#ad

9 de fev de 2018

[10/02/2018] Programação de SÁBADO - SJCampos e Região!



[10/02/2018] Programação de SÁBADO 




Fazer a Agenda Cultural me toma tempo e hoje faço sem ganhar nada dos artistas e estabelecimentos! Se você gosta da Agenda Cultural, qualquer ajuda será muito bem vinda!!




Ajude a Divulgar!! Curta!!!
EXPOSIÇÕES EM CARTAZ
Verificar horário de funcionamento dos estabelecimento, nem todos funcionam todos os dias!

Sesc SJC - A Gravura de J. Borges (até 04/02/18)
Sesc Taubaté - Mário de Andrade: etnógrafo | fotógrafo | poeta (até 18/02/18)
Casa de Cultura Tim Lopes - Diálogo de Olhares (até 28/02/18)

PROGRAMAÇÃO DOS CINEMAS NA REGIÃO
Clique na Cidade Desejada

São José dos Campos - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298358/

Jacareí - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298078/

Taubaté - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298405/

EVENTOS
Sujeito a alteração. Confirmar com os estabelecimentos

08:00 - Parque do Itaim - Abertura– Casarão – “Mundo Mágico de Dona Benta”
08:00 - Parque do Itaim - Brinquedoteca/ Viveiro de Animais / Parquinhos/ Área de Piquenique
10:00 - Parque da Cidade SJC - Leitura no Bosque
10:00 - Sítio do Pica-Pau - Turma do Sítio do Picapau-Amarelo (até 12h)
10:00 - Travessa Chico Luiz - Concentração Bloco Pirô Piraquara
11:00 - Museu Felícia Leirner - Máscaras Carnavalescas - histórias e confecção

12:00 - Kioski 113 - Fabio Cezar
13:00 - Sto Antonio do Pinhal - Grupo de Pagode Tok Raiz
13:30 - Quintal do Mauro - Rodi e Diminha

14:00 - Bar do Sampaio - Grupo Mistura e Manda
14:00 - Bragança Paulista - CarnaPraça - Grupo Áurea
14:00 - Centro de Eventos André Franco Montoro - Matinê com a Turma da Monica
14:00 - Igarapés Jacareí - Matinê de Carnaval (até 18h)
14:00 - Jardim Paraíso Jacareí - Matinê de Carnaval (até 18h)
14:00 - Jardim Pedramar Jacareí - Matinê de Carnaval (até 18h)
14:00 - Lagoinha - Matinê
14:00 - Parque da Cidade Jacareí - Matinê de Carnaval (até 18h)
14:00 - Parque do Itaim - Personagens de Lobato – Pintura no Rosto
14:00 - Pça Cândido Motta Caraguá - Matinê de Carnaval (até 17h)
14:00 - Sítio do Pica-Pau - Oficina “Máscaras para o Carnaval”
14:00 - Sítio do Pica-Pau - Turma do Sítio do Picapau-Amarelo (até 17h)
14:28 - Paraibuna - Carna Maiden 2018
14:30 - Casa de Cultura Tim Lopes - Matinê com música ao vivo (até 16h30)

15:00 - Av. do Povo Taubaté - Matinê (até 19h)
15:00 - Boteco 80 - Paulo Querubim (carnaval de antigamente)
15:00 - Museu Felícia Leirner - Oficina de Marchinhas de Carnaval
15:00 - Quiririm - Matinê (até 19h)
15:00 - Sesc Taubaté - Cortejo e Prática de Maracatu (grátis)
15:00 - Sto Antonio do Pinhal - Banda Samba Nilson (Marchinhas)
15:30 - Sesc SJC - Música: Bloco Afro Ilú Obá de Min (grátis)

16:00 - Cambury S. Sebastião - Samdosa
16:00 - Casa de Jorge - Festa a Fantasia com Cavaleiros e Jorge e Grupo Nossa Raiz
16:00 - Espaço Cassiano Ricardo - Matine de Carnaval
16:00 - Lagoinha - Banda Aldeia + Thalles e Jovani
16:00 - Lagoinha - Bloco Au-Au
16:00 - Monteiro Lobato - Pereirão, Batucada e Som Mecânico (até 19h)
16:00 - O Botequeiro - Magela e Amigos
16:00 - Parque do Itaim - Contação de Histórias
16:00 - Praça do Quartel Pinda - Bloco Juca Teles
16:00 - Pça Coreto S. Sebastião - Matinê (até 19h)
16:00 - Pça do Quartel Pinda - Carnaval: Matinoite (até 23h)
16:00 - Quiririm - Bloco “Caipira Brasileiro” (Saída as 20h)
16:00 - Sítio do Pica Pau - Contos da Carochinha com Fabricando Arte
16:00 - Teatro Colinas - Masha e o Urso no Carnaval

17:00 - Tortuga Bar SJC - Marchinhas de Carnaval com Lon Amorim (verif. horario)
17:00 - Lagoinha - Carnaval de Antigamente
17:00 - Sesc SJC - Música: Bloco Banda ou Coisa Parecida (grátis)
17:00 - Sobradinho Bar - Bloco da Bonita convida DJ Sleep
17:00 - Vila de Ilhabela - Bloco Azul e Branco (02h00)

18:00 - Av. do Povo Taubaté - Bloco da Maricota e Banda Los Cunhados
18:00 - Lagoinha - Carnaval pelo Brasil com Banda Aldeia
18:00 - Parque da Cidade Pinda - Grupo Paranga (até 23h30)
18:00 - Praça do Surf, Maresias - B. Hits.
18:00 - Quintal Skatepark - DJ Goulart e DJ Salvador Araguaya (Groove)
18:30 - Largo do Mercado Caçapava - Bloco “Os Parças”

19:00 - Divino Fogão Center Vale - Henrique Leal
19:00 - Kuxixo Bar - Carnaval com Vivian Pelodan e Banda
19:00 - Monteiro Lobato - Carnaval: Grupo Sunday Travels (até 21h)
19:00 - Pça da Bandeira Caçapava - Banda Gruporão
19:00 - Recanto do Portuga - Bloco do Brabuleta
19:30 - Casa Zé Mira - Roda de Viola
19:50 - Av. do Povo Taubaté - B.C. Imperial do Vale

20:00 - A Baronesa - Banda Sir Jack
20:00 - Buteco do Cabral - Marcelo Serrano
20:00 - Dr. Buteko - Murilo Cambuzano e Bruno Sousa
20:00 - Neruda Bistrô - CarnaBeatles, com Raoni Brascher
20:00 - Praça Por do Sol, Boiçucanga - Banda Carnaval
20:00 - Quiririm - Baile de Carnaval Noturno (até meia-noite)
20:00 - Rodoviária de Queluz - Bloco das Piranhas
20:00 - Rua da Praia S. Sebastião - Banda de Marchinhas
20:00 - SantOnofre - Fernando e Fabiano + Banda Carnaval
20:00 - Villa Music Bar - Micheli Aguiar e Banda
20:30 - Boteco Chaparral - Geriatricus
20:30 - Lagoinha - Bloco Tanga Frouxa
20:30 - Porto Novo Caraguá - Baile Noturno de Carnaval (até 0h30)
20:30 - Pça Cândido Mota - Grito de Carnaval (até 0h30)
20:30 - Travessão Caraguá - Baile Noturno de Carnaval (até 0h30)

21:00 - Av. do Povo Taubaté - G.R.C.B.C. Dragões Alvi Azul
21:00 - Choppi - Rodi, Mi Machado e Diminha
21:00 - Esquina Carioca - Pagoblack
21:00 - Guten Bier - Paolo Giffoni
21:00 - Monteiro Lobato - Carnaval: Som Mecânico (até 22h)
21:00 - Moto Café - All Star 40
21:00 - No Trabalho - Fabio Cezar
21:00 - O Quintal SJC - Wagner Silveira
21:00 - Paúba S. Sebastião - Bloco Unidos de Paúba
21:00 - Rox 22 Bar - Van Halen Cover Brazil
21:00 - Santo Copo - Fernando Meira e Mestre Binho
21:00 - Sto. Antonio do Pinhal - Apresentação da Bateria Unidos do Montanh’arte
21:30 - Kart Center - Carnaval a La HEINEKEN com DJ Jeff
21:30 - Lado B - CarnaRock 2018
21:30 - No Black Tie Pub - Makinah L.A.

22:00 - ADC Embraer - Carnaval 2018
22:00 - Barra do Uma S. Sebastião - Cavuca
22:00 - Dona Bier Rock Bar - Festa a Fantasia com Mamonas Cover
22:00 - Espaço Cassiano Ricardo - Carnaval: MC Hariel
22:00 - Hocus Pocus - Techno Carnavalesco
22:00 - Lagoinha - Bloco do Tatu
22:00 - Sto. Antonio do Pinhal - Banda Galaxy
22:00 - Vila de Ilhabela - Bloco Unidos do Morro
22:30 - Lagoinha - Banda Expresso 2000
22:50 - Vila de Ilhabela - Bloco Banda das Bonitas

23:40 - Blackflag - Back2Back
23:40 - Vila de Ilhabela - Bloco União da Ilha
00:00 - Lagoinha - Bloco do Jacaré (00h00)
00:30 - Vila de Ilhabela - Bloco Tim Malha (00h30)
01:20 - Vila de Ilhabela - Bloco do Pequeá (01h20)
01:30 - Lagoinha - Bloco do Lobo Mal (01h30)
02:50 - Vila de Ilhabela - Baile de Rua com DJ – Encerramento às 4h (02h50)


"Os Eventos são de inteira responsabilidade dos envolvidos (estabelecimento, artistas...), a Agenda Cultural apenas divulga o que nos é passado. Eventos sujeitos a alteração de data, horário e local. Mais informações favor confirmar com o local indicado. Muito Obrigada."  


PARCEIROS: