#ad

18 de dez de 2015

[19/12/2015] Programação de SÁBADO - São José dos Campos e Região!



[19/12/2015] Programação de SÁBADO
Ajude a Divulgar!! Curta!!!
Chico Triste - Do Barro aos Pereirões
Mercado Municipal - Funcionamento 7h as 14h
Museu de Arte Sacra - Coleção de Arte Sacra de São José dos Campos
Museu de Esportes - Das Pernadas aos Jogos Abertos
Museu de Esportes - Memorial São José E.C.
Museu de Esportes - São José de todos os esportes
Rancho do Tropeiro - Alma Latino-Americana
Rancho do Tropeiro - Fachadas de Eugênio de Melo
Sesc SJC - Ilustradores de Lobato
Sesc Taubaté - Vem que no caminho eu te explico
SESI SJC - Cartografias Visuais

08:00 - Parque do Itaim - Abertura do Casarão – Mundo mágico de Dona Benta
09:00 - Monteiro Lobato - Natal em Festa (até 15h)
09:00 - Patio dos Trilhos - Megafeira de Artesanato (até 14h)
09:00 - Sítio do Pica Pau Amarelo - Turma do Sítio do Picapau Amarelo
09:00 - Vicentina Aranha - Leitura Livre
09:00 - Centro Comercial Kennedy - Alexandre Vilela e Trio
09:00 - Sítio do Pica Pau Amarelo - Oficina Pedagógica
09:00 - Mercado Jacareí - Grupo Veteranos da Catira
09:30 - Parque do Itaim - Personagens de Lobato (Oficina Pedagógica de pintura no rosto e desenhos)
10:00 - CC Julio Neme - Rádio Janela
10:00 - Parque da Cidade SJC - Leitura no Bosque
10:00 - Mercado Jacareí - Dete e Vicente
10:00 - Praça do Rosário - Espetáculo de Dança
10:00 - Pátio dos Trilhos - Marli Siqueira e Raquel Bigarelli
10:00 - Mercado Jacareí - Grupo de Dança de São Gonçalo
10:30 - Sesc SJC - Tênis de Mesa (livre)
11:00 - Centro Comercial Kennedy - Talita Ribeiro
11:00 - Praça do Rosário - Coral Viva Vida
11:00 - Mercado de Jacareí - Dete e Vicente Vilhena
11:00 - Sítio do Pica Pau Amarelo - Teatro com os personagens do Sítio do Picapau Amarelo
11:30 - Pátio dos Trilhos - Micheli Aguiar Duo
12:00 - Praça do Rosário - Nadhya Farid e Bruno Chelucci
12:00 - Mercado de Jacareí - Eliseu Machado
12:00 - A Baronesa - Diminha Moreira e Breno Lagreca
12:00 - Mercado Jacareí - Eliseu Machado
12:00 - SantOnofre - Samba da Cachaça
12:00 - Teutônia Estação - Fabio Faria
13:00 - Vicentina Aranha - Leitura Livre
13:00 - Mercado Jacareí - Grupo de Jongo Mistura e Raça
13:00 - Sr. Boteco - Popó da Percussão e Convidados (Feijoada)
14:00 - Villa Branca Jacareí - Feira de Artesanato (até 22h30)
14:00 - Colégio João Cursino - Ação Entre Amigos
14:00 - Sítio do Pica Pau Amarelo - Turma do Sítio do Picapau Amarelo
14:00 - Sítio do Pica Pau Amarelo - Oficina Pedagógica
14:00 - Mercado Jacareí - Roda de Capoeira
14:30 - Sítio do Pica Pau Amarelo - Contos da Carochinha
15:00 - Hora Extra - Costela e Pagode
15:00 - Parque do Itaim - Trilha ecológica
15:00 - Sítio do Pica Pau Amarelo - Contos da Carochinha
15:30 - Sítio do Pica Pau Amarelo - Contos da Carochinha
16:00 - EducaMais Jacareí - Dança: Ballet Ana Araujo 2015
16:00 - Mercado Jacareí - Samba de Roda
16:00 - Parque do Itaim - Teatro/ Hora do conto
16:00 - Sítio do Pica Pau Amarelo - Teatro com os personagens do Sítio do Picapau Amarelo
17:00 - Anchieta Cult - Sarau Vozes do Vale
17:00 - Hotel Serra da Estrela - Vinícios Faina (violonista e arranjador) e Camila Montefusco (cantora e violinista)
18:00 - MErcado de Jacareí - Auto de Natal: Nasceu Menino Deus
18:00 - Mercado Jacareí - Auto de Natal
18:00 - Teatro Univap - 2ª Mostra Artística de Poemas
19:00 - EducaMais Centro - Infraaudio e Convidados
19:00 - Gelassa - Bira Palma
19:00 - Velhus Novatus - Sarau do Velhus
19:30 - Pça do Caiçara Caraguá - Natal de Cavaquinho
20:00 - A Baronesa - Sagga
20:00 - Aldeias da Lapa - Marcos Netto e Renan Vieira
20:00 - Anchieta Cult - Ana Morena, Jorge Israel e Roger Lima
20:00 - Boteco 80 - Cassinho
20:00 - Cabana V. Maria - Banda All Star 40
20:00 - Calçada Brasileira - Dani Castro
20:00 - EducaMais Jacareí - Dança: Ballet Ana Araujo 2015
20:00 - Espeto e Viola - Rene Ravari
20:00 - Guten Bier - DJ Paolo Giffoni
20:00 - Jequitibá Restaurante - Alê Freitas
20:00 - Kuxixo Bar - Cinthia Jardim e Fabiano Whyte
20:00 - O Funil - Giovanny Del Vale
20:00 - O Jardim Cultural Taubaté - Delirious Jam
20:00 - Praça da Cultura Caraguá - Marcha para Jesus (grátis)
20:00 - Sesc SJC - Música: Karina Buhr (pago)
20:00 - SESI SJC - Teatro: A Volta para Casa
20:00 - Vileco - The Manfredini's
20:30 - Bacharel Bar - João Guedes
20:30 - King Rock Bar - Bandit's
20:30 - Rapsódia's - Dynamite Blues
20:30 - SantOnofre - Banda Rádio Galena
21:00 - Bariloche - Kiss Destroyer
21:00 - Boteco Chaparral - Paula Daves
21:00 - O Jardim Cultural Ubatuba - Engrenagem
21:00 - Obelisko - Magela
21:00 - Porca Miséria - Samba com Mistura e Manda
21:00 - Pub - Pedro Henrique, (sertanejo)
21:00 - Pça do Caiçara Caraguá - Show Especial de Natal com Julie Drummond
21:00 - Sabor com Arte - Jô Holtz e Juninho Abreu
21:00 - Sunset Rock Bar - Baile de Garagem com Banda Cadeia Nacional
21:00 - Teatro Colinas - Master Class de Terrence McNally
21:00 - Teatro da Rua Eliza - Porto Feliz – sua segurança nos faz sorrir
21:00 - Teatro Mário Covas - Coral: Rebuliço no Curtiço
21:30 - Chico e Pipoca - Raiz Reggae + Indigo Blue
21:30 - Photozofia - Bidu Sous e Wilson Ricoy
21:30 - Santo Copo - Banda Tríade
22:00 - Luso - Turma do Pagode
23:00 - Anchieta Café - Peleco e Banda
23:00 - Blues on The Rocks - Balattack
23:00 - Cervejaria Óbvio - Voodoopriest Oficial
23:00 - Guten Club - Ricardo e Eduardo
23:00 - Hocus Pocus - RocknBeats - Colors: Festa do Sinal
23:00 - Mutley - Banda Move Over + Banda A Laia
23:00 - Toa Toa - Arrocha Mamãe
23:00 - Urban Black - Rashid
23:40 - Bacharel Bar - Engenharia Sertaneja
23:40 - Pub - Rockover, (classic rock)


"Os Eventos são de inteira responsabilidade dos envolvidos (estabelecimento, artistas...), a Agenda Cultural apenas divulga o que nos é passado. Eventos sujeitos a alteração de data, horário e local. Mais informações favor confirmar com o local indicado. Muito Obrigada."  


PARCEIROS: