#ad

12 de dez de 2014

[14/12/2014] Programação de DOMINGO - São José dos Campos e Região!



DOMINGO - 14/12/2014


Ajude a Divulgar!! Curta!!!
EXPOSIÇÕES

Sesc SJC - Signos de Identidade Negra: Uma Conexão Entre o Mundo Visível e o Invisível
Sesc Taubaté - O Compadre de Ogun

FEIRAS E PASSEIOS

09:00 - Pátio dos Trilhos - Mega Feira Natalina com Música ao Vivo (17h)
09:00 - Feira de Santana - Arte na Feira
09:00 - Vicentina Aranha - Feira de Artesanato Mãos e Arte
10:00 - Bairro dos Souza - Feira do Balacobaco
10:00 - Pq dos Eucalíptos - Encontro de ONG's Protetoras de Animais
10:30 - Parque do Itaim - Trilha Ecológica Monitorada
15:30 - Parque do Itaim - Trilha Ecológica Monitorada
19:00 - Monteiro Lobato - Inauguração da Casa do Papai Noel

INFANTIL

08:00 - Parque do Itaim - Abertura – casarão “Mundo Mágico de Dona Benta”
09:00 - Parque S. Luiz Taubaté - Lazer na Rua
09:00 - Sítio Pica Pau - Presença da Turma do Sítio do Picapau Amarelo
10:00 - Colinas Shopping - Cinema: O Quebra-Nozes: A história que ninguém contou
10:00 - Sítio Pica Pau - Passeio do Visconde
11:00 - Sítio Pica Pau - Teatro Infantil: A Ceia de Natal
11:00 - Parque do Itaim - Baú de Histórias
11:00 - Sesc Taubaté - Infantil: O Circo de Um Homem Só (grátis)
14:00 - Sítio Pica Pau - Presença da Turma do Sítio do Picapau Amarelo
14:00 - Parque do Itaim - Brincadeiras com personagens do Sítio
15:00 - Sesc SJC - Reisado da Borboleta, do Pica-Pau e do Maracujá (pago)
16:00 - Parque do Itaim - Teatro “O Casamento da Narizinho”
16:00 - Sesc SJC - Infantil: Sacra Folia (grátis)
16:00 - Teatro Colinas - O Natal da Bela e a Fera
16:00 - Teatro Univap - O Natal Mágico da Peppa Pig
17:00 - Teatro Dell'Arte - Teatro: Flautista de Hamelin

TEATRO, DANÇA, CINEMA E LITERATURA

09:00 - Vicentina Aranha - Leitura Livre
10:00 - Parque da Cidade SJC - Leitura no Bosque
13:00 - Vicentina Aranha - Leitura Livre
15:00 - CET - Diálogos Teatrais
18:00 - CET - O Senhor do Tempo
18:00 - EducaMais Jacareí - Auto de Natal "Nasceu o Menino Deus"
18:00 - Sesc SJC - Cinema: Violette (grátis)
19:00 - CET - Mostras de Cenas Curtas e Improvisos Teatrais
19:00 - Teatro Colinas - Muro de Arrimo
20:00 - Cine Santana - Rudá
20:00 - Teatro Metrópole - Dança: Espetáculo 2014
20:30 - CET - Bailei na Curva

MÚSICA

09:30 - Pça Vila Rica Tté - Música: Gabrielzinho
10:00 - Bairro dos Souza - Feira do Balacobaco com Música ao Vivo
10:30 - Vicentina Aranha - Picnic: OSSJC, Coro Jovem e Cia Jovem de Dança
11:00 - Toc's Musica e Arte - Tomás Moreira
11:30 - EducaMais Jacareí - Osesp Itinerante
12:00 - Cantinho da Viola - Sertanejo com Jean Lucas e Diogo
13:00 - Forneria Toscana - Breno Lagreca
14:00 - Pq. dos Eucalíptos - Jô Holtz
15:00 - SantOnofre - Soul Groove
15:00 - Sesc Taubaté - Pil Oliveira (grátis)
15:00 - Vileco - Balaio de Ostra
16:00 - Casa Plural - Show de Leo Fressato
16:30 - Santa Cerva - Marcelo Serrano
17:00 - Cabana V. Maria - Stéfano e Grupo Delírio + Tha na Cuca
17:00 - Empório Brasil - Grupo Intimidade S/A
17:00 - O Jardim Cultural Taubaté - Gustavo Lessa
17:00 - O Jardim Cultural Ubatuba - Sambada Jazz
18:00 - Quiosque São Bento - Trio Faiscada
18:00 - Tributo Bar - Giovanny Del Vale e Cia. (Clube da Esquina)
19:00 - EducaMais São João - Baile Natalino da Terceira Idade
19:00 - Cervejaria Óbvio - Banda Malévola
19:00 - Hocus Pocus - Zumbis do Espaço + Lo Fi
19:00 - Rapsódias - Robson Lanziloti e Marcos Viana
19:00 - Tributo Bar - Clube da Esquina com Músicos da Cidade
20:00 - Medusa Rock Bar - Banda Thimé
20:00 - Monteiro Lobato - Banda Municipal de Concerto
20:00 - O Funil - André Braz
20:00 - Pça da Bandeira - Banda os Tios (Caçapava)
20:00 - Santo Copo - Channel
20:00 - Varanda Espetinhos - Domingueira de Forró



"Os Eventos são de inteira responsabilidade dos envolvidos (estabelecimento, artistas...), a Agenda Cultural apenas divulga o que nos é passado. Eventos sujeitos a alteração de data, horário e local. Mais informações favor confirmar com o local indicado. Muito Obrigada."  


PARCEIROS: