#ad

5 de set de 2014

[07/09/2014] Programação de DOMINGO - São José dos Campos e Região!



DOMINGO - 07/09/2014

QUER AJUDAR A AGENDA CULTURAL? CLIQUE NO BANNER! É UM SEGUNDO!
Ajude a Divulgar!! Curta!!!
MUSEU DE ANTROPOLOGIA - Exposição: Os Maias - Civilização e Cultura na América Pré-Colombiana
MUSEU DE ANTROPOLOGIA - Exposição: Patrimônio Cultural de Jacareí
O JARDIM CULTURAL - Exposição Impressionista de João Sanctus
SESC SJC - Artes Visuais: Paulistana (Alex Flemming)
SESC TAUBATÉ - Exposição: Genesis: Sebastião Salgado

08:00 - ORLA DO BANHADO - Hasteamento da Bandeira
09:00 - FEIRA DE SANTANA - Arte na Feira
09:00 - VICENTINA ARANHA - Leitura Livre
09:00 - FEIRA LIVRE DO COLONIAL - Poesia Sob Sol
09:00 - ORLA DO BANHADO - Desfile Cívido 7 de Setembro
09:30 - MERCADO DE PARAIBUNA - Domingueira da Viola
10:00 - PARQUE DA CIDADE - Leitura no Bosque [Evento Gratuito]
10:00 - PÇA 1º DE MAIO - A Casa de Farinha do Gonzagão
11:00 - FEIRA LIVRE SANTANA - Da Lenda de Romãzinho à Peleja de João Grilo e Chicó
11:00 - PARQUE DA CIDADE - Salve o Brincante
11:00 - PÇA AFONSO PENA - Sacra Folia
11:00 - SESC TAUBATÉ - Infantil: Os Pés Murchos X Os Cabeças de Bagre (Grátis)
11:00 - VICENTINA ARANHA - Música: Conversa Afiada (chorinho)
11:30 - CLUBE RECRATIVO ORION - 7ª Edição do Animê
12:00 - ANGOLA DE BAIXO JACAREÍ - Festa da Comunidade N. S. da Estrela
12:00 - APVE - Galinha Beneficente com Grupo Cordas da Mantiqueira
12:30 - MARICOTA - Rodi e Mi Machado
13:00 - VICENTINA ARANHA - Leitura Livre
13:00 - SABOR COM ARTE - Maria Helena de Godoy
15:00 - ANFITEATRO PARQUE DA CIDADE - A Casa de Farinha do Gonzagão
15:00 - SESC SJC - Infantil: O Cientista e a Lua (Pago)
15:00 - SESC TAUBATÉ - Música: David E´Piro (Grátis)
15:30 - PRAÇA AFONSO PENA - Batucada São José
16:00 - PARQUE AYRTON SENNA - La Maldición
16:00 - TEATRO COLINAS - Era uma Vez Chapeuzinho
16:30 - LA MUSIKE - Blckout A Noite dos Monstros
16:30 - SESC SJC - Circo: O rato que queria voar (Grátis)
17:00 - CABANA V. MARIA - Art Samba + Royce do Cavaco
17:00 - EMPÓRIO BRASIL - Pagode dos Amigos
17:00 - O JARDIM CULTURAL - Trio Eskema
17:30 - GARDEN BEER - Pagode de Domingo
18:00 - BAR DO MAURO - Peleco (Moqueca)
18:00 - CERVEJARIA ÓBVIO - Independência ou rock
18:00 - ESPAÇO URBANOVA - Show de Naldo Benny
18:00 - RAPSÓDIAS - Sarau Mineiro com Giovanny Del Vale, Paulo Querubim, Marcos Netto, Lon Amorim e Tales Borba
18:00 - SESC SJC - Cinema: Uma vida comum (Grátis)
19:00 - EDUCAMAIS SÃO JOÃO - Baile da Terceira Idade
19:00 - CET - Cordel do Amor sem Fim
19:00 - HOCUS POCUS - Real Vale Sessions
19:00 - O FUNIL - Maurinho
20:00 - PRAÇA DE SANTANA - Sacra Folia
21:00 - TEATRO COLINAS - Música: Tiago Iorc
21:00 - TEATRO MUNICIPAL - Portela, Patrão; Mário, Motorista


"Os Eventos são de inteira responsabilidade dos envolvidos (estabelecimento, artistas...), a Agenda Cultural apenas divulga o que nos é passado. Eventos sujeitos a alteração de data, horário e local. Mais informações favor confirmar com o local indicado. Muito Obrigada."  


PARCEIROS: