#ad

16 de set de 2016

[18/09/16] Programação de DOMINGO - São José dos Campos e Região!



[18/09/16] Programação de DOMINGO
Ajude a Divulgar!! Curta!!!
EXPOSIÇÕES EM CARTAZ
Verificar horário de funcionamento dos estabelecimento, nem todos funcionam todos os dias!

Sesc Taubaté - Campeões de Prata (até 25/09)
Rancho do Tropeiro - Slow Living de Meire Martins (até 30/09)
Centro da Juventude - Iris de Olhar que Dança (até 01/10)
Sesc SJC - Paulistinhas: Imagens de um Vale Histórico (até 08/10)
Museu de Arte e Cultura de Caraguatatuba - Desdobramentos (até 09/10)
SESI SJC - Catadores (até 16/10)
Museu de Arte Sacra - Coleção de Arte Sacra de SJCampos (longa duração)
Museu de Esportes - Memorial São José E.C. (longa duração)
Museu de Esportes - São José de todos os esportes (longa duração)
Espaço Guatambu - Um minuto Uma hora Uma Vida (não informado)
Teatro Mário Covas - Exposição de Cerâmica "Profundezas" (tempo indeterminado)
Casa de Cultura Santo Onofre - Exposição de Memórias (permanente)

PROGRAMAÇÃO DOS CINEMAS NA REGIÃO
Clique na Cidade Desejada

São José dos Campos - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298358/

Jacareí - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298078/

Taubaté - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298405/

EVENTOS
Sujeito a alteração. Confirmar com os estabelecimentos

08:00 - Parque do Itaim - Abertura– Casarão “Mundo Mágico de Dona Benta” Brinquedoteca e Biblioteca
09:00 - Feira de Santana - Arte na Feira
09:00 - Pq do Itaim - Personagens de Lobato Oficina Pedagógica (reciclagem, guache, colagem, pintura etc.). Pintura no Rosto – Brincadeiras
09:00 - Sesc Taubaté - Passeio: Sesc, por onde andei? (grátis)
09:00 - Vicentina Aranha - Feira Agroecológica (até 14h)
09:00 - Vicentina Aranha - FLIM: Festa Literomusical (até 13h)
09:00 - Vicentina Aranha - Lúdica Literatura: Leitura ao Pé da Árvore e mais
09:30 - Vicentina Aranha - Caça ao Poema com Passarinheiros
10:00 - Parque da Cidade SJC - Leitura no Bosque
10:00 - Sesc Taubaté - Dança: Oficina de Dança Materna (grátis)
10:00 - Sesc Taubaté - Esporte: Pedalada 70 anos (grátis)
10:00 - Vicentina Aranha - 6ª Mesa Literária: A Cidade e os Nomes
10:00 - Vicentina Aranha - Seresteiros do Vale
10:30 - Centro da Juventude - Literatura: Clarice Lispector para meninas e meninos
10:30 - Parque do Itaim - Hora do Conto
10:30 - Vicentina Aranha - Show com Li Maria para Crianças
11:00 - Parque do Itaim - Trilha Ecológica / Músicas Infantis
11:00 - Sesc Taubaté - Teatro: O Coronel e o Curupira (grátis)
11:30 - Sesc Taubaté - Bate-Papo: Gastronomia Sustentável (grátis)
11:30 - Vicentina Aranha - Barbatuques
11:30 - Vicentina Aranha - Show com Barbatuques

12:00 - Guten Bier - Paulo Querubin
12:30 - Mirante do Paraíba - Rodi
12:30 - Vicentina Aranha - Show com Bella n' Jokers
14:00 - Magia do Amor - Primavera das Manas (até 22h)
14:00 - Pq do Itaim - Personagens de Lobato Oficina Pedagógica (reciclagem, guache, colagem, pintura etc.). Pintura no Rosto – Brincadeiras
14:00 - Teatro Mario Covas - “Entrelinhas” – Cia Rit’s de Tatuí
15:00 - Parque do Itaim - Trilha Ecológica
15:00 - Pça Pau d'Alho - Rafael Alves
15:00 - Teatro Mario Covas - “Calos” – Cia O Clã da Dança de Pindamonhangaba
15:30 - Esquina Carioca - Laura do Cavaco
16:00 - Sesc Taubaté - Circo: Jornal do Riso (grátis)
16:30 - Teatro Mario Covas - “WOHIN?” – Rio Preto Cia de Dança
17:00 - Teatro Colinas - Branca de Neve

18:00 - Cabana V. Maria - ArtSamba + Intimidade SA + Batucada
18:00 - O Jardim Cultural Taubaté - Bambas de Itaboaté
18:00 - Teatro Mario Covas - “Colcha de Retalhos” – Corpo de Baile de Caraguatatuba
19:00 - O Funil - Nadiejo
19:00 - O Jardim Cultural Ubatuba - Batalha do Jardim (Hip Hop)
21:00 - Praça Baronesa de Santa Eulália - Funk Como Le Gusta (Lorena)


"Os Eventos são de inteira responsabilidade dos envolvidos (estabelecimento, artistas...), a Agenda Cultural apenas divulga o que nos é passado. Eventos sujeitos a alteração de data, horário e local. Mais informações favor confirmar com o local indicado. Muito Obrigada."  


PARCEIROS: