#ad

25 de set de 2015

[26/09/2015] Programação de SÁBADO - São José dos Campos e Região!



[26/09/2015] Programação de SÁBADO 


Ajude a Divulgar!! Curta!!!
CC Clemente Gomes - Memória do Teatro Joseense
Centro da Juventude - Cores, Festas e Fé
Chico Triste - Abstractu
Chico Triste - Do Barro aos Pereirões
Chico Triste - Toalhinhas da Amizade de Lili Figureira
Johann Gütlich - Obras de Johann Gütlich
Johann Gütlich - Árvore da Poesia
Mercado Municipal - Funcionamento 7h as 14h
Museu de Antropologia - Na Boca do Sol
Museu de Arte Sacra - Coleção de Arte Sacra de São José dos Campos
Museu de Esportes - Memorial São José E.C.
Museu de Esportes - São José de todos os esportes
Rancho do Tropeiro - Alma Latino-Americana
Rancho do Tropeiro - Fachadas de Eugênio de Melo
SESI SJC - Pro Céu, pro Céu, pro Céu, pro Chão, pro Chão, pro Chão...
Tim Lopes - Por Entre Fios

08:00 - Centro da Juventude - Troca de Livros (até 21h)
08:00 - Parque do Itaim - Brinquedoteca e biblioteca / Mesa de Pebolim
08:00 - Parque do Itaim - Casarão “Mundo Mágico de Dona Benta”
09:00 - Sítio do Pica Pau - Presença da Turma do Sítio do Picapau Amarelo
09:00 - Vicentina Aranha - Leitura Livre
09:00 - Sítio do Pica Pau - Oficina: Colares Indígenas
09:30 - Monteiro Lobato - Free Art Fest #19
10:00 - CC Julio Neme - Rádio Janela
10:00 - Sesc SJC - Meio Ambiente: O homem refluxo (grátis)
10:00 - Mercado Jacareí - Jô Holtz e Wolney Toledo
10:00 - O Jardim Cultural Ubatuba - Feira de Troca de Sementes e Mudas + Microfone Aberto
10:00 - Parque da Cidade SJC - Leitura no Bosque
10:00 - Julio Neme - Sonoridades Pacificadoras com o multi-instrumentista Kjell Sandvik
10:00 - Parque do Itaim - Oficina de maquiagem / desenho
10:00 - Parque do Itaim - Personagens de Lobato
10:00 - Parque do Itaim - Trilha ecológica
10:00 - Pça Cândido Mota - Dança: Aos Que Aqui Estão
10:30 - Sesc SJC - Tênis de Mesa (livre)
11:00 - Esquina Paulista - Lançamento: Cartas do Tetra
11:00 - Sítio do Pica Pau - Teatro: O Apito Final
12:00 - SantOnofre - Léo Castro e Luiz Paulo Muricy
13:00 - Vicentina Aranha - Leitura Livre
13:00 - Sr. Boteco - Popó da Percussão e Derli (Feijoada)
14:00 - Sítio do Pica Pau - Presença da Turma do Sítio do Picapau Amarelo
14:00 - Sítio do Pica Pau - Oficina: Colares Indígenas
14:00 - Eugênia da Silva - Roda de Viola "Vem Quem Quer"
14:00 - Parque do Itaim - Brincadeiras com Turma do Sitio
15:30 - Teatro Mario Covas - Dança: Super Ato
16:00 - Chopp do Barão - DJ Marcelo San (flash back, flash house e mais
16:00 - Parque da Cidade Jacareí - Tião e Língua do Boi
16:00 - Parque do Itaim - Teatro “Era uma vez”
16:00 - Sesc Taubaté - Lulucita: Uma história que aconteceu com a minha prima de uma amiga minha
16:00 - Sítio do Pica Pau - Teatro: O Apito Final
16:00 - Teatro Colinas - Beatles para Crianças ($50/$25)
18:00 - Sesc SJC - Música: Felipe Cordeiro (grátis)
18:00 - Teatro Mário Covas - Dança: Sinquise
19:30 - Barbaresco Center Vale - Marcelo Serrano
19:30 - Clemente Gomes - Sarau pela Paz
19:30 - Flávio Craveiro - Teatro: Pessoalidades (grátis)
20:00 - A Baronesa - Banda Two Zé
20:00 - Anchieta Cult - Wilson Ricoy
20:00 - Box 11 - Alexandre Zuccarelli
20:00 - Cabana V. Maria - Back 2 Back
20:00 - EducaMais Jacareí - 2X2=5 O Homem do Subsolo
20:00 - Expresso Valsul - Dany Cobra
20:00 - Jequitibá Restaurante - Pedro Palma
20:00 - Kuxixo Bar - Briuza e Feijão (blues)
20:00 - Nabuk's - Renan Andrade
20:00 - O Jardim Cultural Taubaté - Delirious Jam
20:00 - Obelisko - Magela e Amigos
20:00 - Ponto de Cultura Velhus Novatus - Zezé e Simões
20:00 - SantOnofre - Trio Sambada Jazz
20:00 - Sesc SJC - Cine Meio Ambiente: H2Omx (grátis)
20:00 - SESI SJC - Música: Coletivo Estoril (grátis)
20:30 - Kart Center - Rádio Galena
20:30 - Rapsódia's - Negronx
20:30 - Retrato Brasileiro - Trio Nemaste
21:00 - Back in Time - Tributo a Raul Seixas
21:00 - Boteco Chaparral - Música ao Vivo
21:00 - Cine Santana - Dança: Beatles Lado D ($30/$60)
21:00 - Dunluce Irish Pub - Dani Boy + Fraan Monteiro
21:00 - O Jardim Cultural Ubatuba - N.F.P.V.
21:00 - Porca Miséria - Luara Oliveira (som de barzinho)
21:00 - Santo Copo - Véio's Band
21:00 - Teatro Colinas - O Fim do Mundo é Hoje!
21:00 - Teatro Mário Covas - Dança: Contraverso
21:00 - Terraço's Bar - Zico Lima
21:00 - Vileco - Balaio de Ostra Acústico
21:30 - Photozofia - Carlos Walker e Carlos Rebouças
22:00 - Bariloche Bar - Especial Pearl Jam + Alice in Chains
22:00 - Cervejaria Óbvio - Noite do Vinil
22:00 - Flight Eventos - Uma noite nos tempos da Rack
22:00 - Lado B - 8ª Eliminatória Concurso de Bandas Os Cervejeiros
23:00 - Anexo - U2 One
23:00 - Cenário Jacareí - Gabriel, o Pensador
23:00 - Cervejaria do Gordo - Luccas e Leandro
23:00 - Flight Eventos - Banda Brazuka 80
23:00 - Guten Club - Bred e Breno
23:00 - Mutley - Bandas Evox e Targus
23:40 - Dunluce Irish Pub - Banda Jowkerz


"Os Eventos são de inteira responsabilidade dos envolvidos (estabelecimento, artistas...), a Agenda Cultural apenas divulga o que nos é passado. Eventos sujeitos a alteração de data, horário e local. Mais informações favor confirmar com o local indicado. Muito Obrigada."  


PARCEIROS: