#ad

16 de set de 2016

[16/09/16] Programação de SEXTA - São José dos Campos e Região!


[16/09/16] Programação de SEXTA
Ajude a Divulgar!! Curta!!!
EXPOSIÇÕES EM CARTAZ
Verificar horário de funcionamento dos estabelecimento, nem todos funcionam todos os dias!

Sesc Taubaté - Campeões de Prata (até 25/09)
Rancho do Tropeiro - Slow Living de Meire Martins (até 30/09)
Centro da Juventude - Iris de Olhar que Dança (até 01/10)
Sesc SJC - Paulistinhas: Imagens de um Vale Histórico (até 08/10)
Museu de Arte e Cultura de Caraguatatuba - Desdobramentos (até 09/10)
SESI SJC - Catadores (até 16/10)
Museu de Arte Sacra - Coleção de Arte Sacra de SJCampos (longa duração)
Museu de Esportes - Memorial São José E.C. (longa duração)
Museu de Esportes - São José de todos os esportes (longa duração)
Espaço Guatambu - Um minuto Uma hora Uma Vida (não informado)
Teatro Mário Covas - Exposição de Cerâmica "Profundezas" (tempo indeterminado)
Casa de Cultura Santo Onofre - Exposição de Memórias (permanente)

PROGRAMAÇÃO DOS CINEMAS NA REGIÃO
Clique na Cidade Desejada

São José dos Campos - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298358/

Jacareí - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298078/

Taubaté - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298405/

EVENTOS
Sujeito a alteração. Confirmar com os estabelecimentos

09:00 - Shopping Faro - Aula de Circuito Funcional
10:00 - CC Lili Figureira - Teatro de Fantoche com a Guarda Municipal de SJC
10:00 - Cine Santana - Dança: ASIN e Cia Jovem de Dança
11:30 - Restaurante Cambuca - Branco Pontes

12:00 - Restaurante Capivari - Popó da Percussão e Convidados
13:00 - Shopping Faro - Faro Fashion Divas: Tami Arantes e Thabata Pereira
16:00 - Serramar Shopping - “Entrelinhas” – Cia Rit’s de Tatuí
17:00 - Deck Banhado - Dj Willian Monteiro, Axel Alberigi, Mentes Milionárias

19:00 - Barbaresco Center Vale - Marcelo Serrano
19:00 - Coreto SF Xavier - Cine Coreto: Memórias de São Francisco
19:00 - Esquina Carioca - Amizade, Samba e Seresta
19:00 - Esquina Paulista - Branco Pontes
19:00 - Tavola Allegra - Nadiejo canta sua emoções
19:00 - Vicentina Aranha - 1ª Mesa Literária: Cidade, Cotidiano e Literatura
19:00 - Vicentina Aranha - FLIM: Festa Literomusical (até 22h)
19:00 - Vicentina Aranha - Mostra de Curtas
19:30 - Música: Grêmio Recreativo Cultural Escola de Samba Estrela de Prata (grátis)
20:00 - A Baronesa - Loo Felix
20:00 - Achieta Cult - DJ Gabiru
20:00 - Bar do Banana - Fabio Cezar
20:00 - Boteco 80 - Especial anos 80 com decoração temática, jogos de Atari e mais!
20:00 - Cabana Jacareí - All Star 40
20:00 - Cabana V. Maria - TNT Samba
20:00 - Choperia Sapucaí - Anderson Viola e Mateus
20:00 - Dr. Buteko - Banda Cacique
20:00 - Espeto e Viola - Ruan e Luis
20:00 - Guten Bier - JJ Jackson
20:00 - Kuxixo Bar - Os Muchachos
20:00 - O Funil - Jessie in Love
20:00 - O Jardim Cultural Taubaté - Twyla
20:00 - Sesc Taubaté - Literatura: Poesia Eletrônica (grátis)
20:00 - SESI SJC - Teatro: 700 mil horas
20:00 - Teatro Mario Covas - Abertura da 2ª Mostra de Dança
20:00 - Teatro Metrópole - Stand Up: Whindersson Nunes
20:00 - Teatro SESI SJC - Teatro: "700 mil horas"
20:00 - Vicentina Aranha - Teatro: Muito Mais Vida Severina (grátis)
20:30 - SantOnofre - Véio's Band
20:30 - Teatro Mario Covas - “Deformas as formas” – Cia Rogéria Zago de Piracicaba

21:00 - Bar do Mauro - Nadhya Farid
21:00 - Boteco Chaparral - Peleco
21:00 - Dunluce Irish Pub - Marlon e Marcelo
21:00 - Flagstaff - Banda Rádio Galena (classic rock)
21:00 - Haus Bier - Thom John Jow
21:00 - Lado B - Marcos Netto e Banda
21:00 - Sunset Rock Bar - Back2Back
21:00 - Vicentina Aranha - João Bosco
21:15 - Teatro Mario Covas - “Toda raiz tem um pouco de senzala” – Cia Viela de Danças
21:30 - Santo Copo - Nanda Alves e Daniel Alves
22:00 - Clube dos Artistas - Flashback com Barata e os Naphitalinas + DJ Goulart
22:00 - Hocus Pocus - 16 Toneladas - Festa Aniversário de 5 Anos da banda!
22:00 - Pad Show - Coronel Kebek
22:20 - Bariloche - Furacão 2000 TRAP POP!
23:00 - Dunluce Irish Pub - Hip House com Victor Mora e Naccarati
23:00 - Mutley - Banda Apréza
23:00 - O Jardim Cultural Ubatuba - Dom Cray (black music)
23:00 - Porca Miséria - Luau do Filosofia Reggae
23:00 - Quiosque São Bento - Maskavo
23:00 - Rancho Santa Fé - Carlos e Jader
23:40 - Dunluce Irish Pub - Banda Turnê


"Os Eventos são de inteira responsabilidade dos envolvidos (estabelecimento, artistas...), a Agenda Cultural apenas divulga o que nos é passado. Eventos sujeitos a alteração de data, horário e local. Mais informações favor confirmar com o local indicado. Muito Obrigada."  


PARCEIROS: