#ad

25 de nov de 2016

[26/11/16] Programação de SÁBADO - São José dos Campos e Região!



[26/11/16] Programação de SÁBADO
Ajude a Divulgar!! Curta!!!
EXPOSIÇÕES EM CARTAZ
Verificar horário de funcionamento dos estabelecimento, nem todos funcionam todos os dias!

Cine Teatro Benedito Alves - Impressão e Resíduo do Mundo (até 23/11)
Biblioteca Cassiano Ricardo - Diálogos com Carolina (até 30/11)
Biblioteca Helena Molina - Meus Desenhos, um Olhar para o Mundo (até 30/11)
Tim Lopes - Exposição Contemporâneo (até 5/11)
SESI SJC - Dali - A Divina Comédia (até 4/12)
Museu de Arte e Cultura de Caraguatatuba - Antonio Carelli – 90 Anos: Ousadia e Liberdade de Pintar (até 4/12)
Justiça Federal de Caraguá - Jeito Caiçara (até 18/12)
SESC SJC - Ramis Melquizo | Persistência da Arte Sobre a Vida (até 20/01)
Museu de Arte Sacra - Coleção de Arte Sacra de SJCampos (longa duração)
Museu de Esportes - Memorial São José E.C. (longa duração)
Museu de Esportes - São José de todos os esportes (longa duração)
Espaço Guatambu - Um minuto Uma hora Uma Vida (não informado)
Teatro Mário Covas - Exposição de Cerâmica "Profundezas" (tempo indeterminado)
Casa de Cultura Santo Onofre - Exposição de Memórias (permanente)

PROGRAMAÇÃO DOS CINEMAS NA REGIÃO
Clique na Cidade Desejada

São José dos Campos - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298358/

Jacareí - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298078/

Taubaté - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298405/

EVENTOS
Sujeito a alteração. Confirmar com os estabelecimentos

08:30 - Vicentina Aranha - Artes Corporais da Medicina Tradicional Chinesa
08:30 - Vicentina Aranha - Manhã Saudável
08:30 - Vicentina Aranha - Quick Massage
09:00 - Parque do Itaim - Personagens de Lobato / Oficina Pedagógica / Pintura no Rosto – Brincadeiras
09:00 - Rancho do Tropeiro - Encontro de Calangueiros e Benção das Violas
09:00 - Sítio do Pica Pau - Oficina de Desenhos para Colorir
09:30 - Vicentina Aranha - Prática Postural
10:00 - Parque da Cidade SJC - Leitura no Bosque
10:00 - Julio Neme - Rádio Janela (até 19h)
10:00 - Sítio do Pica Pau - Turma do Sítio do Pica Pau Amarelo
10:30 - Parque do Itaim - Hora do Conto
10:30 - Vicentina Aranha - Piquenique Comunitário
11:00 - Espaço Bela Vista - Feira de Sabor e Arte (centro SJC até 19h)
11:00 - Parque do Itaim - Músicas Infantis
11:00 - Parque do Itaim - Trilha Ecológica
11:00 - Sítio do Pica Pau - Teatro: “Luz, Câmera, Ação!" (retirada se senha)
11:00 - Vicentina Aranha - Palestra Qualidade de Vida- escolhas e mudanças para uma vida saudável

12:00 - SantOnofre - Joel Silva
12:00 - Three Lions - Marcos Netto
13:00 - Bar do Mauro - Alê Freitas
13:00 - O Costeleiro - Grupo D Samba
13:00 - Sítio do Pica Pau - Oficina: Máscaras dos Personagens do Sítio
14:00 - Parque do Itaim - Personagens de Lobato / Oficina Pedagógica / Pintura no Rosto – Brincadeiras
14:00 - Sesc SJC - Esporte: Festival Sesc de Ginástica Rítmica (grátis)
14:00 - Sesc SJC - Literatura: Onde Vive o Amor? (grátis)
14:00 - Sítio do Pica Pau - Turma do Sítio do Pica Pau Amarelo
15:00 - Parque do Itaim - Trilha Ecológica
15:00 - Sesc Taubaté - Literatura: Construção de História Coletiva (gratis)
16:00 - Sítio do Pica Pau - Teatro: “Luz, Câmera, Ação!" (retirada se senha)
17:00 - Câmara Municipal SJC - 5º Encontro Ufológico do Vale do Paraíba (até 20h)

18:00 - Adega Repeteco - Popó da Percussão e Alê Delgado
18:00 - Sesc SJC - Dança: Nelson Triunfo e Funk & Cia (grátis)
19:00 - Auditório Sto Antonio Pinhal - Apresentação de Violeiros (Festival da Viola)
20:00 - A Baronesa - Raul Seixa Cover
20:00 - Anchieta Cult - Luiz Mira e convidados
20:00 - Cabana V. Maria - Banda Legitimus
20:00 - Calçada Brasileira - Frat3llis
20:00 - Dr. Buteko - Marcelo Serrano
20:00 - Espaço Azul - Joca Freire do Samba e Outras Coisas 30 Anos
20:00 - Espeto e Viola - Ruan e Luiz
20:00 - Kuxixo Bar - Barata e os Naphitalinas
20:00 - O Funil - All Star 40
20:00 - O Jardim Cultural Taubaté - Delirious Jam
20:00 - Sesc SJC - Música: Duo Gisbranco E Jaques Morelembaum (BRA) (pago)
20:00 - Teatro D'Aldeia - Perdóname
20:00 - Teatro Metrópole - Dança: 5, 6, 7, 8… gravando!
20:30 - SantOnofre - Donna K

21:00 - Bar do Mauro - Joel Silva
21:00 - Boteco Chaparral - Pedro Henrique
21:00 - CET - Memórias de Sant'Anna
21:00 - Dunluce Irish Pub - Lucas e Priscila, no Lounge
21:00 - Guten Bier - DJ Paolo Giffoni
21:00 - Haus Bier - Banda Ultralev
21:00 - La Bier Pub - Will Araújo
21:00 - Lado B - Especial Guns n' Roses
21:00 - Nabuk's - Sex on the Jungle
21:00 - Santo Copo - Banda Super Nova
21:00 - Teatro Colinas - O Grande Sucesso
21:00 - Teatro da Rua Eliza - Hamlet Rapsódia
21:30 - Pangea - Fauze Metene Jr e Marcelo Moreira
22:00 - Aquarius Rock Bar - Especial: Helloween, Black Sabbath, Judas Priest, Slayer e Kiss
22:00 - Auditório Sto Antonio Pinhal - Apresentação Classificados Festival da Viola
22:00 - Bariloche - Especial Furacão 2000
22:00 - Cervejaria do Gordo - Turma do Pagode
22:00 - Hocus Pocus - Don't Sleep
22:00 - Pça Eventos Caraguá - Kiko Zambianchi, Clemente (inocentes, plebe rude), Maurício Gasperini (rádio taxi), Kid Vinil
22:00 - Santa Mix - Péricles e Intimidade SA
23:00 - Arena 101 - Zé Henrique e Gabriel
23:00 - Auditório Sto Antonio Pinhal - Premiação e apresentação dos campeões do Festival da Viola
23:00 - Guten Bier - Sacode a Poeira
23:00 - Moto Café - Banda Rock 80
23:00 - Mutley - Banda Sete Cidades
23:00 - O Jardim Cultural Ubatuba - Twyla Correia
23:00 - Porca Miséria - Mato Seco
23:40 - Dunluce Irish Pub - Banda Kiara'Rocks, no Porão


"Os Eventos são de inteira responsabilidade dos envolvidos (estabelecimento, artistas...), a Agenda Cultural apenas divulga o que nos é passado. Eventos sujeitos a alteração de data, horário e local. Mais informações favor confirmar com o local indicado. Muito Obrigada."  


PARCEIROS: