#ad

10 de out de 2014

[11/10/2014] Programação de SÁBADO - São José dos Campos e Região!



SÁBADO - 11/10/2014

QUER AJUDAR A AGENDA CULTURAL? CLIQUE NO BANNER! É UM SEGUNDO!
Ajude a Divulgar!! Curta!!!
EXPOSIÇÕES

Altino Bondesan - Exp: Línguas do Poder no Brasil, Ontem e Hoje
Biblioteca Cassiano Ricardo - Exp.: Contemplações de foto-haikais
Flávio Craveiro - Exposição: Cultura da Infância - Eita Meninada Arteira!
Museu de Antropologia - Exposição: Alegria
Museu de Antropologia - Exposição: Patrimônio Cultural de Jacareí
Museu de Arte Sacra - Coleção de Arte Sacra de São José dos Campos
Rancho do Tropeiro - Exposição: Fachadas de Eugênio de Melo
Sesc SJC - Exp: Signos de Identidade Negra: Uma Conexão Entre o Mundo Visível e o Invisível
Sesc Taubaté - Exposição: Genesis: Sebastião Salgado
Vicentina Aranha - Exp.: Indulgência, do Pecado à Absolvição

ESPORTE

16:00 - Estádio Martins Pereira - São José EC x Inter de Limeira

LITERATURA

09:00 - Vicentina Aranha - Leitura Livre
10:00 - Pq dos Eucalíptos - Encontro de ONG's Protetoras de Animais
10:00 - Parque da Cidade SJC - Leitura no Bosque
10:00 - Vicentina Aranha - Mesa: Tramas da cidade, entre fios e memórias
11:00 - Pq. dos Eucalíptos - Lançamento de livro Infantil
11:00 - Vicentina Aranha - Mesa: Narrativas da palavra e da imagem
13:00 - Vicentina Aranha - Leitura Livre
14:00 - Vicentina Aranha - Museu Vivo: cordel, xilogravura e ofício
15:00 - Vicentina Aranha - Mesa: A voz no poema
16:00 - Vicentina Aranha - Sarau da Catarina (microfone aberto)
17:00 - Vicentina Aranha - Mesa: A palavra no palco
18:30 - Vicentina Aranha - Leitura: "A viagem do Capitão Tornado"
19:00 - Museu de Antropologia - Lançamento de Livro de Poesia
19:30 - Vicentina Aranha - Leitura: "Romeu e Julieta"

TEATRO E DANÇA 

11:00 - EducaMais São João - Filhos do Paraná
15:00 - Sesc SJC - Dança: Workout - Danças da África (Grátis)
16:00 - Parque dos Eucalíptos - Teatro: De quem é a Rua Então?
20:00 - CET - Lili - Uma História de Afeto e Amizade
20:00 - Sesc SJC - Teatro: Os Orixás (Pago)
21:00 - Sala Ariano Suassuna - Teatro: Os Gigantes da Montanha

INFANTIL

10:00 - Mercado de Jacareí - Atividades para Crianças
10:00 - Casa do Jovem - Os Cordas Bamba
10:30 - Vicentina Aranha - Teatro infantil
11:00 - Shopping Esplanada - Dia das Crianças
11:00 - Vicentina Aranha - Caça aos Poemas (atividade infantil)
14:00 - Sesc SJC - Troca de brinquedos com brincadeiras
15:00 - Vicentina Aranha - Sarau infantil
16:00 - Teatro Colinas - Infantil: Flicts de Ziraldo

MÚSICA

09:00 - EducaMais São João - Rancho da Viola Branca
09:30 - Vicentina Aranha - Roda de Tambor
12:00 - Boteco 80 - Som & Ação Criança - Lon Amorim e Feijoada
12:00 - SantOnofre - Léo de Castro e Luiz Paulo Muricy (Feijoada)
14:00 - Vicentina Aranha - Show Vitrini - Poesia e Ritmo
15:00 - Chopp do Barão - Giovanny Del Vale
15:00 - Eugênia da Silva - Projeto Confraria do Samba Enredo
15:00 - Vicentina Aranha - Show AMC Rappers
18:00 - Sesc SJC - Música: El Tiro (Grátis)
19:30 - Barbaresco Center Vale - Li Maria
19:30 - Barbaresco Vale Sul - Banda Gomets
20:00 - Cabana V. Maria - Gus Hillen Rockústico
20:00 - Casinha - Luau da Casinha
20:00 - Grande Hotel Campos - Banda Rádio Galena
20:00 - Kuxixo Bar - Breno Lagreca
20:00 - O Funil - All Star 40
20:00 - O Jardim Cultural - Sarau: Eros, Te Conto (Contos Eróticos)
20:00 - Vicentina Aranha - Música: Dorival Caymmi - 100 Anos
20:00 - Vileco - Banda Sr. Wilson
20:30 - Espetinhos Coronel - Jô Holtz
20:30 - Rapsódias - Marcos Manfredin1
20:30 - SantOnofre - Banda Super Nova
21:00 - Back in Time - Roger Mello (Rock Acústico)
21:00 - Boteco Chaparral - Lilian Romagnoli
21:00 - Empório São Dimas - Lu Pereira e Geraldinho
21:00 - Pub - Lounge: André Braz (rock)
21:00 - Retrato Brasileiro - Peleco
21:00 - Santo Copo - Banda Two Zé
21:00 - Teatro Colinas - Gilberto Augusto - Elvis The Concert
21:00 - Tributo Bar - Marcos Netto
21:00 - Água Doce Jacareí - Marcelo Serrano
21:30 - Bariloche Bar - Tributo a Foo Fighters
21:30 - Pangea - Fungos Cubenses
21:30 - Photozofia - Marcelo Quintanilha, Camilo Carrara e Xinho Rodrigues
22:00 - Chico & Pipoca - Ozzy Tributo com Mr. Crowley
22:00 - Diamond - Prscilla Coutto e Marcio Koultt DJ
22:30 - Fazenda Montana - Maskavo
23:00 - Anexo da Nena - Banda Radio Show
23:00 - Cervejaria do Gordo - Lucas Lucco + Moguai
23:00 - Cervejaria Óbvio - Especial Charlie Brown Jr.
23:00 - Hocus Pocus - 18 Anos sem a poesia de Renato Russo
23:00 - Mutley - Candy - A Festa com Banda Volúpia
23:40 - Pub - Porão: Banda Blush (rock)


"Os Eventos são de inteira responsabilidade dos envolvidos (estabelecimento, artistas...), a Agenda Cultural apenas divulga o que nos é passado. Eventos sujeitos a alteração de data, horário e local. Mais informações favor confirmar com o local indicado. Muito Obrigada."  


PARCEIROS: