#ad

8 de nov de 2014

[08/11/2014] Programação de SÁBADO - São José dos Campos e Região!



SÁBADO - 08/11/2014
Ajude a Divulgar!! Curta!!!
EXPOSIÇÕES

Centro da Juventude SJC - Êxodos
Museu de Arte Sacra - Coleção de Arte Sacra de São José dos Campos
Rancho do Tropeiro - Fachadas de Eugênio de Melo
Sesc SJC - Planeta faminto: retratos da alimentação familiar
Sesc SJC - Signos de Identidade Negra: Uma Conexão Entre o Mundo Visível e o Invisível
Vicentina Aranha - Indulgência, do Pecado à Absolvição

FEIRA

10:00 - Pça. Dep. Cunha Bueno - I Festa Doce & Queijo Monteiro Lobato

LITERATURA

09:00 - Vicentina Aranha - Leitura Livre
10:00 - Parque da Cidade SJC - Leitura no Bosque
13:00 - Casa de Cultura Flávio Craveiro - Literatura: Feira de troca de livros
13:00 - Vicentina Aranha - Leitura Livre
15:00 - Vicentina Aranha - Sarau 120 anos Cassiano Ricardo
16:00 - Sesc Taubaté - Literatura: Uma História Puxa a Outra (grátis)

TEATRO

11:00 - Praça Dom Epaminondas - Teatro das Caixas (grátis)
20:00 - Sesc SJC - Teatro: A Maior Flor e outras Histórias, segundo José (pago)
20:30 - EducaMais Jacareí - Teatro: Cicatriz
21:00 - CET - Teatro: Édipo Rei
21:00 - Teatro Colinas - Palavra de Mulher
21:00 - Teatro da Rua Eliza - Pouco amor não é amor

MÚSICA

09:00 - EducaMais São João - Associação dos Violeiros
10:00 - Largo da Igreja São Benedito - Música: Martim Cererê. Com a Bateria da Escola de Samba Imperatriz Leopoldinense do RJ
10:00 - Mercado de Jacareí - Cida Lima e Roger Lima
11:00 - EducaMais São João - Cleiton & Adriano
12:00 - Estação São José - Breno Lagreca
12:00 - Guten Bier - Samba da Garoa
12:00 - Hotel Urupema - Rodi
15:00 - Chopp do Barão - Giovanny Del Vale
15:00 - Eugênia da Silva - Projeto Confraria do Samba Enredo
15:00 - Vicentina Aranha - Roda de Capoeira, Maculelê e Samba
16:00 - Pátio dos Trilhos - Banda EX 4 e convidados (rock)
18:00 - Flávio Craveiro - Sarau Poético Musical
18:00 - Sesc SJC - Música: Magno Bissoli Quinteto (grátis)
19:00 - Clemente Gomes - O Violão na América Latina no Século XX
19:00 - Estação São José - Giovanny Del Vale
19:30 - Barbaresco Vale Sul - Eliane Pescara
19:30 - Galeteria Estância Nativa - Alexandre Zuccarelli
20:00 - Cabana V. Maria - Banda Rádio Galena
20:00 - Calçada Brasileira - Fábio Faria
20:00 - Jequitibá Restaurante - Gil Barbosa
20:00 - Kuxixo Bar - Breno Lagreca
20:00 - Maria Morena Chopperia - Fernanda Santos
20:00 - O Funil - Banda Two Zé
20:00 - O Imperador - Zico Lima
20:00 - O Jardim Cultural - Banda Sentido Litoral (Pop e Surf Music)
20:00 - Pça Cônego Manzi - Grupo Cordas da Mantiqueira
20:00 - Vileco - Banda Leve Atrito
20:30 - Back in Time - Banda Bandit's
20:30 - Boteco Chaparral - Priscila Miranda
20:30 - SantOnofre - Li Maria
21:00 - Choppi - Rodi e Cesinha
21:00 - Empório São Dimas - Branco Pontes
21:00 - Pub - Cibele Minder
21:00 - Rapsódias - Marcos Netto
21:00 - Retrato Brasileiro - Paulo Querubin
21:00 - Sabor com Arte - Jô Holtz e Wolney Toledo
21:00 - Santa Cerva - Marcelo Serrano
21:00 - Santo Copo - Banda All Star 40
21:00 - Sunset Rock Bar - Mr. Johnny (Beatles Cover)
21:30 - Bariloche Bar - Grunge Night
21:30 - Boteko do Jeka - Banda Sir. Jack
21:30 - Photozofia - Cecilia Bernardes e Muari Vieira
22:00 - Clube de Campo Luso - Raça Negra
22:00 - Guten Bier - DJ Paolo Giffoni
22:00 - Hocus Pocus - Made in Brazil!
22:00 - O Imperador - Zico Lima
23:00 - Anexo da Nena - Banda Rádio Show
23:00 - Cenário Jacarehy - Bicho de Pé e Banda Kanaviá
23:00 - Cervejaria do Gordo - Ana Carolina
23:00 - Estância Nativa - Bruno Araújo + Rafael Augusto
23:00 - Guten Club - Raphael Leandro e Dodô
23:00 - Porca Miséria - Roberto e Erasmo Rock Carlos
23:30 - Cervejaria Óbvio - Los Hermanos Cover
23:40 - Pub - Banda Blush


"Os Eventos são de inteira responsabilidade dos envolvidos (estabelecimento, artistas...), a Agenda Cultural apenas divulga o que nos é passado. Eventos sujeitos a alteração de data, horário e local. Mais informações favor confirmar com o local indicado. Muito Obrigada."  


PARCEIROS: