#ad

20 de nov de 2015

[21/11/2015] Programação de SÁBADO - São José dos Campos e Região!



[21/11/2015] Programação de SÁBADO


Ajude a Divulgar!! Curta!!!
EXPOSIÇÕES
Verifique o horário de funcionamento dos espaços

Chico Triste - Do Barro aos Pereirões
Chico Triste - Exposição "Chico Triste"
Chico Triste - Lili Figureira & Lili Arteira
Johann Gütlich - Releitura de Brincadeiras de Crianças
MAV - Terceira Juventude
Mercado Municipal - Funcionamento 7h as 14h
Museu de Arte Sacra - Coleção de Arte Sacra de São José dos Campos
Museu de Esportes - Das Pernadas aos Jogos Abertos
Museu de Esportes - Memorial São José E.C.
Museu de Esportes - São José de todos os esportes
Nova Acrópole Centro - Filósofos do Renascimento
Rancho do Tropeiro - Alma Latino-Americana
Rancho do Tropeiro - Exposição "Filtro Lunares"
Rancho do Tropeiro - Fachadas de Eugênio de Melo
Sesc SJC - Ilustradores de Lobato
Sesc Taubaté - Vem que no caminho eu te explico
SESI SJC - Cartografias Visuais
Shopping Pátio Paris - Exposição de Alexandre Malosti – Cerâmica
Vicentina Aranha - "Cansei" por Larissa Isis

São José dos Campos

08:00 - Centro da Juventude - Troca de Livros (até 21h)
09:00 - Vicentina Aranha - Leitura Livre
10:00 - Parque da Cidade SJC - Leitura no Bosque
10:30 - Sesc SJC - Tênis de Mesa (livre)
12:00 - SantOnofre - Samba da Cachaça
13:00 - Vicentina Aranha - Leitura Livre
13:00 - Sr. Boteco - Popó da Percussão e Convidados (Feijoada)
14:00 - Johann Gütlich - Território de Brincar: Brincandeiras de Antigamente
16:00 - Centro da Juventude - Grupo Pé na Dança
16:00 - SESI SJC - O Rei e a Coroa Enfeitiçada
17:00 - Centro da Juventude - Especial D'Origem
18:00 - Literacia - Lanãmento da Revista Abate
18:00 - Magia do Amor - Ensaio Aberto Pedra de Nego
18:00 - FCCR - Palestra: Filosofando: Aprendendo a pensar com Leonardo Da Vinci
18:00 - Sede FCCR - Intervenção Artemóvel: Maracapupa (1º Festimúsica)
18:00 - Sede FCCR - Marlene Costa (1º Festimúsica)
19:00 - Sede FCCR - Intervenção Artemóvel: Cine Bandas (1º Festimúsica)
19:00 - Vicentina Aranha - Cinema: Selma - Uma luta pela igualdade
19:30 - Barbaresco Center Vale - Marcelo Serrano
19:30 - Sede FCCR - Duo Du Vent (1º Festimúsica)
20:00 - A Baronesa - Banda Sir. Jack
20:00 - Beco das Artes - Gabriel Salve e Marcela Puppio
20:00 - Cabana V. Maria - Banda All Star 40
20:00 - Calçada Brasileira - Pedro Henrique (sertanejo)
20:00 - Espeto e Viola - Rene Ravari
20:00 - Jequitibá - Alê Freitas
20:00 - Tênis Clube - Dilma Ducheff
20:30 - Rapsódia's - Gustavo Dedding
20:30 - Retrato Brasileiro - Samba dos Amigos
20:30 - SantOnofre - Priscilla Coutto
20:30 - Sede FCCR - Quatromais (1º Festimúsica)
21:00 - Boteco Chaparral - Paula Daves
21:00 - Pub - Lounge: Allan Croz
21:00 - Sunset Rock Bar - Makinah L. A.
21:00 - Teatro Colinas - A Noviça Mais Rebelde
21:00 - Vileco Bar - Los Três Amigos (especial trilha sonora de filmes)
21:30 - Sede FCCR - Joca Freire e João Fernandes (1º Festimúsica)
22:00 - Hocus Pocus - Que se Folk
22:00 - Lado B - Masked Magoots (Spliknot Cover)
22:00 - Sede FCCR - Intervenção Artemóvel: Cine Bandas (1º Festimúsica)
22:30 - Sede FCCR - Sr. Bamba (1º Festimúsica)
23:00 - Espaço Villanova - Festa do Branco com MC Kauan + Jorge Dimas
23:00 - Guten Club - Dechris
23:00 - Quiosque São Bento - Batucada + Pode Confiar
23:40 - Anexo - 16 Toneladas + A Laia + Especial o Rappa com A Tropa
23:40 - Pub - Porão: Banda Viva a Noite

Jacareí

09:00 - Mercado Jacareí - Mirabel Viola e Santhiago
11:00 - Parque da Cidade Jacareí - Food Truck Jacareí Festival (até 22h)
11:00 - Mercado Jacareí - Duo Cobra D'Agua
20:00 - Espaço das Artes Carlos Guedes - Perdidas numa noite suja
20:00 - Kuxixo - Edson Souza e Déia
21:00 - Choppi Santa Branca - Rodi e Cesinha
21:00 - Santo Copo - Banda Two Zé
23:00 - Trianon Clube - Uma Noite Iluminada no Hawaii

Taubaté

08:00 - Parque do Itaim - Abertura do Casarão – Mundo mágico de Dona Benta
09:00 - Sítio do Pica Pau - Turma do Sítio do Picapau Amarelo
09:00 - Sítio do Pica Pau - Oficina Pedagógica Boneca Abayomi
09:30 - Parque do Itaim - Oficina Pedagógica de pintura no rosto e desenhos
09:30 - Parque do Itaim - Personagens de Lobato
11:00 - Sítio do Pica Pau - Teatro: Apito Final
14:00 - Sítio do Pica Pau - Turma do Sítio do Picapau Amarelo
14:00 - Sítio do Pica Pau - Oficina Pedagógica Boneca Abayomi
15:00 - Parque do Itaim - Trilha ecológica
16:00 - Parque do Itaim - Teatro/ Hora do conto
16:00 - Sesc Taubaté - Esses viajantes e suas histórietas
16:00 - Sítio do Pica Pau - Teatro: Apito Final
19:00 - Teatro Metrópole - Dança: “Reflexos” com direção de Aline Santos e Eliane Indiane
20:00 - Buteco Brahma - Guido Bueno
20:00 - O Jardim Cultural Taubaté - Twyla Correia
21:00 - O Jardim Cultural Ubatuba - Engrenagem
21:00 - Porca Miséria - Delirious Jam
23:00 - Mutley - Banda Arena Rock

Litoral

13:00 - Praça do Caiçara - Dia do Músico com Programação Especial (Caraguá até 21h)
14:00 - Serramar Shopping - 1º Festival de Food Truck e Feira de Doces
18:45 - Pça Cônego Manzi - Show com Luiz Gonzaga (cover)
19:30 - Pça Cônego Manzi - Show Ilda Bueno
20:30 - Teatro Mário Covas - Orquestra Jovem de Taubaté
21:00 - Havana Empório - Breno Lagreca
21:15 - Pça Cônego Manzi - Show com Netho e Davy (até 23h)

Campos do Jordão

10:00 - Parque dos Cedros - Feira de Troca de Livros (Campos do Jordão)
11:00 - Galeria das Flores - Lançamento do livro ‘Brinquedo’
11:00 - Pça S. Benedito C. do Jordão - Intervenção Artística: Grupo Arte em Campos do Jordão
12:00 - Shopping Pátio Paris - Lançamento do livro ‘Ninho de Borboletas’
13:00 - Shopping Cadij - Lançamento do livro ‘Margem Grande’
14:00 - Galeria das Flores - Lançamento do livro ‘Desenrolando Fios’
14:30 - Concha Acústica - Ayrton Silva (piano)
18:30 - Shopping Cadij - Palestra sobre trovas e lançamento de livros
19:30 - Espaço Cultural Dr. Além - CineLiteratura: Sargento Getúlio
19:30 - Galeria das Flores - Bate-papo: ‘A Academia Estudantil de Letras’
20:00 - Concha Acústica - Coral Maranata
20:00 - Grande Hotel Campos - Rádio Galena
20:00 - Shopping Pátio Paris - Lançamento do livro ‘Não Haverá Amanhã’
21:30 - Galeria das Flores - Lançamento de livros dos autores vencedores do Prêmio Campos do Jordão de Literatura

São Francisco Xavier

09:00 - Pça Cônego Manzi - Exposição e vendas de produtos típicos da Região
10:00 - CC Julio Neme - Rádio Janela
14:00 - Júlio Neme - Ritmo e Rango
18:00 - Pça Cônego Manzi - Show com Quinzinho e Ricardo
20:15 - Pça Cônego Manzi - Show com Kauan e Gabriela
21:30 - Pangea - Ilda Bueno
21:30 - Photozofia - Ari Colares e Caíto Marcondes

Pinda, Lorena, Guará

23:00 - Cervejaria do Gordo - Sambô
23:00 - Cervejaria Óbvio - Banda O Voo Livre


"Os Eventos são de inteira responsabilidade dos envolvidos (estabelecimento, artistas...), a Agenda Cultural apenas divulga o que nos é passado. Eventos sujeitos a alteração de data, horário e local. Mais informações favor confirmar com o local indicado. Muito Obrigada."  


PARCEIROS: