#ad

9 de fev de 2018

[13/02/2018] Programação de TERÇA - SJCampos e Região!


,

[13/02/2018] Programação de TERÇA




Fazer a Agenda Cultural me toma tempo e hoje faço sem ganhar nada dos artistas e estabelecimentos! Se você gosta da Agenda Cultural, qualquer ajuda será muito bem vinda!!




Ajude a Divulgar!! Curta!!!
EXPOSIÇÕES EM CARTAZ
Verificar horário de funcionamento dos estabelecimento, nem todos funcionam todos os dias!

Sesc SJC - A Gravura de J. Borges (até 04/02/18)
Sesc Taubaté - Mário de Andrade: etnógrafo | fotógrafo | poeta (até 18/02/18)
Casa de Cultura Tim Lopes - Diálogo de Olhares (até 28/02/18)

PROGRAMAÇÃO DOS CINEMAS NA REGIÃO
Clique na Cidade Desejada

São José dos Campos - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298358/

Jacareí - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298078/

Taubaté - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298405/

EVENTOS
Sujeito a alteração. Confirmar com os estabelecimentos

08:00 - Parque do Itaim - Abertura– Casarão – “Mundo Mágico de Dona Benta”
08:00 - Parque do Itaim - Brinquedoteca/ Viveiro de Animais / Parquinhos/ Área de Piquenique
10:00 - Sítio do Pica-Pau - Turma do Sítio do Picapau-Amarelo (até 12h)
11:00 - Museu Felícia Leirner - A Fabulosa Caravana do Seu Malaquias
11:00 - Vila de Ilhabela - Apuração dos Blocos e Escolas de Samba

14:00 - ADC Embraer - Matinê de Carnaval
14:00 - Lagoinha - Matinê
14:00 - Parque do Itaim - DJ – Músicas Carnaval
14:00 - Parque do Itaim - Oficina Pedagógica
14:00 - Parque do Itaim - Personagens de Lobato – Pintura no Rosto
14:00 - Sitio do Pica Pau - Concurso de Fantasia Infantil.
14:00 - Sitio do Pica Pau - Oficina “Confecção de Máscaras Carnavalescas”
14:00 - Sítio do Pica-Pau - Turma do Sítio do Picapau-Amarelo (até 17h)
14:00 - Vila de Ilhabela - Banho da Dorotéia

15:00 - Av. do Povo Taubaté - Matinê (até 19h)
15:00 - Espaço 8 de Março Queluz - Matinê
15:00 - Lagoinha - Apoteose do Carnaval da Familia Desfile de todos os Blocos
15:00 - Museu Felícia Leirner - Máscaras Carnavalescas - histórias e confecção
15:00 - Pça Cândido Motta Caraguá - Matinê de Carnaval (até 18h)
15:00 - Quiririm - Bloco Pita (Saída: 19h)
15:00 - Quiririm - Matinê (até 19h)
15:00 - Sto. Antônio do Pinhal - Banda Samba Nilson (Marchinhas)
15:30 - Sesc SJC - Música: Arrastão Musical Batuntã (grátis)

16:00 - Casa de Jorge - Carnafolia com 5 Atrações
16:00 - Lagoinha - Banda Aldeia
16:00 - Monteiro Lobato - Carnaval: Pereirão, Batucada e Som Mecânico (até 22h)
16:00 - Parque do Itaim - Contação de Histórias
16:00 - Pça do Coreto S. Sebastião - Matinê (até 19h)
16:00 - Pça do Quartel Pinda - Bloco da Maricota e Maracatu BaquedoVale
16:00 - Pça do Quartel Pinda - Carnaval: Matinoite (até 23h)
16:00 - Sesc Taubaté - Afoxé 40 Anos do Badauê (grátis)
16:00 - Sítio do Pica Pau - Contos da Carochinha com Fabricando Arte
16:30 - Pça da Bandeira Caçapava - Banda Gruporão

17:00 - Sesc SJC - Música: Encantoria na Folia (grátis)
17:00 - Sto. Antonio do Pinhal - Concurso de Fantasias para as crianças

18:00 - Jd Paulista SJC - Feira Noturna da Agricultura Familiar (até 22h)
18:00 - Pq da Cidade Pinda - 3 ganhadores do Festival de Marchinhas / Banda Los Cunhados (até 23h30)
18:00 - Sto. Antonio do Pinhal - Grupo Zoomba Ritmos da Academia da Saúde

19:00 - Recanto do Portuga - Bloco do Brabuleta

20:00 - A Baronesa - Banda Sir Jack
20:00 - Espeto e Viola - Michel Diego
20:00 - Lagoinha - Banda Expresso 2000
20:00 - Neruda Bistrô - Cinthia Jardim e grupo (samba)
20:00 - Pça da Bandeira Caçapava - Banda Gruporão
20:00 - Quiririm - Baile de Carnaval Noturno (até meia-noite)
20:00 - SantOnofre - Bloco Farra do Santo + Fernando e Fabiano
20:00 - Villa Music Bar - Micheli Aguiar e Banda
20:30 - O Limoeiro - Rodi e Cesinha
20:30 - Porto Novo Caraguá - Baile Noturno de Carnaval (até 0h30)
20:30 - Pça Cândido Mota - Grito de Carnaval (até 0h30)
20:30 - Rua da Praia S. Sebastião - Apoteose
20:30 - Sto. Antonio do Pinhal - Apresentação da Bateria Unidos do Montanh’arte
20:30 - Travessão Caraguá - Baile Noturno de Carnaval (até 0h30)

21:00 - Esquina Carioca - Grupo Filhos da Noite
21:00 - Sto. Antonio do Pinhal - Bloco do Vai Quem Quer
21:30 - Kart Center - Carnaval a La HEINEKEN com DJ Jeff

22:00 - ADC Embraer - Carnaval 2018
22:00 - Espaço 8 de Março Queluz - Desfile da escola de samba Unidos do Morro + Blocos
22:00 - Espaço Cassiano Ricardo - Carnaval: : Hungria Hip Hop OFICIAL + MC GUDAN Original
22:00 - Hocus Pocus - Especial Foo Fighters
22:00 - Sto. Antonio do Pinhal - Banda Galaxy

23:00 - Rua da Praia S. Sebastião - Show: Dudu Nobre
23:00 - Vila de Ilhabela - Apoteose – Desfile das Escolas Campeãs
23:30 - Rua da Praia S. Sebastião - Banda Carnaval

00:00 - Sto. Antonio do Pinhal - Concurso de Fantasias (meia noite)
01:00 - Vila de Ilhabela - Baile de rua com DJ – Encerramento às 4h (01h00)


"Os Eventos são de inteira responsabilidade dos envolvidos (estabelecimento, artistas...), a Agenda Cultural apenas divulga o que nos é passado. Eventos sujeitos a alteração de data, horário e local. Mais informações favor confirmar com o local indicado. Muito Obrigada."  


PARCEIROS: