#ad

13 de nov de 2015

[15/11/2015] Programação de DOMINGO - São José dos Campos e Região!



[15/11/2015] Programação de DOMINGO


Ajude a Divulgar!! Curta!!!
EXPOSIÇÕES
Verifique o horário de funcionamento dos espaços

Chico Triste - Exposição "Chico Triste"
Chico Triste - Lili Figureira & Lili Arteira
Feira da Barganha - Funcionamento 7h as 13h
MAV - Terceira Juventude
Mercado Municipal - Funcionamento 7h as 12h
Rancho do Tropeiro - Exposição "Filtro Lunares"
Sesc SJC - Ilustradores de Lobato
Sesc Taubaté - Vem que no caminho eu te explico
SESI SJC - Cartografias Visuais
Shopping Pátio Paris - Exposição de Alexandre Malosti – Cerâmica
Vicentina Aranha - "Cansei" por Larissa Isis

São José dos Campos

08:00 - Centro da Juventude - Troca de Livros (até 21h)
09:00 - Feira de Santana - Arte na Feira
09:00 - Vicentina Aranha - Feira de Artesanato Mãos e Artes
09:00 - Vicentina Aranha - Leitura Livre
09:00 - Eugênio de Melo - Hallel Vale (várias atrações)
10:00 - Parque da Cidade SJC - Leitura no Bosque
10:30 - Sesc SJC - Tênis de Mesa (livre)
10:30 - Centro da Juventude - Piquenique da Leitura: Trapalhaços
10:30 - Vicentina Aranha - Cantigas, rimas e versos por Costa Senna
12:00 - Eugênia da Silva - Coletividade Hip Hop (Batalha de Breaking)
12:00 - Tributo Bar - Feijoada com Fraan Monteiro
13:00 - Vicentina Aranha - Leitura Livre
14:00 - SantOnofre - Festa Zazueira
15:00 - Parque da Cidade SJC - Oficina de Malabares (grátis)
15:00 - Sesc SJC - Infantil: Brincar de pensar (pago)
17:00 - Rock in Bro - A Pior Banda do Mundo!
18:00 - Sesc SJC - Cinema: A festa de despedida (grátis)
19:00 - Hocus Pocus - Mariachis + Matheus Estevão
19:00 - SESI SJC - A Tempestade (tragicomédia de William Shakespeare)
19:00 - Teatro Colinas - Simplesmente eu, Clarice Lispector
19:00 - Vileco - Banda All Star 40
20:00 - Cabana V. Maria - Cecéu Muniz
20:00 - Quiosque São Bento - Banda Kanaviá
20:00 - Rapsódia's - Francisco Monteiro

Jacareí

16:00 - Parque da Cidade Jacareí - Anderson Delavequia (Jazz)

Taubaté

08:00 - Parque do Itaim - Abertura do Casarão – Mundo mágico de Dona Benta
09:00 - Sítio do Pica Pau - Turma do Sítio do Picapau Amarelo
09:00 - Sítio do Pica Pau - Oficina Pedagógica de pintura
09:30 - Parque do Itaim - Oficina Pedagógica de pintura no rosto e desenhos
09:30 - Parque do Itaim - Personagens de Lobato
11:00 - Sesc Taubaté - Histórias de Diferentes Regiões da África
11:00 - Sítio do Pica Pau - Teatro: Apito Final
14:00 - Sítio do Pica Pau - Turma do Sítio do Picapau Amarelo
14:00 - Sítio do Pica Pau - Oficina Pedagógica de pintura
15:00 - Parque do Itaim - Trilha ecológica
16:00 - Parque do Itaim - Teatro/ Hora do conto
16:00 - Sesc Taubaté - Banda Sinfônica
16:00 - Sítio do Pica Pau - Teatro: Apito Final
17:00 - O Jardim Cultural Taubaté - Especial Zeca Pagodinho e Bezerra da Silva

Litoral

10:00 - Praia do Camaroeiro - Tradicional Roda de Capoeira (Caraguá)
17:00 - Pça Cândido Motta - Banda Municipal Carlos Gomes

Campos do Jordão

10:00 - Pça S. Benedito Campos - Varal de Poesias
11:00 - Shopping Pátio Paris - Palestra sobre Pedro Paulo Filho e Lançamento do Livro Camargo Freire
15:00 - Pça São Benedito Campos - EmCena Brasil: Circo e Teatro
17:00 - Pça São Benedito Campos - EmCena Brasil: Circo e Teatro
19:00 - Pça São Benedito Campos - EmCena Brasil: Circo e Teatro
19:30 - Espaço Cultural Dr. Além - Cine Literatura: Morte e Vida Severina
20:00 - Pça São Benedito Campos - EmCena Brasil: Circo e Teatro
21:00 - Pça São Benedito Campos - EmCena Brasil: Circo e Teatro

Monteiro Lobato e São Francisco Xavier

10:00 - Bairro dos Souzas - Feira do Balacobaco (até 18h)

Guararema

12:00 - Mirante do Paraíba - Rodi
13:00 - Teutonia Freguesia - Marcelo Serrano


"Os Eventos são de inteira responsabilidade dos envolvidos (estabelecimento, artistas...), a Agenda Cultural apenas divulga o que nos é passado. Eventos sujeitos a alteração de data, horário e local. Mais informações favor confirmar com o local indicado. Muito Obrigada."  


PARCEIROS: