#ad

5 de set de 2014

[06/09/2014] Programação de SÁBADO - São José dos Campos e Região!



SÁBADO - 06/09/2014

QUER AJUDAR A AGENDA CULTURAL? CLIQUE NO BANNER! É UM SEGUNDO!
Ajude a Divulgar!! Curta!!!
CC CHICO TRISTE - Exposição: Figuras de Barro dos Vencedores do Prêmio Mestre Cultura Viva
CC CLEMENTE GOMES - Exposição: Percurso Coletivo
CC FLÁVIO CRAVEIRO - Exposição: Viagem a Cuba, de Flávio Craveiro
CC JOHANN GUTLICH - Exposição: Tramas e Pontos
CC RANCHO DO TROPEIRO - Exposição: O Grito do Brasil
CC TIM LOPES - Exposição: Caminhos Visuais
ESPAÇO MARIO COVAS - Exposição: Corpo Vago, de Gal Oppido
HELENA CALIL - Exposição: Shiyodi Imoto: fotógrafo
MUSEU DE ANTROPOLOGIA - Exposição: Os Maias - Civilização e Cultura na América Pré-Colombiana
MUSEU DE ANTROPOLOGIA - Exposição: Patrimônio Cultural de Jacareí
O JARDIM CULTURAL - Exposição Impressionista de João Sanctus
RANCHO DO TROPEIRO - Exposição: Fachadas de Eugênio de Melo
SESC SJC - Artes Visuais: Paulistana (Alex Flemming)
SESC TAUBATÉ - Exposição: Genesis: Sebastião Salgado
VICENTINA ARANHA - Exposição: Valle de la Muerte, de Tuca Vieira
ÔNIBUS MUNICIPAIS SJC - Galeria Sobre Rodas, de Beatriz Lèfreve, Douglas Costa, Catia Leandro, Marco Aurélio Olímpio e Rique Fróes

09:00 - VICENTINA ARANHA - Leitura Livre
09:00 - EDUCAMAIS SÃO JOÃO - Música: Ranchinho da Serra
10:00 - PARQUE DA CIDADE - Leitura no Bosque [Evento Gratuito]
10:00 - CC JULIO NEME - Quer Trocar? (Troca de livros, cd's e etc)
10:00 - MERCADO DE JACAREÍ - Música: Duo Instrumental com Raphael Felipe e Felipe Ruffato
10:00 - FEIRA LIVRE DO GALO BRANCO - Da Lenda de Romãzinho à Peleja de João Grilo e Chicó
10:00 - PÇA MARIO CESARE - Poesia Sob o Sol
11:00 - EDUCAMAIS SÃO JOÃO - Música: Rene Ravari
11:00 - PRAÇA AFONSO PENA - La Maldición
11:00 - PÇA DOM EPAMINONDAS - Circo: Irmãos Zíngaro
12:00 - ANGOLA DE BAIXO JACAREÍ - Festa da Comunidade N. S. da Estrela
12:00 - SANTONOFRE - Cinthia Jardim e Toninho Chiaradia (Samba, Choro e Feijoada)
13:00 - VICENTINA ARANHA - Leitura Livre
13:00 - CALÇADÃO RUA 7 - Da Lenda de Romãzinho à Peleja de João Grilo e Chicó
13:00 - MARIA MORENA CHOPPERIA - Feijoada com Samba
14:00 - CENTRO DA JUVENTUDE - Banda de Pau a Pique no Show Cores do Brasil
15:00 - CHOPP DO BARÃO - Marcos Netto
15:00 - SESC SJC - Circo: O rato que queria voar (Grátis)
16:00 - CINE SANTANA - Um Príncipe Chamado Exupéry
16:00 - RECANTO DOS TAMOIOS - Monsters of Roça 2014 - Paraibuna
16:00 - TEATRO COLINAS - Era uma Vez Chapeuzinho
18:00 - SESC SJC - Música: Dom Pescoço (Grátis)
19:00 - TEATRO MUNICIPAL - Farsa da Boa Preguiça
19:00 - TEATRO UNIVAP - Stand Up: Eu, eu Murilo
19:00 - TEATRO UNIVAP - Stand Up: Murilo Couto
19:30 - BARBARESCO CENTER VALE - Banda All Star 40
19:30 - BARBARESCO VALE SUL - Gu Lessa
20:00 - BOTECO CHAPARRAL - Fernando Meira
20:00 - FORNERIA TOSCANA - Rodi, Mi machado e Marlene
20:00 - LADO B - 2º MelodiaRock Festival 2014
20:00 - O FUNIL - Véio's Band
20:00 - O JARDIM CULTURAL - Miguel & Solange
20:00 - SESC SJC - Cinema: Circuito Sesc Mix Brasil 2014 (Grátis)
20:00 - VILECO - Banda Leve Atrito
20:30 - KART CENTER - Banda Super Nova
20:30 - MARIA MORENA - Cinthia Jardim
20:30 - RESTAURANTE JEQUITIBÁ - The Manfredinis
20:30 - SANTONOFRE - Banda Malbeck
21:00 - BACK IN TIME - Balaio de Ostra
21:00 - BAR DO MAURO - Jô Holtz (Macarrão de Acampamento)
21:00 - CINE SANTANA - Um Príncipe Chamado Exupéry
21:00 - GRANDE HOTEL CAMPOS - Banda Rádio Galena
21:00 - PHOTOZOFIA - Chico Oliveira & Michel Freidenson
21:00 - PUB - no lounge: Leandro Salgado
21:00 - RAPSÓDIAS - Negronx
21:00 - RESTAURANTE DA FCCR - Música: Alê Freitas
21:00 - RETRATO BRASILEIRO - Nadiejo e Paulo Querubim
21:00 - TEATRO COLINAS - Tudo Sobre os Homens
21:00 - VICENTINA BAR - Dani Castro
21:30 - PANGEA - Baião Chinês
22:00 - BARILOCHE - Tributo a Bee Gees com Aiko Ramgeo
22:00 - CC CLEMENTE GOMES - Coisa Nostra
22:00 - ESPAÇO CASSIANO RICARDO - Baile Próvisão 2ª Edição
22:00 - HOCUS POCUS - Especial Iron Maiden com Alex Rangel
22:30 - FAZENDA MONTANA - Maskavo
23:00 - ANEXO DA NENA - Banda Radio Show
23:00 - CENÁRIO - Circulando de Fulô + Kanaviá
23:00 - CERVEJARIA DO GORDO - Pressão Total Sertanejo com Flávio di Paula & Isaias
23:00 - CERVEJARIA ÓBVIO - Banda Zapan
23:00 - MUTLEY - Banda Turnê
23:00 - PORCA MISÉRIA - Robson Lanziloti
23:00 - SANTA MIX - Festa a Fantasia UNIP 2014
23:40 - CET - O Arquiteto e o Imperador da Assíria
23:40 - PUB - no porão: Burlesca


"Os Eventos são de inteira responsabilidade dos envolvidos (estabelecimento, artistas...), a Agenda Cultural apenas divulga o que nos é passado. Eventos sujeitos a alteração de data, horário e local. Mais informações favor confirmar com o local indicado. Muito Obrigada."  


PARCEIROS: