#ad

18 de dez de 2015

[18/12/2015] Programação de SEXTA - São José dos Campos e Região!



[18/12/2015] Programação de SEXTA
Ajude a Divulgar!! Curta!!!
Biblioteca Hélio Pinto Ferreira - Exposição Bob Dylan
Chico Triste - Do Barro aos Pereirões
Espaço Piraquara - Eu cultivo, nós cultivamos - Transformar a cultura em verbo
Museu de Arte e Cultura Caraguá - Além da Imaginação
Museu de Arte Sacra - Coleção de Arte Sacra de São José dos Campos
Museu de Esportes - Das Pernadas aos Jogos Abertos
Museu de Esportes - Memorial São José E.C.
Museu de Esportes - São José de todos os esportes
Rancho do Tropeiro - Alma Latino-Americana
Rancho do Tropeiro - Fachadas de Eugênio de Melo
Secr. da Promoção da Cidadania - Exposição: 100 Limites
Sesc SJC - Ilustradores de Lobato
Sesc Taubaté - Vem que no caminho eu te explico
SESI SJC - Cartografias Visuais

09:00 - Sítio do Pica Pau Amarelo - Turma do Sítio do Picapau Amarelo
09:00 - Sítio do Pica Pau Amarelo - Oficina Pedagógica
10:00 - Pátio dos Trilhos - Megafeira de Artesanato (até 20h)
10:00 - CC Julio Neme - Rádio Janela
11:00 - Mercado Jacareí - Zé Augusto e Gilson Soares (até 13h)
11:00 - Sítio do Pica Pau Amarelo - Teatro com os personagens do Sítio do Picapau Amarelo
12:00 - Martins Pereira - 2º Jogo Solidário: Amigos do Cafu x Estrelas
12:00 - Kart Center - Popó da Percussão e Derli Silva
14:00 - Sítio do Pica Pau Amarelo - Turma do Sítio do Picapau Amarelo
14:00 - Sítio do Pica Pau Amarelo - Oficina Pedagógica
14:30 - Sítio do Pica Pau Amarelo - Contos da Carochinha
15:00 - Sítio do Pica Pau Amarelo - Contos da Carochinha
15:30 - Sesc SJC - Tênis de Mesa (livre)
15:30 - Sítio do Pica Pau Amarelo - Contos da Carochinha
16:00 - Sítio do Pica Pau Amarelo - Teatro com os personagens do Sítio do Picapau Amarelo
17:00 - Pátio dos Trilhos - Trio Brasuka
18:00 - Pátio dos Trilhos - Eliane Pescara e Ricardo Pescara
18:00 - BatCaverna - Nadiejo
18:00 - Martins Pereira - Popó da Percussão e Joca Freire
18:00 - Mercado Jacareí - Fabiano Whyte (até 20h)
18:00 - Monteiro Lobato - Visitas na Casa do Papai Noel (até 20h)
19:00 - Cabana V. Maria - Glauce e Nossa Raiz + Stéfano e Grupo Delírio
19:00 - Gelassa - Bira Palma
19:30 - Barbaresco Center Vale - Marcelo Serrano
19:30 - Sesc SJC - Música: Meia Dúzia de 3 ou 4 (grátis)
20:00 - Anchieta Cult - Sergio Janicki e Cleber Assumpção
20:00 - BatCarverna - Nadiejo
20:00 - Boteco 80 - Maninho
20:00 - Calçada Brasileira - D'Santoro
20:00 - Cine Santana - Show Circense: Romi
20:00 - EducaMais Jacareí - Dança: Ballet Ana Araujo 2015
20:00 - Espeto e Viola - Juan e Luiz
20:00 - Guten Bier - Nanda Alves e Daniel Alves
20:00 - Jequitibá Restaurante - Breno Lagreca
20:00 - Mercado Jacareí - Coral Cantares
20:00 - Metal Motos Satélite - Banda Blackout
20:00 - O Funil - Véio's Band
20:00 - O Jardim Cultural Taubaté - Léo Chaves
20:00 - Praça da Cultura Caraguá - Biquini Cavadão (grátis)
20:00 - Praça do Rosário - Arrasto de Fim de Ano
20:30 - Bacharel Bar - João Guedes
20:30 - Capitania do Sabor - Junior Alva
20:30 - Esquina do Chopp - Zico Lima
20:30 - Nabuk's - Paulo Querubin
20:30 - Rapsódia's - Manfredini Blues Band
20:30 - SantOnofre - Gus Hillen
20:30 - Vileco - Dynamite Blues
21:00 - A Baronesa - Rádio Galena
21:00 - Aquarius Espetinho - Fábio Cezar
21:00 - Boteco Chaparral - Lilian Romagnoli
21:00 - Espetinho 1 Jacareí - Fábio Faria
21:00 - Lado B - Karaokê From Hell e From Heaven (até meia noite)
21:00 - Lado B - 2ª Balada Geek - Cosplay
21:00 - O Jardim Cultural Ubatuba - João Terra
21:00 - Pad Show - Banda Indigo Blue
21:00 - Pub - Heder & Saconi, (sertanejo)
21:00 - Sabor com Arte - Jô Holtz e Juninho Abreu
21:00 - Teatro Colinas - Master Class de Terrence McNally
21:00 - Teatro da Rua Eliza - Porto Feliz – sua segurança nos faz sorrir
22:00 - Bacharel Bar - Pré Lançamento Steakhouse
22:00 - Bariloche - Atarin
22:00 - Hocus Pocus - Nego Max + Síntese
22:00 - Rock in Bro - Olho Seco
22:00 - Toa Toa - Grupos: Simples Kadência + Filhos da Noite e ++
23:00 - Blues on The Rocks - Tactus
23:00 - Cervejaria Óbvio - Hop Party
23:00 - Estância Nativa - Circulandô de Filô + Pedro Henrique e Mateus
23:00 - Hollywood Country House - Fernando e Fabiano
23:00 - Mutley - Luana Camarah + DJ Robson Nogueira
23:00 - Porca Miséria - Luau do Maneva
23:00 - Quiosque São Bento - Banda 16 Toneladas
23:40 - Bacharel Bar - Caio e Carlinhos
23:40 - Pub - Veltica (rock)


"Os Eventos são de inteira responsabilidade dos envolvidos (estabelecimento, artistas...), a Agenda Cultural apenas divulga o que nos é passado. Eventos sujeitos a alteração de data, horário e local. Mais informações favor confirmar com o local indicado. Muito Obrigada."  


PARCEIROS: