#ad

27 de nov de 2015

[27/11/2015] Programação de SEXTA - São José dos Campos e Região!



[27/11/2015] Programação de SEXTA


Ajude a Divulgar!! Curta!!!
EXPOSIÇÕES
Verifique o horário de funcionamento dos espaços

Biblioteca Hélio Pinto Ferreira - Exposição Bob Dylan
Chico Triste - Do Barro aos Pereirões
Chico Triste - Exposição "Chico Triste"
Chico Triste - Lili Figureira & Lili Arteira
Espaço Piraquara - Eu cultivo, nós cultivamos - Transformar a cultura em verbo
Johann Gütlich - Releitura de Brincadeiras de Crianças
MAV - Terceira Juventude
Museu de Arte Sacra - Coleção de Arte Sacra de São José dos Campos
Museu de Esportes - Das Pernadas aos Jogos Abertos
Museu de Esportes - Memorial São José E.C.
Museu de Esportes - São José de todos os esportes
Rancho do Tropeiro - Alma Latino-Americana
Rancho do Tropeiro - Exposição "Filtro Lunares"
Rancho do Tropeiro - Fachadas de Eugênio de Melo
Secr. da Promoção da Cidadania - Exposição: 100 Limites
Sesc SJC - Ilustradores de Lobato
Sesc Taubaté - Vem que no caminho eu te explico
SESI SJC - Cartografias Visuais
Vicentina Aranha - "Cansei" por Larissa Isis

São José dos Campos

08:00 - Centro da Juventude - Troca de Livros (até 21h)
08:30 - Biblioteca Cassiano Ricardo - Oficina: Origami de Natal
15:30 - Sesc SJC - Tênis de Mesa (livre)
18:00 - Sede da FCCR - Noite dos Tambores: Os Toques do Maracatu Baque do Vale (inscrição prévia)
18:30 - Flávio Craveiro - Encontro de Capoeira
19:00 - Cabana V. Maria - Glauce e Nossa Raiz + Magela
19:00 - Jardim Restaurante - Giovanny Del Vale
19:00 - Sede FCCR - Márcia Cherubin (1º Festimúsica)
19:30 - Sede FCCR - Intervenção Artemóvel: Cia Jovem de Dança (1º Festimúsica)
19:30 - Sesc SJC - Oswaldinho do Acordeon (grátis)
20:00 - A Baronesa - Balaio da Ostra
20:00 - Anchieta Cult - Pedra de Nego
20:00 - BatCaverna - Cisco Quirino
20:00 - Calçada Brasileira - Pedro Henrique
20:00 - O Funil - Véio's Band
20:00 - Sede FCCR - Flávia Ellen (1º Festimúsica)
20:00 - SESI SJC - Teatro: A Idade da Ameixa
20:30 - Rapsódia's - Johnny Wiker
20:30 - Retrato Brasileiro - Nadiejo
20:30 - SantOnofre - Banda Rádio Galena
20:30 - Sede FCCR - Intervenção Artemóvel: Cia Jovem de Dança (1º Festimúsica)
21:00 - Boteco Chaparral - Lilian Romagnoli
21:00 - Dunluce Irish Pub - Lucio Neves
21:00 - Lado B - Anoxika
21:00 - Sede FCCR - Bruno Roberti (1º Festimúsica)
21:00 - Sesc SJC - Cinema: Os campos voltarão (pago)
21:00 - Teatro Colinas - Não sou Bistrô
21:00 - Teatro da Rua Eliza - Quem Migra?
21:00 - Vileco - Rogério Sávio Duo
21:30 - Sede FCCR - Intervenção Artemóvel: Cine Bandas (1º Festimúsica)
22:00 - Bariloche Bar - No Porão
22:00 - Luso - Biquini Cavadão
22:00 - Sede FCCR - Amplitude Valvulada (1º Festimúsica)
23:00 - Hocus Pocus - Coletivo Estoril - 4 Anos
23:00 - Toa Toa - Brilho no Olhar + Filhos da Noite
23:40 - Dunluce Irish Pub - Marcão Britto acompanhado da Banda Mary Jane

Jacareí

16:00 - MAV - Festival da Cultura Negra (até 22h)
19:30 - EducaMais Centro - O Rei da Valsa José Maria de Abreu
21:00 - King Rock Bar - Especial Raul Seixas
21:00 - Santo Copo - André Braz
21:00 - Varanda's Beer - Kanaviá

Taubaté

19:00 - Sala Mazzaropi - Cineclube as Veias Abertas do Cinema Latino-americano
20:00 - O Jardim Cultural Taubaté - John Mayer Tribute (Banda Ancora)
20:00 - Teatro Metrópole - Dança: “Elis: Voz e Alma”
23:00 - Mutley - Banda Pop Mind
23:00 - Porca Miséria - Eduardo Taddeo

Litoral

21:00 - O Jardim Cultural Ubatuba - Duo Rocks

Campos do Jordão

20:00 - Safari Café - Marcelo Serrano
20:00 - Sixty-Six - Banda The 60’s

São Francisco Xavier

10:00 - CC Julio Neme - Rádio Janela
20:00 - O Quintal - Fábio Cezar

Pindamonhangaba

21:00 - Cervejaria Óbvio - Mariachiis

Caçapava

21:00 - Pad Show - Banda Blackout + Irwing Batista


"Os Eventos são de inteira responsabilidade dos envolvidos (estabelecimento, artistas...), a Agenda Cultural apenas divulga o que nos é passado. Eventos sujeitos a alteração de data, horário e local. Mais informações favor confirmar com o local indicado. Muito Obrigada."  


PARCEIROS: