#ad

13 de nov de 2015

[14/11/2015] Programação de SÁBADO - São José dos Campos e Região!



[14/11/2015] Programação de SÁBADO


Ajude a Divulgar!! Curta!!!
EXPOSIÇÕES
Verifique o horário de funcionamento dos espaços

Chico Triste - Do Barro aos Pereirões
Chico Triste - Exposição "Chico Triste"
Chico Triste - Lili Figureira & Lili Arteira
Johann Gütlich - Releitura de Brincadeiras de Crianças
MAV - Terceira Juventude
Mercado Municipal - Funcionamento 7h as 14h
Museu de Arte Sacra - Coleção de Arte Sacra de São José dos Campos
Museu de Esportes - Das Pernadas aos Jogos Abertos
Museu de Esportes - Memorial São José E.C.
Museu de Esportes - São José de todos os esportes
Rancho do Tropeiro - Alma Latino-Americana
Rancho do Tropeiro - Exposição "Filtro Lunares"
Rancho do Tropeiro - Fachadas de Eugênio de Melo
Sesc SJC - Ilustradores de Lobato
Sesc Taubaté - Vem que no caminho eu te explico
SESI SJC - Cartografias Visuais
Shopping Pátio Paris - Exposição de Alexandre Malosti – Cerâmica
Vicentina Aranha - "Cansei" por Larissa Isis

São José dos Campos

08:00 - Centro da Juventude - Troca de Livros (até 21h)
09:00 - Vicentina Aranha - Leitura Livre
09:00 - Azukar Danças - Urban Mix
10:00 - Parque da Cidade SJC - Leitura no Bosque
10:30 - Sesc SJC - Tênis de Mesa (livre)
12:00 - Anchieta Cult - Samba da Cachaça (Feijoada)
12:00 - SantOnofre - Trovão Brasil
13:00 - Vicentina Aranha - Leitura Livre
13:00 - Sr. Boteco - Popó da Percussão e Convidados (Feijoada)
14:00 - CC Tim Lopes - Benção das Violas e Encontro das Oficinas de Música
15:00 - Capital da Vila Anchieta - Lançamento de Livro sobre Improvisação de Dança
15:00 - Eugênio de Melo - Hallel Vale (várias atrações)
15:00 - Sesc SJC - Letra e Música
15:00 - Vicentina Aranha - Sarau: A Poesia dos Tambores
18:00 - Sesc SJC - Guita Vale Fusion
19:00 - Recanto do Portuga - Banda Brabuleta
19:30 - Barbaresco Center Vale - Rodi e Cedinha
19:30 - Espaço Cultural Dr. Alem - CineLiteratura: O Auto da Compadecida
20:00 - A Baronesa - Banda Rádio Galena
20:00 - Boteco Chaparral - Lilian Romagnoli
20:00 - Cabana V. Maria - Banda Sir Jack
20:00 - Cine Santana - Fuá Rabecado
20:00 - Espetinhos do Fera - Nosso Balanço
20:00 - Espeto e Viola - Roger Augusto
20:00 - Jequitibá - João Ribeiro
20:00 - SantOnofre - Li Maria
20:00 - Sesc SJC - Dança: Estado Imediato (pago)
20:00 - SESI SJC - A Tempestade (tragicomédia de William Shakespeare)
20:00 - Vileco - Manfredini Blues Band
20:30 - Retrato Brasileiro - Banda Back 2 Back
21:00 - Anchieta Cult - Titina Pereira, Marcílio Sousa e Diminha Moreira
21:00 - Bariloche Bar - Brother of Metal
21:00 - Lado B - Tesouros do Nirvana
21:00 - Obelisko - Samba com Magela
21:00 - Pub - Lounge: Fraan Monteiro
21:00 - Sunset Rock Bar - Marcos Netto
21:00 - Teatro Colinas - Simplesmente eu, Clarice Lispector
21:00 - Teatro Del'Arte - Chorávamos Terra Ontem à Noite
21:30 - Rapsódia's - Pedro Palma
22:00 - Hocus Pocus - Vivendo do Ócio + Cidade Média
22:00 - Teatro da Rua Eliza - Pouco Amor Não é Amor
23:00 - Guten Club - Matheus Minas e Leandro
23:40 - Pub - Porão: Banda Veltica

Jacareí

09:00 - Mercado Jacareí - Paulo Caipira e Paulistinha
11:00 - Mercado Jacareí - Vitor Viola e Vinícius
15:00 - Café Colonial Cantinho da Roça - Marcelo Serrano
19:00 - Benedire Empório - Boteco Benedire
20:00 - Kuxixo Bar - Breno Lagreca
21:00 - Cachaçaria Água Doce Jacareí - Marcelo Serrano
21:00 - Santo Copo - Channel

Taubaté

08:00 - Parque do Itaim - Abertura do Casarão – Mundo mágico de Dona Benta
09:00 - Sítio do Pica Pau - Turma do Sítio do Picapau Amarelo
09:00 - Sítio do Pica Pau - Oficina Pedagógica de pintura
09:30 - Parque do Itaim - Oficina Pedagógica de pintura no rosto e desenhos
09:30 - Parque do Itaim - Personagens de Lobato
11:00 - Sítio do Pica Pau - Teatro: Apito Final
14:00 - Sítio do Pica Pau - Turma do Sítio do Picapau Amarelo
14:00 - Sítio do Pica Pau - Oficina Pedagógica de pintura
15:00 - Parque do Itaim - Trilha ecológica
16:00 - Parque do Itaim - Teatro/ Hora do conto
16:00 - Sítio do Pica Pau - Teatro: Apito Final
20:00 - O Jardim Cultural Taubaté - Blackdog
21:00 - Porca Miséria - O Som do Barzinho
23:00 - Mutley - Banda Áries

Litoral

08:30 - Sítio Casa de Maria - Café Comunitário e Caminhada Ecológica
10:30 - Sitio Casa de Maria - Oficina de Capoeira
13:00 - Sítio Casa de Maria - Almoço Comunitário
15:00 - Sítio Casa de Maria - Vivência com Mestre Zequinha Almeida
16:00 - Praça da Cultura Caraguá - Projeto Caraguá Jam Session
17:00 - Praça da Cultura Caraguá - Banda Lira Anchieta
19:00 - Praça do Caiçara - Helô Figueiredo Jazz (Caraguá)
20:30 - Praça do Caiçara - Samba de Roda (Caraguá)
21:00 - O Jardim Cultural Ubatuba - DuoRock Full

Campos do Jordão

11:00 - Pq dos Cedros C. do Jordão - Feira de troca de livros
12:00 - Galeria das Flores - Lançamento do livro ‘Poeminha, o Menino que Entendia de Imensos’
14:00 - Galeria das Flores - Lançamento do livro ‘Resgate de Uma Vida’
14:30 - Shopping Cadji - Lançamento do livro ‘450 Anos de Shakespeare’
15:00 - Praça São Benedito Campos do Jordão - Em Cena Brasil: Circo e Teatro
15:00 - Shopping Pátio Paris - Lançamento Davide Curzio
16:00 - Galeria das Flores - Lançamento do livro ‘Emilio Ribas, o Guerreiro da Saúde’
17:00 - Concha Acústica - Apresentação da Corporação Musical Porto-Felicense
17:00 - Praça São Benedito Campos do Jordão - Em Cena Brasil: Circo e Teatro
17:30 - Shopping Pátio Paris - Lançamento do livro ‘60 Horas’
18:00 - Shopping Cadji - Lançamento do livro ‘Travessia de Abismos’
19:00 - Praça São Benedito Campos do Jordão - Em Cena Brasil: Circo e Teatro
19:00 - Shopping Cadji - Lançamento do CD ‘Meditacion’
20:00 - Praça São Benedito Campos do Jordão - Em Cena Brasil: Circo e Teatro
20:00 - Shopping Pátio Paris - Lançamento do livro ‘Entre-Textos 2’
21:00 - Praça São Benedito Campos do Jordão - Em Cena Brasil: Circo e Teatro
21:00 - Shopping Pátio Paris - Piano: Luanda Piassa

Monteiro Lobato e São Francisco Xavier

10:00 - CC Julio Neme - Rádio Janela
21:00 - Beira do Riacho - Balaio de Ostra
21:30 - Pangea - Wagner Vilela
21:30 - Photozofia - Susana Travassos e Michi Ruzitschka

Pinda, Lorena, Guará

22:00 - Cervejaria do Gordo - Pitty
23:00 - Cervejaria Óbvio - Trio Eskema

Caçapava

22:00 - Chico e Pipoca - Indigo Blue + 16 Toneladas


"Os Eventos são de inteira responsabilidade dos envolvidos (estabelecimento, artistas...), a Agenda Cultural apenas divulga o que nos é passado. Eventos sujeitos a alteração de data, horário e local. Mais informações favor confirmar com o local indicado. Muito Obrigada."  


PARCEIROS: