#ad

17 de jun de 2016

[18/06/16] Programação de SÁBADO - São José dos Campos e Região!



[18/06/16] Programação de SÁBADO
Ajude a Divulgar!! Curta!!!
EXPOSIÇÕES EM CARTAZ
Verificar horário de funcionamento dos estabelecimento, nem todos funcionam todos os dias!

Museu de Arte e Cultura de Caraguatatuba - A Poética do Olhar – Gravuras de André de Miranda (até 30/06)
Cine Santana - Detalhes (até 30/06)
Casa de Cultura Johann Gütlich - Folhas (até 30/06)
Rancho do Tropeiro - Vitrine Viva (até 30/06)
Sesc SJC - Linhas, Trançados e Cores no Reino de Gilvan Samico (até 03/07)
SESI SJC - Em Suas Marcas (até 10/07)
Vicentina Aranha - Y-art Collection - A arte para além da linguagem (até 15/07)
Museu de Arte Sacra - Coleção de Arte Sacra de SJCampos (longa duração)
Museu de Esportes - Memorial São José E.C. (longa duração)
Museu de Esportes - São José de todos os esportes (longa duração)
Espaço Guatambu - Um minuto Uma hora Uma Vida (não informado)
Teatro Mário Covas - Exposição de Cerâmica "Profundezas" (tempo indeterminado)
Casa de Cultura Santo Onofre - Exposição de Memórias (permanente)

PROGRAMAÇÃO DOS CINEMAS NA REGIÃO
Clique na Cidade Desejada

São José dos Campos - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298358/

Jacareí - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298078/

Taubaté - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298405/

EVENTOS
Sujeito a alteração. Confirmar com os estabelecimentos


07:00 - Recanto Eko - Café na Horta
08:00 - Pq do Itaim - Abertura– Casarão “Mundo Mágico de Dona Benta” Brinquedoteca e Biblioteca
09:00 - Monteiro Lobato - 1º Encontro de Fuscas
09:00 - Pq do Itaim - Personagens de Lobato + Oficina Pedagógica- Pintura no Rosto – Brincadeiras
09:00 - SF Xavier - Oficina de encadernação para crianças (Encontro na Mantiqueira)
09:00 - SF Xavier - Oralidade, leitura e escrita. Cultura popular na sala de aula e em casa (Encontro na Mantiqueira)
09:00 - Sítio do Pica Pau - Oficina de Desenhos para Colorir (até 11h)
09:00 - Sítio do Pica Pau - urma do Sítio do Picapau Amarelo (até 12h)
10:00 - Parque da Cidade SJC - Leitura no Bosque
10:00 - SF Xavier - O ofício de dar voz ao silêncio (Encontro na Mantiqueira)
10:00 - SF Xavier - Letras da tela: curtas do Superlibris, canal SESCTV (Encontro na Mantiqueira)
10:00 - SF Xavier - Litheratrupe até 22h (Encontro na Mantiqueira)
10:00 - SF Xavier - Tenda do Sebo até 22h (Encontro na Mantiqueira)
10:30 - Pq do Itaim - Hora do Conto
11:00 - Pq. do Itam - Trilha Ecológica + Músicas Infantis
11:00 - Sítio do Pica Pau - Teatro* “O Anjinho …”
11:30 - SF Xavier - Leitura de livro infantil: As aventuras do urso de óculos (Encontro na Mantiqueira)

12:00 - Bar do Mauro - Stefano Ahmed
12:00 - Bonsucesso Pinda - Almoço ao som da dupla André e Andresa
12:00 - Restaurante Sixty-Six - Rafael Pessoto e Alain Calixto
12:00 - SantOnofre - Samba da Cachaça
12:00 - Trietto - Joca Freire e Cesinha
12:30 - SF Xavier - Cordas e Ponteios, com Wagner e Fred Vilela (Encontro na Mantiqueira)
13:00 - Sr. Boteco - Popó da Percussão e Convidados (Feijoada)
13:00 - Sítio do Pica Pau - Oficina Pedagógica Flor no Copo Descartável (até 17h)
14:00 - Bonsucesso Pinda - Congada
14:00 - Fazenda Limoeiro - Miss Simpatia – 5ªEdição
14:00 - Pq. do Itaim - Personagens de Lobato + Oficina Pedagógica- Pintura no Rosto – Brincadeiras
14:00 - Sesc SJC - Apresentação de tênis de mesa com Hugo Hoyama (grátis) (até 18h30)
14:00 - SF Xavier - Culinária Infantil (Encontro na Mantiqueira)
14:00 - SF Xavier - FANFIC (Encontro na Mantiqueira)
14:00 - SF Xavier - Literatura e Liberdade de expressão (Encontro na Mantiqueira)
14:00 - Sítio do Pica Pau - urma do Sítio do Picapau Amarelo (até 17h)
14:30 - SF Xavier - Oficina encadernação para adultos (Encontro na Mantiqueira)
15:00 - Pq. do Itaim - Trilha Ecológica
15:00 - Sesc Taubaté - A Hora e a Vez de Augusto Matraga (gratis)
16:00 - Bonsucesso Pinda - Dança Folclórica / Maculelê / Jazz
16:00 - Chico e Pipoca - Festa Flow
16:00 - EducaMais Jacareí - Café Filosófico: A Importância do Pensar
16:00 - Pq. do Itaim - Teatro / Hora do Conto
16:00 - Sítio do Pica Pau - Teatro* “O Anjinho …”
16:30 - SF Xavier - 4º Prêmio SFX de Literatura 2016 (Encontro na Mantiqueira)
16:30 - SF Xavier - Poesia e prosa em foco (Encontro na Mantiqueira)
17:00 - Anchieta Cult - DJ Rafael Melhem Moana
17:00 - Teatro Colinas - Os Mequetrefes

18:00 - Bonsucesso Pinda - Quadrilha junina do CCI Vila Rica
18:00 - Catedral São Dimas - Quermesse
18:00 - Paróquia Nossa Senhora do Paraíso - Quermesse (Jacareí)
18:00 - Sagrada Família - Quermesse
18:00 - Sesc SJC - Música: Chico Teixeira (grátis)
18:00 - SF Xavier - Máquina de poesias – com Fernando Lopes até 22h (Encontro na Mantiqueira)
18:00 - Vicentinos Jardim Paulista - Quermesse
19:00 - Bonsucesso Pinda - Show Bicho de Pé
19:00 - Comunidade São João Batista - Quermesse (SJC)
19:00 - Igreja Nossa Senhora das Graças - Quermesse (SJC)
19:00 - Paróquia Santa Teresa do Menino Jesus - Quermesse
19:00 - Paróquia São José Operário - Quermesse (Jacareí)
19:00 - Restaurante Sixty-Six - Rafael Pessoto e Alain Calixto
19:00 - SF Xavier - Lançamento do livro Comissão da Verdade (Encontro na Mantiqueira)
20:00 - A Baronesa - Balaio de Ostra
20:00 - Aqua Bar Sta Rita - Giovanny Del Vale
20:00 - Boteco Chaparral - Robson Lanziloti
20:00 - Boteko do Jeka - Brazuka 80
20:00 - Cine Santana - Teatro: A Despedida de Laura
20:00 - Espaço das Artes Carlos Guedes - Os Sete Pecados De Dante
20:00 - Espeto e Viola - Michel do Vale e Daniel
20:00 - Guten Bier - Glauce e Nossa Raiz
20:00 - Haus Bier - Malditos Cromossomos (especial Pitty)
20:00 - O Funil - Back2Back
20:00 - O Jardim Cultural Taubaté - A Laia
20:00 - Parada Obrigatória - Felipe Habú e Nane
20:00 - Paróquia do Menino Jesus - Quermesse (Taubaté)
20:00 - Quintal da Vila - Daniel Trone
20:00 - Sesc SJC - Teatro: Uma Ilíada (pago)
20:00 - SESI SJC - Teatro: Toro Negro (grátis)
20:00 - Soc. Ítalo Bras. Bragança - Amaral Vieira
20:00 - Teatro Municipal - Dança: In Natura
20:30 - Boteco 80 - Cassinho
20:30 - Centro Cultural Taubaté - A Culpa é do Padre
20:30 - Obelisko Grill - Magela e Amigos
20:30 - Paróquia São Vicente de Paulo - Quermesse (SJC)
20:30 - SantOnofre - All Star 40
20:30 - SF Xavier - Sarau poético no coreto (Encontro na Mantiqueira)

21:00 - Bar do Mauro - Luiz Voltolino e Diminha Moreira
21:00 - Cabana V. Maria - Rádio Galena
21:00 - Deck Santa Branca - Joca Freire
21:00 - Dona Bier - Bon Jovi Tributo
21:00 - La Bier Pub - Banda Makinah L.A. (Tributo a Guns n' Roses)
21:00 - O Botequim - Junta E! com Raul Poeta e Os Fora da Lei
21:00 - Pub - Lucas & Priscila
21:00 - Santo Copo - Pé de Rua S/A
21:00 - Sunset Rock Bar - Cadeia Nacional
21:00 - Teatro Colinas - O Burguês Fidalgo
21:30 - Bonsucesso Pinda - Show Carlos e Jader
21:30 - Pangea - Bits do Além
21:30 - Photozofia - Carlos Careqa e Kleber Albuquerque
22:00 - Arraiá de São João - Banda Dallas (Aparecida)
22:00 - Clube Luso - Mumuzinho
22:00 - Lado B - Marcos Netto + Fredy Muller + Wladimir Parolini
22:00 - O Jardim Cultural Ubatuba - Engrenagem
22:30 - SF Xavier - Serenata pelas ruas do distrito com Trem da Viração (Encontro na Mantiqueira)
23:00 - Cervejaria do Gordo - Sambô
23:00 - Clube Recanto dos Tamoios - Talis e Welinton
23:00 - Guten Bier - Matheus Minas e Leandro
23:00 - Hocus Pocus - JUN Rocknbeats Festa Junina!
23:00 - Mutley - Banda Rock.Com
23:00 - Porca Miséria - Planta e Raiz
23:40 - Pub - Ted Maregos + The Moondogs


"Os Eventos são de inteira responsabilidade dos envolvidos (estabelecimento, artistas...), a Agenda Cultural apenas divulga o que nos é passado. Eventos sujeitos a alteração de data, horário e local. Mais informações favor confirmar com o local indicado. Muito Obrigada."  


PARCEIROS: