#ad

11 de set de 2015

[12/09/2015] Programação de SÁBADO - São José dos Campos e Região!



[12/09/2015] Programação de SÁBADO


Ajude a Divulgar!! Curta!!!
CC Clemente Gomes - Memória do Teatro Joseense
Centro da Juventude - Cores, Festas e Fé
Chico Triste - Abstractu
Chico Triste - Do Barro aos Pereirões
Chico Triste - Toalhinhas da Amizade de Lili Figureira
Clemente Gomes - Festivale 30 Anos
Johann Gütlich - Obras de Johann Gütlich
Johann Gütlich - Árvore da Poesia
Mercado Municipal - Funcionamento 7h as 14h
Museu de Arte Sacra - Coleção de Arte Sacra de São José dos Campos
Museu de Esportes - Memorial São José E.C.
Museu de Esportes - São José de todos os esportes
Rancho do Tropeiro - Alma Latino-Americana
Rancho do Tropeiro - Fachadas de Eugênio de Melo
Sesc SJC - Canteiro de Obras
SESI SJC - Baile
Tim Lopes - Por Entre Fios

08:00 - Centro da Juventude - Troca de Livros (até 21h)
08:00 - Parque do Itaim - Brinquedoteca e biblioteca / Mesa de Pebolim
08:00 - Parque do Itaim - Casarão “Mundo Mágico de Dona Benta”

09:00 - Sítio do Pica Pau - Presença da Turma do Sítio do Picapau Amarelo
09:00 - Vicentina Aranha - Leitura Livre
09:00 - Sítio do Pica Pau - Oficina: Dobradura

10:00 - CC Julio Neme - Rádio Janela
10:00 - Sesc SJC - Meio Ambiente: O homem refluxo (grátis)
10:00 - Parque da Cidade SJC - Leitura no Bosque
10:00 - Parque do Itaim - Oficina de maquiagem / desenho
10:00 - Parque do Itaim - Personagens de Lobato
10:00 - Parque do Itaim - Trilha ecológica
10:30 - Sesc SJC - Tênis de Mesa (livre)

11:00 - Tênis Clube - Mercadinho Artesanal (até 18h)
11:00 - Feira Livre do Galo Branco - Poesia sob o sol
11:00 - Praça Afonso Pena - Hamlet Futebol Clube
11:00 - Sítio do Pica Pau - Teatro: A Receita do Amor

12:00 - A Banonesa - Breno Lagreca e Diminha (feijoada)
12:00 - CEPE Petrobrás - 11º Feijoada Tudo Entre Amigos
12:00 - SantOnofre - Alexandre Montija
12:30 - Maricota - Rodi

13:00 - Vicentina Aranha - Leitura Livre
13:00 - Sr. Boteco - Popó da Percussão e Derli (Feijoada)

14:00 - Sítio do Pica Pau - Presença da Turma do Sítio do Picapau Amarelo
14:00 - Sítio do Pica Pau - Oficina: Dobradura
14:00 - Parque do Itaim - Brincadeiras com Turma do Sitio
14:00 - Sesc Taubaté - Cinema: Sem dentes (grátis)
14:30 - Sítio do Pica Pau - Contos da Carochinha com Edu Lourenço

15:00 - FCCR - Projetos de Formação nos anos 90
15:00 - Praça Afonso Pena - Hamlet Futebol Clube
15:00 - Sesc SJC - Cinema: Programa Infantil (grátis)
15:00 - Sítio do Pica Pau - Contos da Carochinha com Edu Lourenço
15:30 - Sítio do Pica Pau - Contos da Carochinha com Edu Lourenço

16:00 - Parque do Itaim - Teatro “Era uma vez”
16:00 - Sesc Taubaté - Literatura: Um conto de fadas na cidade (grátis)
16:00 - Sítio do Pica Pau - Teatro: A Receita do Amor
16:00 - Teatro Colinas - Beatles para Crianças ($50/$25)

17:00 - Centro da Juventude - Danças Gaúchas

18:00 - Sesc SJC - Música: Qowasi (grátis)
18:00 - Teatro Dailor Varela - Aporia 23ºS 46ºO"

19:00 - Capela São Judas Tadeu - Memórias de Sant'Anna
19:00 - Vicentina Aranha - Curtas: Destaques Paulistas
19:30 - Barbaresco Center Vale - Rodi e Cesinha

20:00 - A Baronesa - Banda Sir Jack
20:00 - Ancheita Cult - DJ Rafael Melhem ($10)
20:00 - Cine Santana - Psicoletivo (grátis)
20:00 - Hocus Pocus - 1NSAN3 (Black Edition) ($50/$25)
20:00 - Jequitibá Restaurante - Pedro Palma
20:00 - Kuxixo Bar - Breno Lagreca e Marcelo Moreira
20:00 - O Funil - Banda Rádio Galena
20:00 - O Jardim Cultural Taubaté - A Laia ($13)
20:00 - Obelisko - Grupo Amizade ($5)
20:00 - Ponto 708 - Marcelo Serrano
20:00 - Ponto de Cultura Bola de Meia - Brinca Brasil
20:00 - Praça Matriz de Santana - Muito mais vida severina
20:00 - SantOnofre - Gus Hillen
20:00 - Sesc SJC - Cinema: Programa Fotofilmes Brasileiros (grátis)
20:00 - SESI SJC - Teatro: Borandá (grátis)
20:00 - Teatro Metrópole - Musical: O Reino da Sabedoria ($40/$20)
20:00 - Teatro SESI - Borandá
20:30 - King Rock Bar - Bandit's
20:30 - Retrato Brasileiro - Nadiejo, Kabé e Sérgio (Almaviva)

21:00 - Boteco Chaparral - Robson Lanziloti
21:00 - Choppi - Cinthia Jardim
21:00 - Dunluce Irish Pub - Dani Castro + Heder e Saconi ($15m/$25h)
21:00 - Lado B - Concurso de Bandas os Os Cervejeiros
21:00 - O Jardim Cultural Ubatuba - Engrenagem ($13)
21:00 - Porca Miséria - Banda Praieira
21:00 - Rapsódia's - Fauze Jr. e Marcelo Moreira
21:00 - Santo Copo - Luys Salles e Banda
21:00 - Teatro Colinas - Jamz ($90/$45)
21:00 - Vileco - Jairo Adriano e Giovanny Del Vale ($5)
21:30 - Photozofia - Peri Pane + Poeta Arruda e Ligia Kamada ($15)

22:00 - Centro de Estudos Teatrais - Cabeça de papelão
22:00 - Bariloche Bar - Especial Creedence ($8)
22:00 - CC Clemente Gomes - Festavale - Vista o seu personagem
22:00 - Cervejaria Óbvio - Tributo e Engenheiros do Hawaii

23:00 - Anexo - Festival Rock: Mackzero5 + Voltz + Supertrunfo
23:00 - CC Clemente Gomes - Decameron
23:00 - Cervejaria do Gordo - Forfun - Show de Despedida
23:00 - Guten Club - Ricardo e Eduardo
23:00 - Mutley - Banda Áries
23:40 - Dunluce Irish Pub - Banda Viva a Noite ($15m/$25h)


"Os Eventos são de inteira responsabilidade dos envolvidos (estabelecimento, artistas...), a Agenda Cultural apenas divulga o que nos é passado. Eventos sujeitos a alteração de data, horário e local. Mais informações favor confirmar com o local indicado. Muito Obrigada."  


PARCEIROS: