#ad

20 de nov de 2015

[20/11/2015] Programação de SEXTA - São José dos Campos e Região!



[20/11/2015] Programação de SEXTA 


Ajude a Divulgar!! Curta!!!
EXPOSIÇÕES
Verifique o horário de funcionamento dos espaços

Biblioteca Hélio Pinto Ferreira - Exposição Bob Dylan
Chico Triste - Do Barro aos Pereirões
Chico Triste - Exposição "Chico Triste"
Chico Triste - Lili Figureira & Lili Arteira
Espaço Piraquara - Eu cultivo, nós cultivamos - Transformar a cultura em verbo
Johann Gütlich - Releitura de Brincadeiras de Crianças
MAV - Terceira Juventude
Museu de Arte Sacra - Coleção de Arte Sacra de São José dos Campos
Museu de Esportes - Das Pernadas aos Jogos Abertos
Museu de Esportes - Memorial São José E.C.
Museu de Esportes - São José de todos os esportes
Nova Acrópole Centro - Filósofos do Renascimento
Rancho do Tropeiro - Alma Latino-Americana
Rancho do Tropeiro - Exposição "Filtro Lunares"
Rancho do Tropeiro - Fachadas de Eugênio de Melo
Secr. da Promoção da Cidadania - Exposição: 100 Limites
Sesc SJC - Ilustradores de Lobato
Sesc Taubaté - Vem que no caminho eu te explico
SESI SJC - Cartografias Visuais
Shopping Pátio Paris - Exposição de Alexandre Malosti – Cerâmica
Vicentina Aranha - "Cansei" por Larissa Isis

São José dos Campos

08:00 - Centro da Juventude - Troca de Livros (até 21h)
09:00 - Biblioteca Cassiano Ricardo - Dom Quixote de La Maschera
10:00 - Chico Triste - Dança Afro-Brasileira e Roda de Conversa
15:30 - Sesc SJC - Tênis de Mesa (livre)
17:30 - UNIFESP - Blues Sessions
18:00 - Flávio Craveiro - SARAFRO – Sarau Afro
19:00 - Biblioteca Cassiano Ricardo - Café com Lobato
19:00 - Cabana V. Maria - Glauce e Nossa Raíz
19:00 - Padaria Gardênia - Popó da Percussão e convidados
19:00 - Sede FCCR - João Oliveira Trio (1º Festimúsica)
19:30 - Sede FCCR - Intervenção Artemóvel: Roda de Viola com Mestre Zé da Viola (1º Festimúsica)
19:30 - Sesc SJC - Música: Léa Freire (grátis)
20:00 - A Baronesa - Banda Two Zé
20:00 - Anchieta Cult - Clevinho de Oliveira e Rodrigo Lopes
20:00 - BatCaverna - Nadiejo
20:00 - Boteco 80 - Edson Souza com o Duo Som da Estrada
20:00 - Calçada Brasileira - D'Santoro (sertanejo e moda de viola)
20:00 - Cappitania - Rodrigo Britto (banda Kanaviá)
20:00 - Espeto e Viola - Juan e Luiz
20:00 - Jequitibá Restaurante - Lon Amorim
20:00 - Nova Acrópole Centro - Palestra: Religião, ciência, arte, política e filosofia no Renascimento
20:00 - O Funil - Rádio Galena
20:00 - Sede FCCR - Max Gonzaga e Banda Marginal (1º Festimúsica)
20:00 - SESI SJC - Circo de Borracha
20:00 - Vileco - Banda Balaio de Ostra
20:30 - Esquina do Chopp - Zico Lima
20:30 - Retrato Brasileiro - The Manfredinis
20:30 - SantOnofre - All Star 40
20:30 - Sede FCCR - Intervenção Artemóvel: Maracatu Baque Aguaí (1º Festimúsica)
20:30 - Sunset Rock Bar - Banda Madds (classic rock)
21:00 - Boteco Chaparral - Robson Lanziloti
21:00 - Obelisko - Rene Ravari
21:00 - Pub - Lounge: Fernando Meira
21:00 - Rapsódia's - Banda Bandit's
21:00 - Sede FCCR - Banda Matilda (1º Festimúsica)
21:00 - Sesc SJC - Cinema: Para o outro lado (pago)
21:00 - Teatro Colinas - A Noviça Mais Rebelde
21:00 - Tributo Bar - Adriano Pais e Jamil Preá
21:30 - Sede FCCR - Intervenção Artemóvel: Jongo com Mestre Laudeni (1º Festimúsica)
22:00 - Bariloche Sport Music - Banda Dia de Fúria + Love Damns
22:00 - Hocus Pocus - Water Rats, Debbie And The Mentals e Lo-Fi
22:00 - Lado B - Tributo a Raimundos
22:00 - Patio Eventos - Let's Rock
22:00 - Rock in Bro - A Voz da Calçada
22:00 - Sede FCCR - Grupo Tarancón (1º Festimúsica)
23:00 - Hollywood Country House - Pedro Henrique e Matheus
23:00 - Quiosque São Bento - Baile do Hawaii
23:40 - Pub - Porão: Banda A Liga

Jacareí

16:00 - Parque da Cidade Jacareí - Food Truck Jacareí Festival (até 22h)
20:00 - MAV - Lançamento: Paixão Sombria, Davi Yossef
21:00 - Armazém Jacareí - Véio's Band
21:00 - Espetinho 1 Jacareí - Marcelo Serrano
21:00 - Santo Copo - Nanda Alves e Daniel Alves

Taubaté

09:00 - Sítio do Pica Pau - Oficina Pedagógica Boneca Abayomi
14:00 - Sítio do Pica Pau - Oficina Pedagógica Boneca Abayomi
19:00 - SESI Taubaté - Banda Dom Pescoço
19:30 - Sesc Taubaté - Sarau Cinco Poemas Discursivos e uma Confidência
19:30 - Teatro Metrópole - Dança: “Assim Caminha a Humanidade”
20:00 - Kuxixo - Channel e Banda
20:00 - O Jardim Cultural Taubaté - Léo Chaves
23:00 - Mutley - Twyla Correia e convidados
23:00 - Porca Miséria - Matanza

Litoral

12:00 - Pça Cândido Mota - Barraca do Acarajé, Cuscuz e Bolo
14:00 - Serramar Shopping - 1º Festival de Food Truck e Feira de Doces
14:30 - Casa do Brinquedo - Roda de Capoeira
14:30 - Pça Cândido Mota - Roda de Capoeira com Zé Baiano e convidados (até 17h)
17:00 - Pça Cândido Mota - Balé Jovem e Grupo de Danças Urbanas
17:30 - Pça Cândido Mota - Apresentação de Moçambique
18:00 - Praia Centro Caraguá - Festival Rock com Cerveja
18:00 - Praça da Cultura Caraguá - Amplitude Valvulada
19:00 - Pça Cândido Mota - Apresentação de Maculelê
19:30 - Pça Cândido Mota - Roda de Capoeira com Serginho Burihan
20:30 - Pça Cândido Mota - Samba de Roda
21:00 - O Jardim Cultural Ubatuba - João Terra
21:00 - Pça Cândido Mota - Show com Chocolate do Cavaquinho e Grupo Aconchego
21:00 - Teatro Mário Covas - É o que tem pra hoje
22:00 - Praça da Cultura Caraguá - Banda Tamoios e Mara Amaral
22:00 - Praça da Cultura Caraguá - Show "Em Detalhes" com Pe. André Ouriques

Campos do Jordão

11:00 - Shopping Cadij - Lançamento do livro de José Carlos Mendes Brandão
12:00 - Shopping Pátio Paris - Lançamento de livro ‘A Primeira Dama’
14:30 - Galeria das Flores - Lançamento de livro ‘Comunicação: Do Grito ao Satélite’
15:00 - Shopping Patio Paris - Bate-papo: Madeleine Alves, Vieira Vivo e Claudia Brino
15:30 - Shopping Cadij - Lançamento do livro infantil ‘A Galinha que Botou Uma Batata’
16:00 - Pça S. Benedito C. do Jordão - Show: Thiago Pethit
16:00 - Shopping Pátio Paris - Lançamento do livro ‘Hierarquia’
17:00 - Shopping Cadij - Lançamento do livro ‘A Pele da Palavra’
17:30 - Galeria das Flores - Lançamento de áudio-livro: Ayrton Silva
18:30 - Shopping Pátio Paris - Lançamento do livro ‘Brito Broca, o Cronista da Vida Literária’
19:30 - Espaço Cultural Dr. Além - CineLiteratura: Dona Flor e Seus Dois Maridos
20:00 - Galeria das Flores - Lançamento de livro ’Confissões de Uma Louca de Amor’
20:00 - Shopping Pátio Paris - Piano – Luanda Piassa
20:00 - Sixty-Six - Banda The 60's

São Francisco Xavier

09:00 - Pça Cônego Manzi - Exposição e vendas de produtos típicos da Região
10:00 - CC Julio Neme - Rádio Janela
14:00 - Pça Cônego Manzi - Oficina Ritmo e Rango, no Núcleo de Ação Cultural
18:00 - Pça Cônego Manzi - Apresentação dos oficineiros na Praça
18:00 - Pça Cônego Manzi - Show com Valdecir e Alisson
18:45 - Pça Cônego Manzi - Show com Vaguinho
19:30 - Pça Cônego Manzi - Show com Máximo e Maciel
20:15 - Pça Cônego Manzi - Banda Bluyus
21:15 - Pça Cônego Manzi - Show com a dupla Thiago Lima e Samuel (até 23h)

Pinda

21:00 - Cervejaria Óbvio - Mistura e Manda


"Os Eventos são de inteira responsabilidade dos envolvidos (estabelecimento, artistas...), a Agenda Cultural apenas divulga o que nos é passado. Eventos sujeitos a alteração de data, horário e local. Mais informações favor confirmar com o local indicado. Muito Obrigada."  


PARCEIROS: