#ad

13 de nov de 2015

[13/11/2015] Programação de SEXTA - São José dos Campos e Região!



[13/11/2015] Programação de SEXTA


Ajude a Divulgar!! Curta!!!
EXPOSIÇÕES
Verifique o horário de funcionamento dos espaços

Biblioteca Hélio Pinto Ferreira - Exposição Bob Dylan
Chico Triste - Do Barro aos Pereirões
Chico Triste - Exposição "Chico Triste"
Chico Triste - Lili Figureira & Lili Arteira
Espaço Piraquara - Eu cultivo, nós cultivamos - Transformar a cultura em verbo
Johann Gütlich - Releitura de Brincadeiras de Crianças
MAV - Terceira Juventude
Museu de Arte Sacra - Coleção de Arte Sacra de São José dos Campos
Museu de Esportes - Das Pernadas aos Jogos Abertos
Museu de Esportes - Memorial São José E.C.
Museu de Esportes - São José de todos os esportes
Rancho do Tropeiro - Alma Latino-Americana
Rancho do Tropeiro - Exposição "Filtro Lunares"
Rancho do Tropeiro - Fachadas de Eugênio de Melo
Recr. da Promoção da Cidadania - Exposição: 100 Limites
Sesc SJC - Ilustradores de Lobato
Sesc Taubaté - Vem que no caminho eu te explico
SESI SJC - Cartografias Visuais
Vicentina Aranha - "Cansei" por Larissa Isis

São José dos Campos

08:00 - Centro da Juventude - Troca de Livros (até 21h)
08:30 - Biblioteca Cassiano Ricardo - Oficina: Origami de Natal
10:30 - Cine Santana - Reciclai - Musicalização com Banda de Sucata
15:30 - Sesc SJC - Tênis de Mesa (livre)
19:00 - Bar do Banana - Popó da Percussão e convidados
19:00 - Escola Juvenal Machado - Moçambique da Vila Tesouro
19:30 - Barbaresco Vale Sul - Marcelo Serrano e Flavio Lobo
19:30 - Capital da Vila Ema - Cesar Santana
19:30 - Sesc SJC - Música: Leo Gandelman (grátis)
20:00 - A Baronesa - Banda Sir. Jack
20:00 - Amicci Dal Vino Al Caffe - Britto Live (violino e jantar a luz de vela)
20:00 - Anchieta Cult - Marlene Costa e Roger
20:00 - BatCaverna - The Manfredinis + Presença de Darth Vader
20:00 - Cabana V. Maria - Glauce e Nossa Raiz + Magela
20:00 - Calçada Brasileira - D'Santoro
20:00 - Espeto e Viola - Juan e Luiz
20:00 - Guten Bier - Banda The 60's (Beatles, 50's e 60's)
20:00 - Jequitibá - Michel Diego
20:00 - Nabuk's - Marcos Netto e Wladimir Castanheira
20:00 - O Funil - Banda Big Foot
20:00 - SantOnofre - Gus Hillen
20:00 - SESI SJC - Teatro: Myrna Sou Eu
20:00 - Vileco - Renan Andrade e Banda
20:30 - Obelisko - Balaio de Ostra
20:30 - Retrato Brasileiro - Fábio Cesar Soulnegrada
21:00 - Boteco Chaparral - Pedro Henrique
21:00 - Pub - Lounge: Pedro Henrique + Fraan Monteiro
21:00 - Sunset Rock Bar - Bluyus
21:00 - Teatro Colinas - Simplesmente eu, Clarice Lispector
21:30 - Rapsódia's - Gabriel Adabo
22:00 - Bariloche Bar - Noite da Tequila com Banda Mariachiis
22:00 - Hocus Pocus - Wecome to the Darkside
22:00 - Lado B - Mistery (Tribute Dio)
22:00 - Toa Toa - Soweto + Filhos da Noite
23:00 - Hollywood Country House - Talis e Wellinton
23:00 - Quiosque São Bento - Especial O Rappa (Banda Mary Loo)
23:40 - Pub - Porão: Banda Move Over

Jacareí

16:00 - EducaMais São João - Teatro: Bruxilda Xinfranilda da Silva
18:13 - King Rock Bar - Banda Bandits
20:00 - Kuxixo Bar - Vivian Pelodan
20:00 - MAV - Uma Noite no Museu
21:00 - Santo Copo - Véio's Band
22:00 - MAV - Uma Noite no Museu

Taubaté

20:00 - O Jardim Cultural Taubaté - A Laia
20:00 - Teatro Metrópole - Dança: “Quebra Nozes e Chroma”
23:00 - Mutley - Luana Camarah
23:00 - Porca Miséria - Tributo a Charlie Brown Jr.

Litoral

20:00 - Patto Loko - Rodi
20:30 - Praça da Cultura Caraguá - Wander Peixoto Trio
21:00 - O Jardim Cultural Ubatuba - Jean Black
22:00 - Praça da Cultura Caraguá - Dudu Quirino Quinteto

Campos do Jordão

18:00 - Shopping Pátio Paris - Piano: Luanda Piassa
18:30 - Shopping Pátio Paris - Lançamento do livro ‘Poesia no Tempo’, de Adriana Harger
19:30 - Espaço Cultural Dr. Além - CineLiteratura: Floradas na Serra
19:30 - Galeria das Flores - Lançamento do livro ‘Histórias de Uma Índia Puri’, de Mauricio Cavalheiro
20:00 - Concha Acústica - Show de Abertura: Dinelson & Rafael Viola
20:00 - Shopping Cadij - Lançamento do livro Jogo Arriscado, de André Luiz Falacho Torres

Monteiro Lobato e São Francisco Xavier

10:00 - CC Julio Neme - Rádio Janela
18:18 - La Bodega - Giovanny Del Vale

Pindamonhangaba

23:00 - Cervejaria Óbvio - Banda Fungos Cubenses

Caçapava

21:00 - Pad Show - Paulo Meyer e The Thunderheads


"Os Eventos são de inteira responsabilidade dos envolvidos (estabelecimento, artistas...), a Agenda Cultural apenas divulga o que nos é passado. Eventos sujeitos a alteração de data, horário e local. Mais informações favor confirmar com o local indicado. Muito Obrigada."  


PARCEIROS: