#ad

27 de mai de 2016

[28/05/16] Programação de SÁBADO - São José dos Campos e Região!



[28/05/16] Programação de SÁBADO
Ajude a Divulgar!! Curta!!!
EXPOSIÇÕES EM CARTAZ
Verificar horário de funcionamento dos estabelecimento, nem todos funcionam todos os dias!

Casa de Cultura Santo Onofre - Brinquedo Câmera Ação (até 31/05)
Casa de Cultura Johann Gütlich - Contemplações (até 31/05)
Museu de Arte e Cultura de Caraguá - O Homem e o Mar – Fotografias – Olhar Coletivo I (até 05/06)
Museu de Arte e Cultura de Caragua - Rebento - Arte Caiçara que Brota da Terra (até 05/06)
Justiça Federal de Caraguá - Tradição e Fé na Cultura Caiçara (até 05/06)
Sesc SJC - Linhas, Trançados e Cores no Reino de Gilvan Samico (até 03/07)
SESI SJC - Em Suas Marcas (até 10/07)
Museu de Arte Sacra - Coleção de Arte Sacra de SJCampos (longa duração)
Museu de Esportes - Memorial São José E.C. (longa duração)
Museu de Esportes - São José de todos os esportes (longa duração)
Espaço Guatambu - Um minuto Uma hora Uma Vida (não informado)
Teatro Mário Covas - Exposição de Cerâmica "Profundezas" (tempo indeterminado)
Casa de Cultura Santo Onofre - Exposição de Memórias (permanente)

PROGRAMAÇÃO DOS CINEMAS NA REGIÃO
Clique na Cidade Desejada

São José dos Campos - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298358/

Jacareí - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298078/

Taubaté - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298405/

EVENTOS
Sujeito a alteração. Confirmar com os estabelecimentos

10:00 - Parque da Cidade SJC - Leitura no Bosque
12:00 - SantOnofre - Amizade Samba e Seresta
13:00 - Bar do Mauro - Derli J. Silva e Popó da Percussão
13:00 - Sr. Boteco - Popó da Percussão e Convidados (Feijoada)
15:00 - Sesc Taubaté - Cinema: Últimas Conversas (pago para não sócio)
16:00 - Literacia - Coletivo Estoril
16:00 - Sesc SJC - Lugares de Brincar (até 18h30)
16:00 - Sesc Taubaté - Infantil: O Palhaço e a Bailarina (grátis)
17:00 - Teatro Colinas - Histórias Para a Hora do Não
18:00 - Museu de Arte e Cultura de Caragua - Exposição "O Homem e o Mar – Fotografias – Olhar Coletivo I"
18:00 - Museu de Arte e Cultura de Caragua - Exposição “Rebento – Arte Caiçara que Brota da Terra”
18:00 - Teatro Mario Covas - “Cabeça de Papelão” l Teatro
18:30 - Teatro Univap Centro - Apresentação de 30 anos da Academia Yau Man de SJC (grátis)
19:00 - Coreto Monteiro Lobato - Popó da Percussão e Derli Silva
19:30 - Praça da Cultura Caraguá - Banda Cintra
19:30 - Teatro Metrópole - Totalmente Eu
20:00 - A Baronesa - Véio's Band
20:00 - Bacharel - Marlon e Marcelo
20:00 - Bar do Mauro - Peleco
20:00 - Boteco 80 - Zuccarelli
20:00 - Boteco Chaparral - Lucas e Priscila
20:00 - Cabana V. Maria - Banda Sir. Jack
20:00 - EducaMais Jacareí - Teatro: A Escada
20:00 - Espeto e Viola - Renê Ravari
20:00 - Guten Bier - DJ Paolo Giffoni
20:00 - Haus Bier - Banda Back2Back
20:00 - O Botequim - Trio Pimenta + Edson Duarte
20:00 - O Funil - All Star 40
20:00 - O Jardim Cultural Taubaté - Delirious Jam
20:00 - Pangea - Liliam Bogarim
20:00 - SantOnofre - Rock de Mesa
20:00 - Sesc SJC - Música: Krisiun (pago)
20:00 - SESI SJC - Em Busca das Estrelas
20:00 - Teatro Mario Covas - "Óbvio Ululante" com a cantora e maestrina Eliana Bañeza l Musical
20:00 - Videoteca Lúcio Braun - Exibição da animação “O Menino e o Mundo”
20:30 - Obelisko Grill - ArtSamba
21:00 - Boteko do Jeka - Loo Felix
21:00 - Dona Bier - Halloween Cover
21:00 - Praça da Cultura Caraguá - Rapper Dexter
21:00 - Pub - Pedro Henrique
21:00 - Santo Copo - Lilian Romagnoli e Banda
21:00 - Teatro Colinas - Minha Vida Não Faz Sentido
21:30 - Photozofia - ManoBlues
22:00 - Bariloche - Especial Rouge e RBD
22:00 - Clube Recreativo Jequitibá - Tutti Fruti - Especial 10 Anos
22:00 - Interative Hall - Dead Fish
22:00 - Lado B - Dynastia do Rock
22:00 - Luso - Gigantes do Funk
22:00 - O Jardim Cultural Ubatuba - A Laia
22:00 - Teatro Mario Covas - “Colcha de Retalhos” com Corpo de Baile de Caraguatatuba l Dança
22:30 - Praça da Cultura Caraguá - Chico Chico e Júlia Vargas
23:00 - Cervejaria do Gordo - Filipe Ret
23:00 - Guten Bier - Du e Michel
23:00 - Hocus Pocus - Síntese convoca Kamau
23:00 - Mutley - Banda Almanak
23:00 - Porca Miséria - Especial Cássia Eller
23:40 - Praça da Cultura Caraguá - Otto
23:40 - Pub - Kim Lírio & Santa Hellena
23:40 - Teatro Mario Covas - “Pierre da Rosa” l Stand Up


"Os Eventos são de inteira responsabilidade dos envolvidos (estabelecimento, artistas...), a Agenda Cultural apenas divulga o que nos é passado. Eventos sujeitos a alteração de data, horário e local. Mais informações favor confirmar com o local indicado. Muito Obrigada."  


PARCEIROS: