#ad

16 de set de 2016

[17/09/16] Programação de SÁBADO - São José dos Campos e Região!



[17/09/16] Programação de SÁBADO
Ajude a Divulgar!! Curta!!!
EXPOSIÇÕES EM CARTAZ
Verificar horário de funcionamento dos estabelecimento, nem todos funcionam todos os dias!

Sesc Taubaté - Campeões de Prata (até 25/09)
Rancho do Tropeiro - Slow Living de Meire Martins (até 30/09)
Centro da Juventude - Iris de Olhar que Dança (até 01/10)
Sesc SJC - Paulistinhas: Imagens de um Vale Histórico (até 08/10)
Museu de Arte e Cultura de Caraguatatuba - Desdobramentos (até 09/10)
SESI SJC - Catadores (até 16/10)
Museu de Arte Sacra - Coleção de Arte Sacra de SJCampos (longa duração)
Museu de Esportes - Memorial São José E.C. (longa duração)
Museu de Esportes - São José de todos os esportes (longa duração)
Espaço Guatambu - Um minuto Uma hora Uma Vida (não informado)
Teatro Mário Covas - Exposição de Cerâmica "Profundezas" (tempo indeterminado)
Casa de Cultura Santo Onofre - Exposição de Memórias (permanente)

PROGRAMAÇÃO DOS CINEMAS NA REGIÃO
Clique na Cidade Desejada

São José dos Campos - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298358/

Jacareí - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298078/

Taubaté - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298405/

EVENTOS
Sujeito a alteração. Confirmar com os estabelecimentos

08:00 - Clemente Gomes - Encontro de Ferromodelismo
08:00 - Parque do Itaim - Abertura– Casarão “Mundo Mágico de Dona Benta” Brinquedoteca e Biblioteca
08:30 - Vicentina Aranha - Artes Corporais da Medicina Tradicional Chinesa
09:00 - Pq do Itaim - Personagens de Lobato Oficina Pedagógica (reciclagem, guache, colagem, pintura etc.). Pintura no Rosto – Brincadeiras
10:00 - Parque da Cidade SJC - Leitura no Bosque
10:00 - Parque da Cidade SJC - Quarta Revoada (Exp. Aeromodelismo, Kits, Foguetes até 13h)
10:00 - Vicentina Aranha - 2ª Mesa Literária: A Cidade, Modos de Estar
10:00 - Vicentina Aranha - Biblioteca ao Ar Livre
10:00 - Vicentina Aranha - FLIM: Festa Literomusical (até 22h)
10:00 - Vicentina Aranha - Mesinha Literária com Escritores Mirins
10:30 - Parque do Itaim - Hora do Conto
10:30 - Vicentina Aranha - Lançamento: Tuco o Catador de Palavras
11:00 - Deck Banhado - Grupo Boizebuh – Ponto de Cultura Rádio Aguapé
11:00 - Esquina Carioca - Grupo Tha na Cuca (Feijoada)
11:00 - Parque do Itaim - Trilha Ecológica / Músicas Infantis
11:30 - Restaurante Cambuca - Branco Pontes
11:30 - Vicentina Aranha - Contação de História com Selma Maria
11:30 - Vicentina Aranha - Lançamento: Ditadura Nunca Mais

12:00 - Choperia Sapucaí - Kasamba
12:00 - SantOnofre - Samba da Cachaça
12:00 - Seu Maxixe - Popó da Percussão e Convidados
12:00 - Vicentina Aranha - Lançamento: Poeta Clandestino
12:30 - Vicentina Aranha - O Samba em Poesia com Marcinho Moreira
13:00 - Shopping Faro - Faro Fashion Divas: Nicole Ebeharte e Beca Chaves
13:00 - Bar do Mauro - Luiz Voltolini (Feijoada)
13:00 - Shopping Faro - Faro Fashion Divas: Desfile
13:00 - Shopping Faro - Faro Fashion Divas: Vitrine Viva
13:00 - Sr. Boteco - Popó da Percussão e Convidados (Feijoada)
14:00 - Guten Bier - Lugão e Amigos do Samba
14:00 - Pq do Itaim - Personagens de Lobato Oficina Pedagógica (reciclagem, guache, colagem, pintura etc.). Pintura no Rosto – Brincadeiras
14:00 - Tim Lopes - Festival de Capoeira Infantil
14:00 - Vicentina Aranha - 3ª Mesa Literária: Cidade em Trânsito
14:00 - Vicentina Aranha - A Briga da Onça e o Tatu
15:00 - CEPE Petrobrás - Índigo Vision 3 Anos
15:00 - Parque do Itaim - Trilha Ecológica
15:00 - Pça Cândido Motta - “Aos que aqui estão” – Rio Preto Cia de Dança
15:00 - Vicentina Aranha - Contação de História com Grupo Êba: Contos de Brincar
15:00 - Vicentina Aranha - Música ao Pé do Ouvido com SKL
15:30 - Vicentina Aranha - Brincadeiras de Circo
16:00 - Centro da Juventude - Cinema: Mogli - o menino lobo
16:00 - Sesc Taubaté - Literatura: O Rabequeiro de Hamelin (grátis)
16:00 - Vicentina Aranha - 4ª Mesa Literária: A Cidade das Palavras
16:30 - Vicentina Aranha - Show com o Integra
17:00 - CC Lili Figureira - 2ª Roda de Viola
17:00 - Teatro Colinas - Branca de Neve
17:30 - Vicentina Aranha - Ventos Antigos com Fiandeiras da Palavra

18:00 - APVE - Concerto Musical com vários Corais
18:00 - Sesc SJC - Dança: Macumba Jam (grátis)
18:00 - Vicentina Aranha - 5ª Mesa Literária: Calçadas, Esquinas e Quebradas
18:00 - Vicentina Aranha - Literatura: Calçadas, esquinas e quebradas (grátis)
19:00 - Barbaresco Center Vale - Branco Pontes e Luciana Piassarollo
19:00 - Benedire Empório - Samba é Dentro da Gente
19:00 - Calçada Brasileira - 2ª Noite da Caipirinha com Projeto Rock de Mesa
19:00 - Pça de Monteiro Lobato - Popó da Percussão e convidados (pop rock até 23h)
19:00 - Vicentina Aranha - Pré Lançamento: Plataforma Arquipélagos e Bate Papo
19:30 - Barbaresco Vale Sul - Rodi e Cesinha
19:30 - Vicentina Aranha - Projeção Mapeada com Projeto Flooh
20:00 - A Baronesa - All Star 40
20:00 - Boteko do Jeka - Banda Rádio Galena
20:00 - Cabana V. Maria - Samba da Feira - Aniver da Vaninha
20:00 - Canecas e Tulipas - Zico Lima
20:00 - Choperia Germânia - Felipe Habú e Nane
20:00 - Choperia Sapucaí - Tell e Rick
20:00 - Dr. Buteko - Douglas e Eduardo
20:00 - Espeto e Viola - Anderson Viola e Mateus
20:00 - Guten Bier - Guten Jukebox
20:00 - Kuxixo Bar - Fabiano Whyte e Fernanda Santos
20:00 - O Funil - Marcos Netto e Fire Ball
20:00 - O Jardim Cultural Taubaté - A Laia
20:00 - Praça Santa Terezinha - Funk Como Le Gusta (Taubaté)
20:00 - Sesc SJC - Teatro: As Ondas Ou Uma Autópsia (pago)
20:00 - SESI SJC - Teatro: 700 mil horas
20:00 - Teatro Mario Covas - “Estações” – Grupo Em Movimento de Birigui
20:00 - Teatro Metrópole - Teatro: Dito que Dito
20:00 - Teatro SESI SJC - Teatro: "700 mil horas"
20:00 - Vicentina Aranha - Tudo e mais um pouco... Chacal
20:30 - Cabana Jacareí - Marcio Art
20:30 - SantOnofre - Bloody Mary

21:00 - Bar do Mauro - André Cambuzano e Banda
21:00 - Boteco Chaparral - Leandro Salgado
21:00 - Dunluce Irish Pub - Pedro Henrique
21:00 - Flagstaff - Gleds Rock (classic rock)
21:00 - Haus Bier - Balaio de Ostra
21:00 - La Bier - Banda Sr. Wilson
21:00 - Sunset Rock Bar - Banda Cadeia Nacional
21:00 - Teatro Mario Covas - “Estrofes” – Cia de Dança Rayssa Francesconi
21:00 - Vicentina Aranha - Filarmônica de Paságarda
21:00 - Água Doce Jacareí - Marcelo Serrano
21:30 - Pangea - Martin Boschnakoff e Reginaldo Frazatto
21:30 - Santo Copo - Banda Two Zé
22:00 - Bangue Estúdio - DiscoFellas
22:00 - Lado B - Mariachiis e The Mining Pie
23:00 - Anexo da Nena - Mato Seco
23:00 - Arena 101 - Thaeme e Thiago
23:00 - Bariloche - Funkerpop
23:00 - Cervejaria do Gordo - Natiruts
23:00 - Guten Bier - Ricardo e Eduardo
23:00 - Moto Café - Banda Madds
23:00 - Mutley - Guns n' Roses Cover Brazil + Arena Rock
23:00 - O Jardim Cultural Ubatuba - Engrennagem
23:40 - Dunluce Irish Pub - Banda Burlesca 


"Os Eventos são de inteira responsabilidade dos envolvidos (estabelecimento, artistas...), a Agenda Cultural apenas divulga o que nos é passado. Eventos sujeitos a alteração de data, horário e local. Mais informações favor confirmar com o local indicado. Muito Obrigada."  


PARCEIROS: