos envolvidos (estabelecimento, artistas...), a Agenda Cultural apenas divulga o que nos é passado. Eventos sujeitos a alteração de data, horário e local. Mais informações favor confirmar com o local indicado. Muito Obrigada."  


PARCEIROS: