#ad

12 de dez de 2014

[13/12/2014] Programação de SÁBADO - São José dos Campos e Região!



SÁBADO - 13/12/2014


Ajude a Divulgar!! Curta!!!
EXPOSIÇÕES

Centro da Juventude SJC - Êxodos
Flávio Craveiro - Mestres Cultura Viva (Caricaturas)
Helena Calil - Origenz
Museu de Arte Sacra - Coleção de Arte Sacra de São José dos Campos
Museu do Folclore - Presépio de Natal
Rancho do Tropeiro - Fachadas de Eugênio de Melo
Sesc SJC - Signos de Identidade Negra: Uma Conexão Entre o Mundo Visível e o Invisível
Sesc Taubaté - O Compadre de Ogun

FEIRAS E PASSEIOS

08:00 - Monteiro Lobato - Feira de Artes e Artesanato (até 17h)
09:00 - Pátio dos Trilhos - Mega Feira Natalina com Música ao Vivo (17h)
10:00 - Pq dos Eucalíptos - Encontro de ONG's Protetoras de Animais
10:30 - Parque do Itaim - Trilha Ecológica Monitorada
15:30 - Parque do Itaim - Trilha Ecológica Monitorada

INFANTIL

08:00 - Parque do Itaim - Abertura – casarão “Mundo Mágico de Dona Benta”
09:00 - Sítio Pica Pau - Presença da Turma do Sítio do Picapau Amarelo
10:00 - Sítio Pica Pau - Passeio do Visconde
11:00 - Sítio Pica Pau - Teatro Infantil: A Ceia de Natal
11:00 - Parque do Itaim - Baú de Histórias
14:00 - Sítio Pica Pau - Presença da Turma do Sítio do Picapau Amarelo
14:00 - Parque do Itaim - Brincadeiras com personagens do Sítio
14:30 - Sesc Taubaté - Mediação de Leitura (grátis)
16:00 - Parque do Itaim - Teatro “O Casamento da Narizinho”
16:00 - Sesc Taubaté - Um conto de natal de Charles Dickens (grátis)
16:00 - Teatro Colinas - O Natal da Bela e a Fera
17:00 - Sesc SJC - Shakespirando (grátis)

TEATRO, DANÇA E LITERATURA

09:00 - Vicentina Aranha - Leitura Livre
09:30 - Pça Dom Epaminondas - Metamorfose
10:00 - Parque da Cidade SJC - Leitura no Bosque
11:00 - Praça Afonso Pena - Teatro: Sacra Folia
13:00 - Vicentina Aranha - Leitura Livre
15:00 - Vicentina Aranha: Sarau: “É Pau, É Pedra”, É Poesia – Homenagem a Tom Jobim”
19:00 - Pça da Bandeira - Apresentação das Oficinas de Dança (Caçapava)
19:30 - SESI Taubaté - Balé da Cidade de Taubaté
20:00 - CET - O Arquiteto e o Imperador da Assíria
20:00 - Cine Santana - Rudá
20:00 - Teatro Dell'Arte - Contos estranhos
20:00 - Teatro Metrópole - Dança: Espetáculo 2014
21:00 - Teatro Colinas - Muro de Arrimo
22:00 - CET - Zoo Story

MÚSICA

09:00 - EducaMais São João - Música: Ranchinho da Serra
10:00 - Feira Galo branco - Trio Instrumental Marcílio Sousa Lima
10:00 - Praça Afonso Pena - Banda de Santana
11:00 - EducaMais São João - Joel Musical
12:00 - SantOnofre - Léo Castro e Luiz Paulo Muricy
13:00 - Instituto Acel - PuPa Sound System
14:00 - Calçadão da Rua 7 - Banda de Santana
14:00 - Guten Bier - Glauce e Nossa Raiz
14:00 - Pq dos Eucalíptos - Jô Holtz
15:00 - Mercado de Jacareí - Coral Cantares Natal
18:00 - Benjamin Silva Araujo - Lugra Trio
19:00 - EducaMais Centro - Infraaudio e Convidados
19:30 - Barbaresco Vale Sul - Marcelo Serrano
20:00 - A Baronesa - Marli Portela
20:00 - Back in Time - Banda Thimé - Especial Engenheiros
20:00 - Bar Coronel - Breno Lagreca e Diminha Moreira
20:00 - Bariloche Bar - Rude Like A Damn Suicide - Hard Rock Night!
20:00 - Cabana V. Maria - Rádio Galena
20:00 - O Funil - All Star 40
20:00 - O Imperador - The Manfredinis
20:00 - O Jardim Cultural Taubaté - Julie Ramos
20:00 - O Jardim Cultural Ubatuba - Beatles com Toninho Mattos e João Oliveira
20:00 - Sesc SJC - Música: Geraldo Azevedo (pago)
20:00 - Vileco - Banda Blackout
20:30 - Kart Center - Banda SJSounds
20:30 - Santa Cerva - Jô Holtz
20:30 - SantOnofre - Li Maria
20:30 - Vicentina Aranha - Orquestra de Viola Caipira + Violeiro Indio Capoeira
21:00 - Bar do Hélio - Marcos Netto
21:00 - Beco das Artes - Lançamento do EP da Banda Oníricus
21:00 - Boteko do Jeka - Banda Tríade
21:00 - Cervejaria Óbvio - Festival Inmoral
21:00 - Empório São Dimas - Adriana Prado
21:00 - Lado B - Tributo Def Leppard
21:00 - Nosso Bar Buteco - Dimitri Galebe e Marco Duchon
21:00 - Pub - Dani Castro, (rock)
21:00 - Rapsódias - Gabriel Minder, Cibele Minder e Tainá Acha
21:00 - Retrato Brasileiro - Lon Amorim
21:00 - Santo Copo - Nanda Alves e Daniel Alves
21:30 - Pangea - Fungos Cubenses
21:30 - SantOnofre - Nanda Alves e Daniel Alves
22:00 - Diamond - Priscilla Coutto
22:00 - Hocus Pocus - Disk 90
22:00 - Toc's Musica e Arte - Banda La Brava
23:00 - Anexo da Nena - Banda Camaleão
23:00 - Cenário Jacareí - Pagode de Bacana - White Edition
23:00 - Cervejaria do Gordo - Ira!
23:00 - Guten Club - Ricardo e Eduardo
23:00 - Mutley - Banda Áries
23:40 - Pub - Paulo Meyer & The Thunderheads, (rock)


"Os Eventos são de inteira responsabilidade dos envolvidos (estabelecimento, artistas...), a Agenda Cultural apenas divulga o que nos é passado. Eventos sujeitos a alteração de data, horário e local. Mais informações favor confirmar com o local indicado. Muito Obrigada."  


PARCEIROS: