#ad

8 de abr de 2016

[09/04/16] Programação de SÁBADO - São José dos Campos e Região!



[09/04/16] Programação de SÁBADO
Ajude a Divulgar!! Curta!!!
EXPOSIÇÕES EM CARTAZ
Verificar horário de funcionamento dos estabelecimento, nem todos funcionam todos os dias!

EducaMais Jacareí - Divas Irmãs de Sangue (até 27/04)
Casa de Cultura Chico Triste - Origens (até 30/04)
Centro Cultural Clemente Gomes - Intolerâncias (até 30/04)
Centro da Juventude - "Cansei" por Larissa Isis (até 01/05)
Museu de Antropologia - Paulistinhas – Importante acervo do MAV
Sesc SJC - Linhas, Trançados e Cores no Reino de Gilvan Samico (até 03/07)
Museu de Arte Sacra - Coleção de Arte Sacra de SJCampos (longa duração)
Museu de Esportes - Memorial São José E.C. (longa duração)
Museu de Esportes - São José de todos os esportes (longa duração)
Espaço Guatambu - Um minuto Uma hora Uma Vida (não informado)
Teatro Mário Covas - Exposição de Cerâmica "Profundezas" (tempo indeterminado)
Casa de Cultura Santo Onofre - Exposição de Memórias (permanente)

PROGRAMAÇÃO DOS CINEMAS NA REGIÃO
Clique na Cidade Desejada

São José dos Campos - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298358/

Jacareí - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298078/

Taubaté - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298405/

EVENTOS
Sujeito a alteração. Confirmar com os estabelecimentos

08:00 - Parque do Itaim - Abertura– Casarão “Mundo Mágico de Dona Benta”
08:00 - Senac Guaratinguetá - Exposição: Rubem Alves- Vida e Obra (até 21h)
08:00 - Senac SJC - Exposição de Disco de Vinil (até 21h)
09:00 - Mercado Paraibuna - Mercadão com Arte
09:00 - Sítio do Pica Pau - Oficina Pedagógica de Pintura (até 11h)
09:00 - Sítio do Pica Pau - Turma do Sítio do Picapau Amarelo (até 12h)
09:30 - Mercado Municipal de Caçapava - Memoráveis: Encontros, Olhares e Lembranças do Vale do Paraíba - Mercados Municipais
09:30 - Parque do Itaim - Personagens de Lobato
10:00 - Parque da Cidade SJC - Leitura no Bosque
10:00 - Parque Alambari - Feira de Saberes e Fazeres – Trecos e Tarecos (até 14h)
10:00 - Taubaté Shopping - Cinema: Zé do Periquito (Semana Mazzaropi)
11:00 - Parque do Itaim - Contação de Histórias
11:00 - Sítio do Pica Pau - Contos da Carochinha
12:00 - Shopping Faro - Batman no Shopping Faro (até as 15h)
12:00 - Empório São José - Feijoada com Grupo Intimidade S/A
12:00 - SantOnofre - Gabriel Adabo
13:00 - Sítio Santo Antônio - Lazer na Rua (Taubaté)
13:00 - Sr. Boteco - Popó da Percussão e Convidados (Feijoada)
13:00 - Sítio do Pica Pau - Oficina Pedagógica de contação de história (até 17h)
13:00 - Sítio do Pica Pau - Oficina Pedagógica tema Carnaval (até 17h)
14:00 - Jequitibá Restaurante - Feijoada com Samba
14:00 - Praça Cohab - 3º Hip Hop por Elas (até 20h)
14:00 - Parque do Itaim - Brincadeiras com os Personagens
14:00 - Sítio do Pica Pau - Turma do Sítio do Picapau Amarelo (até 14h)
15:00 - Chopp do Barão - Renan Andrade
15:00 - Vicentina Aranha - Crônicas do Brasil Através das Canções de Deo Lopes
15:30 - Sesc Taubaté - Sarau Vozes do Vale
16:00 - Centro da Juventude - Mistérios e Paixões Ciganas
16:00 - Parque do Itaim - Teatro / Contação de histórias
16:00 - SESI SJC - O Mistério da Bomba H___
16:00 - Sítio do Pica Pau - Contos da Carochinha
16:30 - Hora Extra - Samba com WG Samba
19:00 - Catedral São Dimas - Quermesse
19:30 - Barbaresco Vale Sul - Marcelo Serrano e Ricardo Pakal
20:00 - A Baronesa - Banda All Star 40
20:00 - Boteco 80 - Giovanny Del Vale
20:00 - Bunkyo Jacareí - Jantar Dançante (Paella de Frango)
20:00 - Cabana V. Maria - Banda Mistura Paulista
20:00 - Chopperia Sapucaí - Lon Amorim
20:00 - Escola Maria Luiza de Guimarães Medeiros - Velhus Causus
20:00 - Espeto e Viola - Lucas e Priscila
20:00 - Flagstaff - Marcos Netto
20:00 - Guten Club - DJ Paolo Giffoni
20:00 - Haus Bier - Banda Anoxika
20:00 - O Jardim Cultural Taubaté - Rock 13
20:00 - Pça Matriz Paraibuna - Jams de Dança Urbanas
20:00 - Quintal da Vila - Zico Lima
20:00 - Sesc SJC - Música: Marcelo Jeneci e Tulipa Ruiz (esgotado)
20:00 - Teatro da Rua Eliza - Um Mar de Muda Euforia
20:00 - Teatro Mário Covas - Espetáculo Infantil “Cocô de Passarinho”
20:00 - Vileco - Banda Leve Atrito
20:30 - Clube da Saudade Jacareí - Reviver Elvis
20:30 - Obelisko Grill - Grupo Amizade
20:30 - SantOnofre - Back2Back
21:00 - Baltazar - Dynamite Blues
21:00 - Boteco Chaparral - Lilian Romagnoli
21:00 - C.E.T. - Animo Festas com o Palhaço Klaus (grátis)
21:00 - CAC Walmor Chagas - Um Dia Ouvi a Lua
21:00 - Catedral Divino Espírito Santo - Couro de Boi (Caraguá)
21:00 - La Bier Pub - Al Daher Acústico
21:00 - Pub - Pedro Henrique, (sertanejo)
21:00 - Rock in Bro - Ataque do Ratos
21:00 - Safari Café - Banda Sir Jack
21:00 - Santo Copo - Luis Salles e Banda
21:00 - Sunset Rock Bar - Loudy Machine
21:00 - Teatro Colinas - Vida Útil
21:30 - Photozofia - Lê Coelho (novo samba brasileiro)
22:00 - Anchieta Café - Festa Revista Agita
22:00 - Armazém Jacarehy - Malha Fina
22:00 - Bacharel - Ed Junior Acustico
22:00 - Chico e Pipoca - Black Dog
22:00 - Hocus Pocus - Daizy Down e Monstros do Ula Ula
22:00 - Lado B - Rock Fuzz (classic rock)
22:00 - O Jardim Cultural Ubatuba - Bocas Ordinárias (Charlie Brown Jr.)
23:00 - Blues on the Rocks - A Fantástica Fábrica de Groove
23:00 - Cervejaria do Gordo - Thiaguinho
23:00 - Guten Bier - Eric e Gustavo
23:00 - Mutley - Banda Big Foot
23:00 - Porca Miséria - Especial Anos 80 e 90
23:40 - Pub - Mary Jane, (rock)


"Os Eventos são de inteira responsabilidade dos envolvidos (estabelecimento, artistas...), a Agenda Cultural apenas divulga o que nos é passado. Eventos sujeitos a alteração de data, horário e local. Mais informações favor confirmar com o local indicado. Muito Obrigada."  


PARCEIROS: