#ad

20 de nov de 2015

[22/11/2015] Programação de DOMINGO - São José dos Campos e Região!



[22/11/2015] Programação de DOMINGO


Ajude a Divulgar!! Curta!!!
EXPOSIÇÕES
Verifique o horário de funcionamento dos espaços

Chico Triste - Exposição "Chico Triste"
Chico Triste - Lili Figureira & Lili Arteira
Feira da Barganha - Funcionamento 7h as 13h
MAV - Terceira Juventude
Mercado Municipal - Funcionamento 7h as 12h
Nova Acrópole Centro - Filósofos do Renascimento
Rancho do Tropeiro - Exposição "Filtro Lunares"
Sesc SJC - Ilustradores de Lobato
Sesc Taubaté - Vem que no caminho eu te explico
SESI SJC - Cartografias Visuais
Shopping Pátio Paris - Exposição de Alexandre Malosti – Cerâmica
Vicentina Aranha - "Cansei" por Larissa Isis

São José dos Campos

08:00 - Centro da Juventude - Troca de Livros (até 21h)
09:00 - Feira de Santana - Arte na Feira
09:00 - Vicentina Aranha - Feira de Artesanato Mãos e Artes
09:00 - Vicentina Aranha - Leitura Livre
10:00 - Parque da Cidade SJC - Leitura no Bosque
10:00 - CC Clemente Gomes - 10 Anos de Coro Jovem
10:30 - Sesc SJC - Tênis de Mesa (livre)
10:30 - Vicentina Aranha - Banda Dom Pescoço
11:00 - Parque da Cidade Jacareí - Food Truck Jacareí Festival (até 22h)
13:00 - Vicentina Aranha - Leitura Livre
14:00 - Centro da Juventude - Melanina do Vale
15:00 - Parque da Cidade SJC - Oficina de Malabares (grátis)
15:00 - Sesc SJC - Infantil: Felpo Filva (pago)
16:00 - SESI SJC - O Rei e a Coroa Enfeitiçada
16:30 - Sesc SJC - Circo: Gran Circo Opará
18:00 - Nova Acrópole Centro - Palestra: O Renascimento
18:00 - Sede FCCR - Coro Jovem Sinfônico (1º Festimúsica)
18:00 - Sesc SJC - Cinema: A terra e a sombra (pago)
19:00 - Hocus Pocus - Real Vale Sessions
19:00 - Teatro Colinas - A Noviça Mais Rebelde
19:00 - Vileco - 16 Toneladas e Giovanny Del Vale
20:00 - Boteco Chaparral - Nadiejo
20:00 - Cabana V. Maria - Grupo Intimidade S/A
20:00 - Rapsódia's - Renan Andrade
20:00 - Sede FCCR - Coquetel (1º Festimúsica)
20:30 - Sede FCCR - Intervenção Artemovel (1º Festimúsica)
21:00 - Sede FCCR - Marcílio de Souza (1º Festimúsica)
23:00 - Quiosque São Bento - Banda D'Areia

Jacareí

13:00 - Teutônia Estação - Marcelo Serrano
16:00 - Parque da Cidade Jacareí - Ricardo Pescara (jazz)
19:00 - EducaMais São João - Baile Terceira Idade: Trio Astro Rei
20:00 - Medusa Rock Bar - Mariachiis

Taubaté

08:00 - Parque do Itaim - Abertura do Casarão – Mundo mágico de Dona Benta
09:00 - Sítio do Pica Pau - Turma do Sítio do Picapau Amarelo
09:00 - Sítio do Pica Pau - Oficina Pedagógica Boneca Abayomi
09:30 - Parque do Itaim - Oficina Pedagógica de pintura no rosto e desenhos
09:30 - Parque do Itaim - Personagens de Lobato
11:00 - Sesc Taubaté - Teatro: El dia que me quieras (grátis)
11:00 - Sítio do Pica Pau - Teatro: Apito Final
14:00 - Sítio do Pica Pau - Turma do Sítio do Picapau Amarelo
14:00 - Sítio do Pica Pau - Oficina Pedagógica Boneca Abayomi
15:00 - Parque do Itaim - Trilha ecológica
16:00 - Parque do Itaim - Teatro/ Hora do conto
16:00 - Sesc Taubaté - Música: Mistura e Manda (grátis)
16:00 - Sítio do Pica Pau - Teatro: Apito Final
17:00 - O Jardim Cultural Taubaté - Afro Samba
19:00 - Teatro Metrópole - Dança: “Reflexos” com direção de Aline Santos e Eliane Indiane

Litoral

15:00 - Praça da Cultura de Caraguá - Desfile de Bandas e Fanfarras
17:30 - Teatro Mário Covas - Banda Sinfônica Jovem de Caraguatatuba
18:00 - Teatro Mário Covas - Banda Sinfônica do Estado de São Paulo

Campos do Jordão

12:00 - Shopping Cadij - Sarau do Grupo Líricas & Prosas

São Francisco Xavier

09:00 - Pça Cônego Manzi - Exposição e vendas de produtos típicos da Região (até 16h)


"Os Eventos são de inteira responsabilidade dos envolvidos (estabelecimento, artistas...), a Agenda Cultural apenas divulga o que nos é passado. Eventos sujeitos a alteração de data, horário e local. Mais informações favor confirmar com o local indicado. Muito Obrigada."  


PARCEIROS: