#ad

23 de mai de 2015

[23/05/2015] Programação de SÁBADO - São José dos Campos e Região!



[23/05/2015] Programação de SÁBADO 


Ajude a Divulgar!! Curta!!!
CC Julio Neme - Caminhos Por Onde Passo
Helena Calil - Waldir e Jonathan, Dez Anos Depois
Museu de Arte Sacra - Coleção de Arte Sacra de São José dos Campos
Rancho do Tropeiro - Fachadas de Eugênio de Melo
Sesc Taubaté - Otrapalhaçãa
SESI SJC - Mestres da Arte Espontânea


08:00 - Parque do Itaim - Abertura do Casarão "Mundo Mágico de Dona Benta"
09:00 - Parque do Itaim - Brincadeira com Monitores (até 16h30)
09:00 - Vicentina Aranha - Leitura Livre
09:00 - Sítio do Pica Pau - Presença da Turma do Sítio do Picapau Amarelo

09:30 - Dom Epaminondas - Música: Patrícia Oliveira
09:30 - Mercado de Taubaté - Sidney Lima (Forró)

10:00 - Parque da Cidade SJC - Leitura no Bosque

10:30 - Sesc SJC - Tênis de Mesa (livre)

11:00 - Praça Afonso Pena - Rádio Aguapé
11:00 - Leviano's Bar - Virada Off com Diversas Atrações até 4h30 (pago)
11:00 - Sítio do Pica Pau - O Picadeiro do faz de conta (retirada de senha 30 min antes)

12:00 - SantOnofre - Stéfano (samba e feijoada)

13:00 - Vicentina Aranha - Leitura Livre
13:00 - Colinas Society - Amizade Verdadeira e Convidados
13:00 - Sr. Boteco - Popó da Percussão e Derli (Feijoada)

14:00 - Sítio do Pica Pau - Presença da Turma do Sítio do Picapau Amarelo
14:00 - Sítio do Pica Pau - Oficina Pedagógica de criação de brinquedos
14:00 - Parque do Itaim - Brincadeiras com os personagens do Sítio
14:00 - Sesc Taubaté - Cinema: O Lobo Atrás da Porta (pago)

15:00 - Cabana V. Maria - Batucada

16:00 - Julio Neme - Quem Quiser que Conte Outra
16:00 - Parque do Itaim - Teatro infantil - O gato Félix
16:00 - Sesc Taubaté - Cinema: 12 Anos de Escravidão (pago)
16:00 - Sesc Taubaté - História: Umbigo Indiscreto (grátis)
16:00 - Sítio do Pica Pau - O Picadeiro do faz de conta (retirada de senha 30 min antes)
16:00 - Teatro Colinas - As Aventuras de Pinoquio

16:30 - Sesc Taubaté - História: Caralcol - História Enrolada (grátis)

18:00 - Cine Santana (Virada) - Abertura Oficial
18:00 - Sesc SJC (Virada) - Cabaré de Variedades Circenses – La Cascata Cia Cômica [Circo]
18:00 - Sesc SJC (Virada) - Intervenção Grafitti / Work in Progress – Erica Mizutani [Artes Visuais]
18:00 - Sesc SJC (Virada) - Vende-se Poesia de Graça! – Gabriel Augusto [Literatura]

18:30 - Cine Santana (Virada) - Zico Lima e Banda [Música]

19:00 - Bariloche Bar - União e Força: Breed Sheep NC + Banda Dora + Éramos 4
19:00 - Centro Pastoral da Vila das Graças - Coral Vozes de Taubaté
19:00 - Igreja São Benedito - Espetáculo The Hidden Sayings
19:00 - Sesc SJC (Virada) - Poesia Sob o Sol – Cia Cubo Cênico [Literatura]
19:00 - Sesc SJC (Virada) - Ponto a Ponto – Robson Jacques [Dança]

19:30 - Barbaresco Center Vale - Marcelo Serrano
19:30 - Cine Santana (Virada) - Dani Montuori [Música]
19:30 - Pq. da Cidade SJC (Virada) - Tuia [Música]

20:00 - A Baronesa - Li Maria
20:00 - Arraiá do Frederico - 23/05 - Banda Tríade (Rock Ballads Flashback)
20:00 - Boteco 80 - Giovanny Del Vale
20:00 - Boteco Chaparral - Paula Daives
20:00 - Boteco Estância - Netho e Davy
20:00 - Cabana V. Maria - All Star 40
20:00 - Espeto e Viola - Glauber e Cassiano
20:00 - Fim de Tarde - Cassinho Vieira
20:00 - Flambar - UFC.187 - Weidman vs Belfort
20:00 - Jardim Cultural Taubaté - Delirious Jam
20:00 - Jequitibá Restaurante - The Manfredinis
20:00 - Nabuk's - Alê Freitas e Popó
20:00 - O Funil - Banda Blush
20:00 - Retrato Brasileiro - Priscilla Coutto (Pop, Samba e Rock)
20:00 - SantOnofre - Back 2 Back (hits internacionais)
20:00 - Sesc SJC (Virada) - Espetáculo Cabaret Del Rinoceronte – Teatro do Rinoceronte [Teatro]
20:00 - Vileco - Banda Leve Atrito

20:15 - Estação Ferroviária Tremembé - Diego Luz e Cia Elétrica

20:30 - O Limoeiro - Rodi (Ubatuba)
20:30 - Rapsódia's - Banda Sr. Wilson
20:30 - Teatro Dailor Varela - Dança: Fragmentos

21:00 - Bar do Mauro - Breno Lagreca
21:00 - Cine Santana (Virada) - Denilson de Paula [Música]
21:00 - Jardim Cultural Ubatuba - Miguel e Solange
21:00 - Lado B - 6º Karaokê from Hell + Encontro de Vocalistas
21:00 - Pq. da Cidade SJC (Virada) - Yusa [Música]
21:00 - Pub - Cibele Minder
21:00 - Sesc SJC (Virada) - Projeto Imersão – bandas No Metric, União Força e Fé, Dom Pescoço e Síntese [Música]
21:00 - Teatro Colinas - O Sucesso a Qualquer Preço

21:30 - Blues Brazil - Guilherme Almeida
21:30 - Pangea - Ronaldo César e Banda
21:30 - Photozofia - Trem da Viração

22:00 - Casa Plural - Virada Off com Diversas Atrações até 8h30 (pago)
22:00 - Clube Jequitibá - Balada Anos 80
22:00 - Hocus Pocus - 16 Toneladas + Bocas Ordinárias + John John Blacksmith

22:30 - Pq. da Cidade SJC (Virada) - Graça Cunha [Música]
22:30 - Cine Santana (Virada) - Ligia Kamada [Música]

23:00 - Cervejaria do Gordo - Urbana Legion
23:00 - Cervejaria Óbvio - Fuzi e Johny Jahu
23:00 - Fazenda Coleginho - Banda 8 Segundos
23:00 - Guten Club - Cristian Fernandes
23:00 - Mutley - Banda Hot Rocks
23:00 - Troppers Bar - Ilda Bueno, Fred Vilela e Edão Batera

23:40 - Pub - Banda Rockover

23:58 - Cine Santana (Virada) - Megh Stock [Música]
23:58 - Cine Santana (Virada) - Rogério Vilela [Stand Up] 1h30
23:58 - Pq. da Cidade SJC (Virada) - Moraes Moreira [Música]


"Os Eventos são de inteira responsabilidade dos envolvidos (estabelecimento, artistas...), a Agenda Cultural apenas divulga o que nos é passado. Eventos sujeitos a alteração de data, horário e local. Mais informações favor confirmar com o local indicado. Muito Obrigada."  


PARCEIROS: