9 de fev de 2018

[11/02/2018] Programação de DOMINGO - SJCampos e Região!



[11/02/2018] Programação de DOMINGO




Fazer a Agenda Cultural me toma tempo e hoje faço sem ganhar nada dos artistas e estabelecimentos! Se você gosta da Agenda Cultural, qualquer ajuda será muito bem vinda!!




Ajude a Divulgar!! Curta!!!
EXPOSIÇÕES EM CARTAZ
Verificar horário de funcionamento dos estabelecimento, nem todos funcionam todos os dias!

Sesc SJC - A Gravura de J. Borges (até 04/02/18)
Sesc Taubaté - Mário de Andrade: etnógrafo | fotógrafo | poeta (até 18/02/18)
Casa de Cultura Tim Lopes - Diálogo de Olhares (até 28/02/18)

PROGRAMAÇÃO DOS CINEMAS NA REGIÃO
Clique na Cidade Desejada

São José dos Campos - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298358/

Jacareí - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298078/

Taubaté - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298405/

EVENTOS
Sujeito a alteração. Confirmar com os estabelecimentos

08:00 - Parque do Itaim - Abertura– Casarão – “Mundo Mágico de Dona Benta”
08:00 - Parque do Itaim - Brinquedoteca/ Viveiro de Animais / Parquinhos/ Área de Piquenique
09:00 - Feira de Santana - Arte na Feira (até 14h)
09:00 - Vicentina Aranha - Feira Agroecológica (até 13h30)
09:00 - Vicentina Aranha - Feira de Artesanato Mostra Mãos e Artes (até 13h30)
10:00 - Parque da Cidade SJC - Leitura no Bosque
10:00 - Sítio do Pica-Pau - Turma do Sítio do Picapau-Amarelo (até 12h)
10:00 - Vicentina Aranha - Matinê Galinha d'Angola
11:00 - Museu Felícia Leirner - Festas Populares e a História da Arte
12:00 - Surya Restaurante - Elton Carlos
12:00 - Vicentina Aranha - Saída do Bloco Galinha d'Angola

14:00 - ADC Embraer - Matinê de Carnaval
14:00 - Lagoinha - Bloco do Iça
14:00 - Parque do Itaim - DJ – Músicas Carnaval
14:00 - Parque do Itaim - Oficina Pedagógica
14:00 - Parque do Itaim - Personagens de Lobato – Pintura no Rosto
14:00 - Pça Raul Leme Bragança - Eliana Lima
14:00 - Sítio do Pica-Pau - Oficina “Máscaras para o Carnaval”
14:00 - Sítio do Pica-Pau - Turma do Sítio do Picapau-Amarelo (até 17h)
14:40 - Lagoinha - Matinê

15:00 - Espaço 8 de Março Queluz - Matinê e concurso da Corte Mirim 2018
15:00 - Museu Felícia Leirner - A Fabulosa Caravana do Seu Malaquias
15:00 - Neruda Bistrô - Samba da Cachaça
15:00 - Parque do Itaim - Concurso de Fantasias
15:00 - Pça Cândido Motta Caraguá - Matinê de Carnaval (até 18h)
15:00 - Pça da Bandeira Caçapava - Show de MPB com Li Maria
15:00 - Quiririm - Matinê (até 19h)
15:00 - Sesc Taubaté - Música: Folias Brasileiras (gratis)
15:00 - Sto. Antonio do Pinhal - Banda Samba Nilson (Marchinhas)
15:30 - Sesc SJC - Música: Cortejo Estrambelhados (grátis)

16:00 - Espaço Cassiano Ricardo - Matine de Carnaval
16:00 - Esporte Clube Elvira - Carnaval do Elvira
16:00 - Lagoinha - Carnaval de Antigamente com Banda Aldeia
16:00 - Monteiro Lobato - Carnaval: Pereirão, Batucada Jovem e Som Mecanico (até 22h)
16:00 - O Botequeiro - Grupo Filhos da Noite
16:00 - Parque do Itaim - Contação de Histórias
16:00 - Praça Nelson da Cunha Lara Caçapava - Carnaval
16:00 - Pça do Coreto S. Sebastião - Matinê (até 19h)
16:00 - Pça do Quartel Pinda - Carnaval: Matinoite (até 23h)
16:00 - Quiririm - Bloco “CDC” (Saída: 20h)
16:00 - Rua São Benedito Caçapava - Carnaval em Caçapava Velha
16:00 - Sesc Taubaté - Música: Folias Brasileiras (grátis)
16:00 - Sobradinho Bar - Bloco do Brabuleta
16:00 - Sítio do Pica Pau - Contos da Carochinha com Fabricando Arte
16:00 - Teatro Colinas - Masha e o Urso no Carnaval
16:30 - Pça da Bandeira Caçapava - Matinê com a Banda Gruporão

17:00 - Panhead Garage - CarnaRock com Barata e os Naphitalinas
17:00 - Quintal Skatepark - Brasilidades Banda 16 Toneladas
17:00 - Sesc SJC - Música: Paranga (grátis)

18:00 - Lagoinha - Carnaval pelo Brasil com Banda Aldeia
18:00 - Parque da Cidade Pinda - DJ Yago e Bateria Imperial do Vale (até 23h30)
18:00 - Sto. Antonio do Pinhal - Grupo Zoomba Ritmos

19:00 - Av. Davi Monteiro Lino Jacareí - Desfile de Escolas de Samba
19:00 - Boteco São Jorge - É Tudo Nosso
19:00 - Kuxixo Bar - Carnaval com Vivian Pelodan e Banda
19:00 - Largo do Mercado Caçapava - Bloco Chitaiada
19:00 - Rodoviária de Queluz - Bloco Pika das Galáxias

20:00 - A Baronesa - Banda Sir Jack
20:00 - File Miau S. Dimas - Fabio Cezar
20:00 - Lagoinha - Bloco do Tio Bilú
20:00 - Pça da Bandeira Caçapava - Banda Gruporão
20:00 - Quiririm - Baile de Carnaval Noturno (até meia-noite)
20:00 - Rua da Praia S. Sebastião - Bloco Afoxé
20:00 - Sto. Antonio do Pinhal - Apresentação da Bateria Unidos do Montanh’arte
20:00 - Villa Music Bar - Micheli Aguiar e Banda
20:30 - Porto Novo Caraguá - Baile Noturno de Carnaval (até 0h30)
20:30 - Pça Cândido Mota - Grito de Carnaval (até 0h30)
20:30 - Travessão Caraguá - Baile Noturno de Carnaval (até 0h30)

21:00 - Choppi - Rodi, Mi Machado e Diminha
21:00 - Daruma Music Bar - Bra'Rockers
21:00 - Espetinho 1 Jacareí - Lucio Negrão
21:00 - Esquina Carioca - Grupos Tha na Cuca e Di Toque
21:00 - Rua da Praia S. Sebastião - Desfile Escola de Samba
21:00 - Sto. Antonio do Pinhal - Bloco Espelotiado
21:30 - Lagoinha - Bloco Ribeiro de Oliveira

22:00 - ADC Embraer - Carnaval 2018
22:00 - Espaço Cassiano Ricardo - Carnaval: MC Don Juan
22:00 - Sto. Antonio do Pinhal - Banda Galaxy
22:30 - Lagoinha - Banda Expresso 2000

23:00 - Lagoinha - Bloco da Chita
23:00 - Vila de Ilhabela - Mocidade Sul da Ilha
23:30 - Macau Show - Circuito Sertanejo
00:00 - Lagoinha - Bloco Pé de Cana (00h00)
00:20 - Vila de Ilhabela - Mocidade Independente (00h20)
01:40 - Vila de Ilhabela - Unidos de Padre Anchieta (01h40)
02:00 - Lagoinha - Bloco do Viral (02h00)
02:50 - Vila de Ilhabela - Baile de Rua com DJ – Encerramento às 4h (02h50)


"Os Eventos são de inteira responsabilidade dos envolvidos (estabelecimento, artistas...), a Agenda Cultural apenas divulga o que nos é passado. Eventos sujeitos a alteração de data, horário e local. Mais informações favor confirmar com o local indicado. Muito Obrigada."  


PARCEIROS: