#ad

27 de nov de 2015

[28/11/2015] Programação de SÁBADO - São José dos Campos e Região!



[28/11/2015] Programação de SÁBADO


Ajude a Divulgar!! Curta!!!
Chico Triste - Do Barro aos Pereirões
Chico Triste - Exposição "Chico Triste"
Chico Triste - Lili Figureira & Lili Arteira
Johann Gütlich - Releitura de Brincadeiras de Crianças
MAV - Terceira Juventude
Mercado Municipal - Funcionamento 7h as 14h
Museu de Arte Sacra - Coleção de Arte Sacra de São José dos Campos
Museu de Esportes - Das Pernadas aos Jogos Abertos
Museu de Esportes - Memorial São José E.C.
Museu de Esportes - São José de todos os esportes
Rancho do Tropeiro - Alma Latino-Americana
Rancho do Tropeiro - Exposição "Filtro Lunares"
Rancho do Tropeiro - Fachadas de Eugênio de Melo
Sesc SJC - Ilustradores de Lobato
Sesc Taubaté - Vem que no caminho eu te explico
SESI SJC - Cartografias Visuais
Vicentina Aranha - "Cansei" por Larissa Isis

08:00 - Centro da Juventude - Troca de Livros (até 21h)
08:00 - Parque do Itaim - Abertura do Casarão – Mundo mágico de Dona Benta
09:00 - Centro Comercial Presidente Kennedy - Joel Musical e Michele Aguiar
09:00 - Sítio do Pica Pau - Turma do Sítio do Picapau Amarelo
09:00 - Vicentina Aranha - Leitura Livre
09:00 - Sítio do Pica Pau - Oficina Pedagógica de pintura
09:00 - Rancho do Tropeiro - Roda de Viola
09:30 - Parque do Itaim - Oficina Pedagógica de pintura no rosto e desenhos
09:30 - Parque do Itaim - Personagens de Lobato
10:00 - CC Julio Neme - Rádio Janela
10:00 - Parque da Cidade SJC - Leitura no Bosque
10:00 - Sesc Taubaté - Idosos: Olhares de Taubaté
10:00 - Mercado Jacareí - Jô Holtz e Grupo Delírio
10:30 - Sesc SJC - Tênis de Mesa (livre)
11:00 - Tenis Clube - Mercadinho Artesanal
11:00 - Sítio do Pica Pau - Teatro: Apito Final
12:00 - A Baronesa - Diminha Moreira e Breno Lagreca
12:00 - SantOnofre - Samba da Cachaça (Feijoada)
13:00 - EducaMais Centro - Circuito de Arte Urbana (até 20h)
13:00 - Vicentina Aranha - Leitura Livre
13:00 - Sr. Boteco - Popó da Percussão e Bazar Brasileiro (Feijoada)
14:00 - Sítio do Pica Pau - Turma do Sítio do Picapau Amarelo
14:00 - Sítio do Pica Pau - Oficina Pedagógica de pintura
15:00 - Parque do Itaim - Trilha ecológica
15:00 - Sede FCCR - Palestra “Composição e Arranjo” com Luiz Tatit (1º Festimúsica)
16:00 - Parque do Itaim - Teatro/ Hora do conto
16:00 - Sítio do Pica Pau - Teatro: Apito Final
16:00 - Teatro Colinas - Maísa no Ar
17:30 - Sede FCCR - Cortejo Congada (1º Festimúsica)
18:00 - Sede FCCR - Maucuidado - Fino (1º Festimúsica)
18:00 - Sesc SJC - Música: Tubaína
18:30 - Sede FCCR - Intervenção Artemóvel: Dança – Turma de Gláucia Ribeiro (1º Festimúsica)
19:00 - Empório Grill - Tatá Nascimento
19:00 - Metal Motos Satélite - Banda Blackout
19:00 - Sede FCCR - Homens de Melo (1º Festimúsica)
19:30 - Barbaresco Vale SUl - Marcelo Serrano
19:30 - Sede FCCR - Intervenção Artemóvel: Dança – Turma de Gustavo Fataki (1º Festimúsica)
20:00 - A Baronesa - Rádio Galena
20:00 - Anchieta Cult - Diogo Oliveira
20:00 - Cabana V. Maria - Priscila Coutto
20:00 - Calçada Brasileira - Leandro Salgado
20:00 - Espaço Garden Garden - Marcelo Serrano
20:00 - Maricota - Rodi
20:00 - MAV - Novas Diretrizes em Tempos de Paz
20:00 - O Jardim Cultural Taubaté - Delirious Jam
20:00 - Obelisko - Grupo Amizade
20:00 - Sede FCCR - Bella 'n' Jockers (1º Festimúsica)
20:00 - Sesc SJC - Teatro: Um Passo Atrás (pago)
20:00 - SESI SJC - Banda O Terno
20:00 - Teatro Metrópole - Dança: “Raízes”
20:00 - Vileco - London Shirt
20:30 - Espaço das Artes Carlos Guedes - Drummond Punk e as Canções do Submarino Quantico e Mais
20:30 - Rapsódia's - Marcos Netto e Maionese
20:30 - Retrato Brasileiro - Derli
20:30 - SantOnofre - Banda Nina
20:30 - Sede FCCR - Intervenção Artemóvel: Dança – Turma Paulo Coceira (1º Festimúsica)
21:00 - Boteco Chaparral - Pedro Henrique
21:00 - Dunluce Irish Pub - Pedro Henrique
21:00 - O Jardim Cultural Ubatuba - A Laia
21:00 - Porca Miséria - 2 Reis - Filhos de Nando Reis
21:00 - Santo Copo - Banda Tríade
21:00 - Sede FCCR - Phill Zr (1º Festimúsica)
21:00 - Sunset Rock Bar - Loo Felix + The Manfredinis
21:00 - Teatro Colinas - Não sou Bistrô
21:00 - Teatro da Rua Eliza - Quem Migra?
21:30 - Luso - Zeca Pagodinho
21:30 - Pangea - Caio Martins
21:30 - Photozofia - Pablo Sganzerla
21:30 - Sede FCCR - Intervenção Artemóvel: Dança – Turma de Robson Jacqué (1º Festimúsica)
22:00 - Hocus Pocus - Rock n Beats
22:00 - Sede FCCR - Coronel João Bento (1º Festimúsica)
23:00 - Bariloche Bar - The Clown - Psychedelic Party
23:00 - Cenário - Festa a Fantasia com Banda Palace
23:00 - Cervejaria do Gordo - João Carreiro
23:00 - Cervejaria Óbvio - Café Acústico
23:00 - Espaço Villanova - A Ressaca do Coringa
23:00 - Guten Club - Bred e Breno
23:00 - Mutley - Banda Move Over
23:00 - Quiosque São Bento - Ventania
23:00 - Santa Mix - Unifantasy
23:40 - Dunluce Irish Pub - Banda Madame Café


"Os Eventos são de inteira responsabilidade dos envolvidos (estabelecimento, artistas...), a Agenda Cultural apenas divulga o que nos é passado. Eventos sujeitos a alteração de data, horário e local. Mais informações favor confirmar com o local indicado. Muito Obrigada."  


PARCEIROS: