#ad

25 de nov de 2016

[27/11/16] Programação de DOMINGO - São José dos Campos e Região!



[27/11/16] Programação de DOMINGO
Ajude a Divulgar!! Curta!!!
EXPOSIÇÕES EM CARTAZ
Verificar horário de funcionamento dos estabelecimento, nem todos funcionam todos os dias!

Cine Teatro Benedito Alves - Impressão e Resíduo do Mundo (até 23/11)
Biblioteca Cassiano Ricardo - Diálogos com Carolina (até 30/11)
Biblioteca Helena Molina - Meus Desenhos, um Olhar para o Mundo (até 30/11)
Tim Lopes - Exposição Contemporâneo (até 5/11)
SESI SJC - Dali - A Divina Comédia (até 4/12)
Museu de Arte e Cultura de Caraguatatuba - Antonio Carelli – 90 Anos: Ousadia e Liberdade de Pintar (até 4/12)
Justiça Federal de Caraguá - Jeito Caiçara (até 18/12)
SESC SJC - Ramis Melquizo | Persistência da Arte Sobre a Vida (até 20/01)
Museu de Arte Sacra - Coleção de Arte Sacra de SJCampos (longa duração)
Museu de Esportes - Memorial São José E.C. (longa duração)
Museu de Esportes - São José de todos os esportes (longa duração)
Espaço Guatambu - Um minuto Uma hora Uma Vida (não informado)
Teatro Mário Covas - Exposição de Cerâmica "Profundezas" (tempo indeterminado)
Casa de Cultura Santo Onofre - Exposição de Memórias (permanente)

PROGRAMAÇÃO DOS CINEMAS NA REGIÃO
Clique na Cidade Desejada

São José dos Campos - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298358/

Jacareí - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298078/

Taubaté - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298405/

EVENTOS
Sujeito a alteração. Confirmar com os estabelecimentos

09:00 - Feira de Santana - Arte na Feira
09:00 - Parque do Itaim - Personagens de Lobato / Oficina Pedagógica / Pintura no Rosto – Brincadeiras
09:00 - Sítio do Pica Pau - Oficina de Desenhos para Colorir
09:00 - Vicentina Aranha - Dia Nacional de Combate ao Cancer
09:00 - Vicentina Aranha - Feira Agroecológica (até 14h)
09:00 - Vicentina Aranha - Feira de Artesanato: Mãos e Arte (até 14h)
10:00 - Parque da Cidade SJC - Leitura no Bosque
10:00 - Sítio do Pica Pau - Turma do Sítio do Pica Pau Amarelo
10:00 - Vicentina Aranha - Minimaratona de Contos
10:30 - Parque do Itaim - Hora do Conto
10:30 - Vicentina Aranha - A Ritmica Abrasileirada, com Ton Silva
11:00 - Parque do Itaim - Músicas Infantis
11:00 - Parque do Itaim - Trilha Ecológica
11:00 - Sesc Taubaté - Literatura: Amores e Desencantos Principescos (grátis)
11:00 - Sítio do Pica Pau - Teatro: “Luz, Câmera, Ação!" (retirada se senha)

12:00 - Santo Agostinho - Nanda Alves e Daniel Alves
12:30 - Bar do Mauro - Tatá Nascimento
13:00 - Quiosque Jundu - Rodi e Cesinha
13:00 - Sítio do Pica Pau - Oficina: Jogo da Memória do Sítio
13:00 - Teutônia Estação - Marcelo Serrano
14:00 - Parque do Itaim - Personagens de Lobato / Oficina Pedagógica / Pintura no Rosto – Brincadeiras
14:00 - Sítio do Pica Pau - Turma do Sítio do Pica Pau Amarelo
15:00 - Eugênia da Silva - Abertura do Presépio
15:00 - Haus Bier - IPA Day com Banda Água de Minas
15:00 - Parque do Itaim - Trilha Ecológica
15:00 - Sesc SJC - Infantil: Um Ratinho e a Lua (pago)
15:00 - Villanova Eventos - Sample - Primeiramente, Síntese e Sant
16:00 - Sesc Taubaté - Música: Madurar (grátis)
16:00 - Sítio do Pica Pau - Teatro: “Luz, Câmera, Ação!" (retirada se senha)
16:30 - Sesc SJC - Circo: Me dê a Mão (grátis)

18:00 - Lado B - Especial Jimi Hendrix
18:00 - Nabuk's - Especial Clube da Esquina
18:00 - O Jardim Cultural Taubaté - Os Bambas do Itaboaté
18:00 - Sesc SJC - Música: Ilumina Camerata (BRA) (pago)
18:00 - Vicentina Aranha - Coro Jovem: Concerto Advento
19:00 - Cabana V. Maria - 100 Kaô
19:00 - O Jardim Cultural Ubatuba - Batalha do Jardim
19:00 - Pça Eventos Caraguá - Show com Titãs
19:00 - SESI SJC - Carta da Terra
19:00 - Teatro Colinas - O Grande Sucesso
19:30 - EducaMais Jacareí - Dança: Dream Entre o Sonho e a Realidade
20:00 - Boteco Chaparral - Robson e Viana
20:00 - CET - Memórias de Sant'Anna
20:00 - Empório Brasil - Talis e Welinton
20:00 - Empório Brasil - Tallis e Wellinton
20:00 - Espeto e Viola - Tell e Rick
20:00 - Teatro D'Aldeia - Perdóname
20:00 - Teatro da Rua Eliza - Hamlet Rapsódia
20:00 - Teatro Metrópole - Dança: Vida


"Os Eventos são de inteira responsabilidade dos envolvidos (estabelecimento, artistas...), a Agenda Cultural apenas divulga o que nos é passado. Eventos sujeitos a alteração de data, horário e local. Mais informações favor confirmar com o local indicado. Muito Obrigada."  


PARCEIROS: