#ad

17 de jun de 2016

[19/06/16] Programação de DOMINGO - São José dos Campos e Região!



[19/06/16] Programação de DOMINGO
Ajude a Divulgar!! Curta!!!
EXPOSIÇÕES EM CARTAZ
Verificar horário de funcionamento dos estabelecimento, nem todos funcionam todos os dias!

Museu de Arte e Cultura de Caraguatatuba - A Poética do Olhar – Gravuras de André de Miranda (até 30/06)
Cine Santana - Detalhes (até 30/06)
Casa de Cultura Johann Gütlich - Folhas (até 30/06)
Rancho do Tropeiro - Vitrine Viva (até 30/06)
Sesc SJC - Linhas, Trançados e Cores no Reino de Gilvan Samico (até 03/07)
SESI SJC - Em Suas Marcas (até 10/07)
Vicentina Aranha - Y-art Collection - A arte para além da linguagem (até 15/07)
Museu de Arte Sacra - Coleção de Arte Sacra de SJCampos (longa duração)
Museu de Esportes - Memorial São José E.C. (longa duração)
Museu de Esportes - São José de todos os esportes (longa duração)
Espaço Guatambu - Um minuto Uma hora Uma Vida (não informado)
Teatro Mário Covas - Exposição de Cerâmica "Profundezas" (tempo indeterminado)
Casa de Cultura Santo Onofre - Exposição de Memórias (permanente)

PROGRAMAÇÃO DOS CINEMAS NA REGIÃO
Clique na Cidade Desejada

São José dos Campos - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298358/

Jacareí - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298078/

Taubaté - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298405/

EVENTOS
Sujeito a alteração. Confirmar com os estabelecimentos


09:00 - Feira de Santana - Arte na Feira
09:00 - Pq do Itaim - Personagens de Lobato + Oficina Pedagógica- Pintura no Rosto – Brincadeiras
09:00 - Sítio do Pica Pau - Oficina de Desenhos para Colorir (até 11h)
09:00 - Sítio do Pica Pau - urma do Sítio do Picapau Amarelo (até 12h)
10:00 - Parque da Cidade SJC - Leitura no Bosque
10:00 - Pq do Itaim - Abertura– Casarão “Mundo Mágico de Dona Benta” Brinquedoteca e Biblioteca
10:00 - SF Xavier - Contação de História Infantil: Um reino sem dengue (Encontro na Mantiqueira)
10:00 - SF Xavier - Letras da tela: curtas do Superlibris, canal SESCTV (Encontro na Mantiqueira)
10:00 - SF Xavier - Litheratrupe até 22h (Encontro na Mantiqueira)
10:00 - SF Xavier - Teatro infantil na praça (Encontro na Mantiqueira)
10:00 - SF Xavier - Tenda do Sebo até 16h (Encontro na Mantiqueira)
10:30 - Bonsucesso Pinda - Missa Sertaneja com Padre Gonçalves e Banda Exalta Cristo
10:30 - Pq do Itaim - Hora do Conto
10:30 - SF Xavier - Como despertar o pequeno leitor? (Encontro na Mantiqueira)
11:00 - Pq. do Itam - Trilha Ecológica + Músicas Infantis
11:00 - Sesc Taubaté - A verdadeira história do Lobo Mau (grátis)
11:00 - SF Xavier - Contação de história infantil: Viagem Literária oferece (Encontro na Mantiqueira)
11:00 - Sítio do Pica Pau - Teatro* “O Anjinho …”
11:45 - SF Xavier - Contos, crônicas e romances (Encontro na Mantiqueira)

12:30 - Mirante do Paraíba - Rodi
13:00 - Bonsucesso Pinda - Almoço ao som da Orquestra de Viola da Fundação Cassiano Ricardo
13:00 - SF Xavier - Caminhos poéticos e contemporaneidade (Encontro na Mantiqueira)
13:00 - SF Xavier - Sarau infantil Cecília Meirelles (Encontro na Mantiqueira)
13:00 - Sítio do Pica Pau - Oficina: Pinguim com material reciclado (até 17h)
13:00 - Teotônia Estação - Marcelo Serrano
14:00 - Cervejaria do Gordo - Jorge e Matheus
14:00 - Lado B - Coletivo La Migra Fest
14:00 - Pq. do Itaim - Personagens de Lobato + Oficina Pedagógica- Pintura no Rosto – Brincadeiras
14:00 - Praça Afonso Pena - Hip Hop no Centro
14:00 - Sesc SJC - Bate-papo e apresentação esportiva de tiro com arco
14:00 - Sítio do Pica Pau - urma do Sítio do Picapau Amarelo (até 17h)
14:15 - SF Xavier - Encerramento do Encontro (Encontro na Mantiqueira)
14:45 - SF Xavier - Encerramento com Viola caipira: Cordas na Mantiqueira
15:00 - Bonsucesso Pinda - Show Bruno e Yago
15:00 - Pq. do Itaim - Trilha Ecológica
15:00 - Sesc SJC - Infantil: Pés Descalços (pago)
16:00 - Avenida do Povo - Peleco voz e violão
16:00 - Boteco 80 - Matine Moderno com DJ OldBoy
16:00 - Pq. do Itaim - Teatro / Hora do Conto
16:00 - Sesc Taubaté - Música: Camilo Frade (gratis)
16:00 - Sítio do Pica Pau - Teatro* “O Anjinho …”
16:30 - Avenida do Povo - Maria Gadú
16:30 - Sesc SJC - Circo: Humorisk (grátis)
17:00 - Sagrada Família - Quermesse
17:00 - Teatro Colinas - Os Mequetrefes

18:00 - Avenida do Povo - Banda Twyla
18:00 - Bonsucesso Pinda - Dança do Grupo Potência Country do Bonsucesso
18:00 - Cabana V. Maria - Intimidade SA + ArtSamba + Tha na Cuca
18:00 - Catedral São Dimas - Quermesse
18:00 - O Jardim Cultural Taubaté - Bambas de Itaboaté
18:00 - Paróquia Nossa Senhora do Paraíso - Quermesse (Jacareí)
18:00 - Sesc SJC - Cinema: O amor é estranho (grátis)
18:00 - Vicentinos Jardim Paulista - Quermesse
19:00 - Avenida do Povo - Banda Mil Volts
19:00 - Bonsucesso Pinda - Quadrilha Junina Alexandre Botelho
19:00 - Comunidade São João Batista - Quermesse (SJC)
19:00 - Igreja Nossa Senhora das Graças - Quermesse (SJC)
19:00 - Paróquia Santa Teresa do Menino Jesus - Quermesse
19:00 - Paróquia São José Operário - Quermesse (Jacareí)
19:00 - Teatro Colinas - O Burguês Fidalgo
19:00 - Teatro Metrópole - Quase um Festival de Humor
19:30 - Quermesse Sta. Terezinha - Rádio Galena (atrás do Novotel)
20:00 - Espeto e Viola - Lucas e Pricila
20:00 - Paróquia do Menino Jesus - Quermesse (Taubaté)
20:30 - Paróquia São Vicente de Paulo - Quermesse (SJC)

21:30 - Bonsucesso Pinda - Show Paralamas do Sucesso
22:00 - Arraiá de São João - Rick solo (Aparecida)
23:00 - Recinto de Exposições Guará - Rosa de Saron


"Os Eventos são de inteira responsabilidade dos envolvidos (estabelecimento, artistas...), a Agenda Cultural apenas divulga o que nos é passado. Eventos sujeitos a alteração de data, horário e local. Mais informações favor confirmar com o local indicado. Muito Obrigada."  


PARCEIROS: