#ad

22 de nov de 2014

[22/11/14] Programação de SÁBADO - São José dos Campos e Região!



SÁBADO - 22/11/2014


Ajude a Divulgar!! Curta!!!
EXPOSIÇÕES

Centro da Juventude SJC - Êxodos
Flávio Craveiro - Mestres Cultura Viva (Caricaturas)
Museu de Arte Sacra - Coleção de Arte Sacra de São José dos Campos
Rancho do Tropeiro - Fachadas de Eugênio de Melo
Sesc SJC - Signos de Identidade Negra: Uma Conexão Entre o Mundo Visível e o Invisível
Sesc Taubaté - O Compadre de Ogun
Vicentina Aranha - Indulgência, do Pecado à Absolvição

LITERATURA, CINEMA, TEATRO E DANÇA

09:00 - Vicentina Aranha - Leitura Livre
10:00 - Parque da Cidade SJC - Leitura no Bosque
10:00 - Sesc SJC - Feira de Troca de Livros Itinerante
13:00 - Vicentina Aranha - Leitura Livre
15:00 - Vicentina Aranha - Oficina de Jongo, com o Grupo Mistura da Raça
20:00 - Café Del Tiempo - Análise Psicológica no Filme "The Wall" e Banda Pink Floyd
20:00 - EducaMais Jacareí - Dança: Apresentação de Vários Grupos
20:00 - Sesc SJC - Cinema: Clouds of Sils Maria (pago)
21:00 - Clemente Gomes - Teatro: Almas Abaixo de Zero
21:00 - Teatro Colinas - Meu Deus!
21:00 - Teatro Univap - Comédia em Preto e Branco

INFANTIL

15:00 - Sesc SJC - Infantil: Canoa, minha canoa (grátis)
16:00 - Sesc Taubaté - Doces Poemas da Coroa

MÚSICA

09:00 - EducaMais São João - Mutirão da Viola
09:00 - Rancho do Tropeiro - Roda de Viola
10:00 - Mercadão Jacareí - Música Instrumental
10:00 - Feira do Galo Branco - Max Gonzaga no Show Fotografias
10:00 - Pça Afonso Pena - Bloco Afro - Ilú Oba de Min
11:00 - EducaMais São João - Carlos e Gil
12:00 - Estação São José - Breno Lagreca
12:00 - Hotel Urupema - Rodi
12:00 - SantOnofre - Léo Castro e Luiz Paulo Muricy (choro e samba)
14:00 - Guten Bier - Samba da Garoa
17:00 - Pça Cônego Manzi - Comemoração Consciência Negra
18:00 - Lado B - Pin-Up Party com 5 Bandas
18:00 - Sesc SJC - Música: Underground Samba Lapa (Grátis)
19:00 - Barbaresco Center Vale - Gui Lessa
19:00 - Barbaresco Vale Sul - Nyll Ferreira Sax
19:00 - Empório São José - Alexandre Zuccarelli
20:00 - Boteco 80 - Marcos Netto
20:00 - Empório São Dimas - Michele Aguiar e Geraldinho
20:00 - Maria Morena Chopperia - Derli e Marcão
20:00 - O Funil - Banda Two Zé
20:00 - O Jardim Cultural - Delirious Jam
20:00 - Safari Campos - Banda Sir. Jack
20:00 - Tributo Bar - Fraan Monteiro
20:00 - Vileco - Sr. Wilson
20:30 - Boteco Chaparral - Leandro Salgado
20:30 - Santa Cerva - Jô Holtz
20:30 - SantOnofre - Mistura e Manda
21:00 - Armazém Jacarehy - Véio's Band
21:00 - Casa Plural - Sarau Plural
21:00 - Choppi - Cinthia Jardim
21:00 - Pub - Alex Rangel
21:00 - Rapsódias - Pedro Palma
21:00 - Resta 1 - Magela e Amigos
21:00 - Retrato Brasileiro - Peleco
21:00 - Santo Copo - Banda Tríade
21:00 - Toc's Música e Arte - Banda Back to Back
22:00 - Azukar Studio - 1ª Noite do Vermelho e Preto
22:00 - Cenário Jacareí - Bandas: Kanaviá + Kayera
22:00 - Guten Bier - Paolo Giffoni
22:00 - Hocus Pocus - Rocknbeats - Los Hermanos e Bastille
23:00 - Cervejaria do Gordo - Jamz
23:00 - Cervejaria Óbvio - Motorhead Cover
23:00 - Estância Nativa - Noite do Branco
23:00 - Guten Club - Sacode a Poeira
23:00 - Mutley - Banda Hot Rocks
23:40 - Pub - Mary Jane


"Os Eventos são de inteira responsabilidade dos envolvidos (estabelecimento, artistas...), a Agenda Cultural apenas divulga o que nos é passado. Eventos sujeitos a alteração de data, horário e local. Mais informações favor confirmar com o local indicado. Muito Obrigada."  


PARCEIROS: